Развлечения Уик-энд: отдых в квадрате

Уик-энд: отдых в квадрате

Афишу выходного дня каждый составляет согласно своим интересам. Тем не менее проект «Отдых» сайта 72.ru по традиции предлагает вашему вниманию очередной обзор главных событий предстоящего уик-энда.

А ну «Катись, квадрат» наяривай

Эти выходные останутся у поклонников рок-музыки надолго, ведь в субботу, 23 августа, состоится пятый открытый тюменский рок-фестиваль «Катись, квадрат». В этом году мероприятие пройдет на территории центра спорта «Воронинские горки» (Воронинские горки ул. Февральский проезд, 9). Старт главного праздника для тюменских слушателей и исполнителей рок-музыки назначен на 12:00. В этом году перед тюменцами выступят пять хедлайнеров: «Пилот», «Бригадный Подряд», «СЛОТ», Stigmata и «Смысловые галлюцинации».

Рок-фестиваль расширил возможности молодых музыкантов и приобрел статус конкурса. Рокеры из Тюмени и других городов России получили возможность побороться не только за возможность выступить на одной сцене со знаменитыми исполнителями, но и получить денежные призы.

Напоминаем, распитие и пронос алкогольных напитков на мероприятие строго запрещено.

Джаз на балалайке – это возможно

А вот любители более спокойной музыки смогут послушать игру на балалайке и что-нибудь исполнить на ней самостоятельно, поучаствовав в бесплатном мастер-классе по игре на этом инструменте 23 августа в кафе «Артизан» (ул. Герцена, 84/2). Начало урока в 14:00.

Во время мастер-класса, педагог игры на балалайке в Romantic Sound Андрей Секисов расскажет о том, как выбрать балалайку, в чем заключаются ее особенности и продемонстрирует все возможности инструмента. Каждый пришедший сможет убедиться, что на балалайке можно исполнить произведения Паганини, рок, блюз и джаз.

«Играя на балалайке, чувствуешь свою причастность к чему-то большому, архитипически правильному, вложенному в гены. Это звучание раскрывает в тебе неизвестные ранее черты и чувства, воздействует на тело и душу, расширяет сознание, если хотите. Ты учишься получать удовольствие от живого звука», – уверен Андрей Секисов.

Пинг-понг, искусство и Тюмень

Уик-энд «Старая школа» пройдет в парке «Школьный» (ул. Московский тракт, 104) 23 августа в 11:00. Все пришедшие смогут поучаствовать в турнире по пинг-понгу, проявить себя в настольных играх, угоститься чаем, попрыгать на батуте и послушать музыку.

Затем тюменцев ждут более интеллектуальные развлечения. Например, ценителям прекрасного стоит поспешить в кофейню «ТортШер» (ул. Максима Горького, 70, ТРЦ «Гудвин»), потому что в 11:00 там состоится «Открытое интервью» с художницей Ольгой Трофимовой. В беседе она расскажет о своей профессии, об искусстве, театре, поделится опытом и ответит на вопросы.

Любители порассуждать, поделиться своим мнением и послушать точку зрения других могут смело направляться на умную дискуссию The Нефть Talks, речь в которой пойдет о Тюмени, какой ее видят горожане и приезжие, о слабых и сильных сторонах города. Все желающие смогут поговорить о том, что им нравится и что можно было бы улучшить в сфере транспорта, облагораживания зеленых зон и сохранения истории Тюмени. Отвечать на вопросы будет Никита Прудников, преподаватель кафедры Архитектуры и дизайна ТюмГАСУ, архитектор Тюменской домостроительной компании. Встреча назначена на 16:00 в Loft Fabric (ул. Молодежная, 74/4). Вход свободный.

Библиотечный день

Как говорил американский писатель Рэй Брэдбери: «Я получил образование в библиотеке. Совершенно бесплатно». Последовать его примеру смогут тюменцы, заглянув на часок-другой в дворец книг, чтобы узнать о сражениях на Курской дуге и своими руками сделать тряпичную куклу.

Так, 23 августа в библиотеке на по адресу ул. Луначарского, 51/3 с 10:00 до 19:00 в рамках празднования юбилея победы на Курской дуге будет работать выставка-память «Поле русской славы – Курская дуга». Вниманию читателя предстанут воспоминания и мемуары участников героических сражений, стихи и художественная публицистика, фотоматериалы и фотохроника тех лет. Здесь можно познакомиться с такими изданиями, как двухтомник «Битва под Курском», Венок славы «Курская дуга», которые содержат наиболее подробное описание сражения. Дополнят выставку военно-исторические журналы, энциклопедические и справочные издания.

Эту же тему поддержат в библиотеке на ул. Геологоразведчиков, 38/4. Там в субботу с 12:00 до 13:00 покажут видеопрезентацию «В жарком пламени грозной войны». Читатели узнают об одном из самых великих героических сражений и окунутся в атмосферу тяжелых дней битвы. Фильм напомнит о том, что Курская битва считается самым крупным танковым сражением в истории Великой Отечественной войны.

Попрактиковаться в рукоделии можно на мастер-классе «В каждой избушке свои игрушки», который пройдет с 12:00 до 13:00 в библиотеке по адресу: ул. Харьковская, 48/2. Ребята познакомятся с историей русской тряпичной куклы и самостоятельно изготовят игровых кукол: «пеленашку», «утешницу» и «зайчика на пальчик».

Колеса: четыре или два?

Марафон «Велопробег», посвященный Дню государственного флага России, стартует в 12:00 от Центра татарской культуры (ул. Щербакова, 4/11). Мероприятие будет проходить в игровой форме: командам выдадут задание, разгадав которое участники узнают координаты следующей точки пребывания, где сделают групповое фото. Также велолюбителям нужно будет перевести зашифрованное послание и разгадать текст, написанный с помощью азбуки Морзе. Победившая команда награждается дипломом и призами.

Те, кто предпочитает четырехколесный транспорт, смогут побывать на финале открытого чемпионата Уральского федерального округа по дрифту. На протяжении двух дней, 23 и 24 августа, на площадке автодрома ДОСААФ в поселке Метелево (напротив СК «Партиком», проезд Воронинские горки, 101 к.1) будут выявлять лучшего дрифтера.

В субботу, 23 августа, в 13:00 часов стартуют тренировочные и квалификационные заезды пилотов из Тюмени, Тобольска, Екатеринбурга, Омска, Перми, Уфы, Верхней Пышмы, Челябинска, Кургана и Магнитогорска. Участниками первого дня соревнований станут около 40 дрифтеров, в том числе известные тюменской публике Сергей Кайгородов (Челябинск), чемпион Урала по дрифту, и Шааб Глеб (г. Омск), двухкратный вице-чемпион Урала. Пилоты, показавшие лучшие результаты в первый день соревнований, в воскресенье поборются за места в тройке сильнейших.

24 августа, в 15:00 пройдут финальные парные заезды пилотов.

Помимо соревнований для зрителей на площадке организуют автограф-сессию с лучшими дрифтерами УрФО, будет работать выставка тюнингованых автомобилей. Для «заряженных» экстримом посетителей чемпионата будет работать дрифт-такси с профессиональным пилотом за рулем.

В итоге семь сильнейших спортсменов получат путевки на Супер дрифт-битву, которая пройдет с 5 по 7 сентября в Красноярске.

Летний биатлон: заключительные соревнования

Заключительные соревнования в Чемпионате мира по летнему биатлону состоятся в центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» 23 и 24 августа.

На трассы выйдут спортсмены мирового уровня, участники зимних Олимпийских игр и этапов Кубка мира по биатлону. Мужчины – Александр Логинов, Андрей Дериземля Андрей, Маковеев, Жан-Гийом Беатрикс, Иван Черезов, Ондржей Моравец, Ярослав Соукуп и др. Женщины – Анастасия Кузьмина, Валентина Семеренко, Вероника Виткова, Габриэла Соукалова, Екатерина Шумилова, Кристина Палка, Тея Грегорин и др.

В субботу, 23 августа, состоится женский (в 15:30) и мужской (в 18:00) спринт.

В воскресенье, 24 августа, пройдет гонка преследования: в 13:30 выступят юниорки, затем в 14:30 будет дан старт для юниоров, женщины попытают удачу в 17:00, а мужчины посоревнуются в 18:00.

С графиком движения автобусов можно ознакомиться здесь.

Чаепитие в пользу «Потеряшек»

Благотворительная чайная церемония в клубе «Чайная гавань» (ул. Грибоедова, 13), посвященная «Потеряшкам» пройдет в воскресенье, 24 августа, начнется в 15:00.

Все средства, которые удастся собрать за чашкой чая, отправятся в благотворительный фонд помощи животным «Потеряшки». Посетители смогут насладиться почковым белым чаем «Да Байхао» и зеленым чаем «Сиху Лунцзинь», пообщаться между собой, а также узнать ответы на интересующие вопросы от представителей фонда помощи животным «Потеряшки».

Каждый гость вечера сам должен решить, какой взнос пожертвовать приюту, рекомендованная цена – 300 рублей.

Фото: Фото из открытых источников, а также с сайта Heymiller.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем