Развлечения Тюменский вокзал: ход Моцартом

Тюменский вокзал: ход Моцартом

Тюменский железнодорожный вокзал в последний день января на 40 минут превратился в самую настоящую концертную площадку. Бессмертные произведения Моцарта, Вивальди, Штрауса, Брамса и других великих музыкантов в живом исполнении от местной группы Oblivion смогли послушать пассажиры трех поездов, а также все, кто пришел на железную дорогу специально ради такого случая.

Музыкальный подарок для горожан решили организовать представители «Тюменской лаборатории настоящего» и «Тюменского интеллектуального клуба» при поддержке «Благотворительного фонда развития города Тюмени».

«Когда железная дорога была суперинновационной, на космическом уровне технологией, вокзалы были доступны лишь аристократии. Вокзальный буфет, в том числе и в Тюмени, в конце 19 века по уровню можно сравнить с нынешними ресторанами. Это был другой класс обслуживания, рассчитанный на определенную публику. Сама по себе идея играть в публичных местах, в том числе на вокзале, распространена в Европе. Башмет играл в России на вокзале. В начале 90-х годов прошлого века Герман Стерлингов приходил на вокзал к администрации и спрашивал, знает ли она, как расшифровывается вокзал. И говорил, что это вокальный зал. Тогда устраивали концерты, но при этом собирали деньги, и выносили с этих вокзалов их целые чемоданы. Мы этим занимаемся не из-за денег, это чисто альтруистический проект», – рассказал пресс-секретарь мероприятия Сергей Рассказов.

Администрация тюменского вокзала с энтузиазмом восприняла эту идею и предложила устраивать подобные концерты постоянно. Например, сейчас обсуждается предложение устроить такое событие к 9 мая. Если тюменские музыканты поддержат эту идею, то классическая музыка на тюменской станции железной дороги будет звучать чаще.

В ближайших планах у организаторов сделать аналогичный концерт на Главпочтампе, который состоится примерно через месяц. Но музыкальными выступлениями инициативная группа ограничиваться не собирается, так что Тюмень ждет масса других интересных мероприятий в самом широком формате.

Кстати, горожане могут не только делиться своими идея с инициативной группой, но и совершенно спокойно заимствовать их.

«Мы были бы даже очень рады, если бы кто-нибудь наши идеи еще и воровал, и сам делал то, что мы делаем сейчас. Если после нас кто-то другой в Тюмени начнет организовывать концерты классической музыки в публичных местах, мы порадуемся и перейдем к какому-нибудь другому проекту», – отметил Сергей Рассказов.

Послушать музыку собралось довольно большое число тюменцев и гостей города, некоторые зрители пришли с детьми. И слушатели и музыканты получили массу положительных эмоций.

«Мы здесь можем позволить себе отклонение от нормы, где-то, может быть, сымпровизировать. В большом классическом зале мы позволить себе этого не можем, ведь композиторы ориентируют нас на то, чтобы мы придерживались определенной формы. А здесь, я думаю, будет интересно всем. Нас очень порадовало, что так много людей собралось, и все нас внимательно слушали», – поделились своими эмоциями представительницы Oblivion.

Фото: Фото автора, видео Семёна ЯМЫ и Анатолия ЖУХЛОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем