Развлечения Александровский театр: ах, эти странные танцы

Александровский театр: ах, эти странные танцы

Познакомиться с современными постановками европейского театра, включающими в себя элементы балета и современной хореографии, джазового направления, бальных танцев и театральных номеров, а также послушать произведения всемирно известного земляка тюменцы смогли 13 декабря в малом зале драмтеатра. Впервые с гастролями в России побывал хельсинский Александровский театр.

Тюмень – пока первый и единственный город, где выступил финский театр с русскими корнями, на сцену которого в свое время выходили Шаляпин, Юрьев, Аполлонский и другие известные наши соотечественники.

Встреча состоялась по инициативе компании «Фортум», известной своими спортивными, образовательными и благотворительными проектами, а также при поддержке регионального департамента культуры в рамках программы развития финско-российского сотрудничества в области современного танца.

Несмотря на то, что в следующем году Александровскому театру исполнится 135 лет, своей постоянной труппы у него нет, зато на его гостеприимной сцене в Хельсинки показывают лучшие мировые постановки, что является продолжением давней традиции. Александровский театр был открыт в 1880 году как русский театр четой Адлерберг, приближенной к Романовым,но проживающей в Великом княжестве Финляднском, в то время являющимся частью Российской империи. Свое название он получил в честь императора Александра II. Здесь выступали труппы из Чехии, Италии, Испании, Польши, Франции, Скандинавских стран, Таиланда, Индонезии, Японии и других стран, но особенно часто из России.

Ежегодно Александровский театр предоставляет свою сцену для выступления ведущих танцовщиков, хореографов и танцевальных коллективов Финляндии. В танцевальных номерах, как знакомых зрителям Александровского театра, так и тех, которые им предстоит увидеть в новом сезоне, задействованы самые известные и востребованные танцовщики Финляндии.

Для тюменских зрителей представитель Александровского театра, артистка-вокалистка, организатор данной поездки с финской стороны Анастасия Тризна составила специальную программу. В нее включены те номера, которые зрители могли наблюдать на сцене театра в течение всего года. Это разнообразные танцевальные этюды: от современного финского балета до фламенко, джаза и модерна в исполнении танцоров Финляндии из компаний Compañía Kaari & Roni Martin и Pori Dance Company, а также история и интересные факты о самом Александровском театре и их основателях.

«В Финляндии многие проекты проходят на основе фриланса, поэтому артисты кочуют по разным компаниям. У нас очень развит современный танец, вся страна разделена на шесть танцевальных регионов. Так что этот жанр занимает очень большое место и в жизни Александровского театра», – объяснила Анастасия Тризна.

Поэтому половину артистов, посетивших Тюмень, составляли танцоры. Кайсу Хельтта и Аури Ахола из компании Compañía Kaari & Roni Martin исполнили фрагмент парного танцевального номера On A String («На струне»). Микко Лампинен, Риикка Танкка и Кати Аалто, представляющие танцевальный коллектив Pori Dance Company, исполнили танцевальные номера для одного, двух и трех участников из различных хореографических постановок в направлениях джазового и современного танца (Grusin Suite («Сюита Грузина»), Faces Of Love («Лики любви»), Silence-Encelis («Тишина-Анишит» и др.).

Джазовые легенды Финляндии Хейкки Сарманто, его брат Пекка Сарманто и Рейска Лайне исполнили сочинения Хейкки Сарманто, а также классические джазовые темы. Например, тюменцы очень удивились, когда узнали, что один из величайших американских джаз-композиторов Ирвинг Берлин, чьи произведения прозвучали на сцене, родился в Тюмени.

В первом отделении гала-вечера Анастасия Тризна сыграла роль супруги основателя Александровского театра графини Амалии Адлерберг и рассказала зрителям об истории театра, своей жизни – о предложении руки и сердца от Федора Тютчева и их несостоявшейся помолвке и многое другое. Во втором отделении программы Анастасия исполнила большой хит финской эстрады «У ветра нету друга», как оказалось, это была известная песня на музыку Андрея Петрова «Песня о Друге», а также спела русскую народную «В сыром бору тропина».

Если музыкальные номера были зрителям вполне понятны, то некоторые танцы вызвали замешательство – просто такие постановки для нашего города в диковинку. Из облака дыма то появлялись, то исчезали танцоры. Вообще, дым и свет являлись важными элементами произведения. Замысловатые, но завораживающие манипуляции танцоров весь вечер держали внимание зала.

Несмотря на то, что эти гастроли Александровского театра в России дебютные, некоторые его представители уже бывали в нашей стране с другими проектами. Например, Микко Лампинен в сентябре этого года выступал в Сыктывкаре с компанией Pori dance company. Аури Ахола приезжала в Россию с Национальным балетом Финляндии, и теперь мечтает еще раз отведать борщ со сметаной. Всемирно известный композитор и пианист Хейкки Сарманто бывал в столице, а теперь настроил свои антенны, «чтобы ловить положительные вибрации от зрителей».

Директор драматического театра Сергей Осинцев высказал желание сделать ответные гастроли, а, быть может, в дальнейшем и более масштабный проект, чтобы Александровский театр из Хельсинки выступил в Тюмени на большой сцене.

Фото: Фото Екатерины ХРИСТОЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем