Развлечения Уик-энд: со сковородкой в поле воин

Уик-энд: со сковородкой в поле воин

Афишу выходного дня каждый составляет согласно своим интересам. Тем не менее проект «Отдых» сайта 72.ru по традиции предлагает вашему вниманию очередной обзор главных событий предстоящего уик-энда.

«Абалакское поле»: бой сковородками и пир на весь мир

Любители загородного отдыха смогут отвести душу на VI международном фестивале исторической реконструкции «Абалакское поле», который будет проходить 5 и 6 июля в селе Абалак.

В программе: турнир лучников, боевые столкновения «Стенка на стенку» и другие, ярмарка раннего Средневековья, кузня, гончарная мастерская, показательные выступления клубов исторической реконструкции России, конкурс-показ средневековой одежды, женское и мужское многоборье: шуточные состязания, связанные с бытом Средневековья между командами туристов и реконструкторов (бросание бревна и пня, бой со сковородой, раздевание воина и др.).

В рамках фестиваля состоится ночной фолк-рок OPEN AIR «Медовый пир» (фаер-шоу), участниками которого станут звезды фолк-рок движения в России – группы: «Тролль гнет Ель» из Санкт-Петербурга, SpieleBanD из Омска, и тюменцы – Aeterna и Gilead. Они исполнят славянские и европейские фольклорные мелодии на народных инструментах средневековой эпохи.

На открытии фестиваля состоятся показательные представления клубов исторической реконструкции. Это театрализованное действие по заранее подготовленному сюжету с элементами исторической драматургии. Главной темой сюжета в этом году станет зарождение государства «Русь».

Крути педали!

На площади 400-летия Тюмени в субботу, 5 июля, в 13:00 стартует велоквест.

В момент старта участники получают листы бумаги с первым заданием. Задача: отгадать, что загадано, и приехать на это место. Там необходимо найти написанный маркером код и вписать в предназначенное для него место в лист с заданием. Затем нужно вернуться на место старта. После того как лист с кодом сдан, участник получает следующее задание. Играть можно либо одному, либо в паре. При игре вдвоем для получения следующего задания необходимо присутствие обоих игроков, финиш засчитывается также.

Всего в велоквесте десять уровней. Общий километраж велопробега составит около 40 километров.

Победитель получает приз – 500 рублей. Если выигрывает пара, то выигрыш делится на двоих.

Участвовать в квесте может каждый желающий, имеющий велосипед, поскольку передвигаться в игре можно исключительно на этом двухколесном транспорте. Возраст участников – от 14 лет (либо участие с сопровождающим).

Организаторы советуют запастись водой для себя, насосом для двухколесного друга, блокнотом, ручкой или карандашом и мобильной версией 2ГИС.

Начало регистрации в 12:00.

Сила есть, призов бы надо

Солнце, песочек, водичку, танцы, воркаут, pole sport, конкурсы для зрителей и крутые призы обещают организаторы Открытых тюменских соревнований по дисциплинам Street Workout, приуроченные к старту летнего тренировочного сезона. Соревнования начнутся 5 июля в 12:00 на базе отдыха «Верхний бор».

В рамках состязаний за кубок тюменской области по Street Workout спортсмены выступят в дисциплинах: силовой фристайл, силовое троеборье, стритлифтинг (подтягивания на перекладине и отжимания на брусьях).

В каждой дисциплине предусмотрены три призовых места. Организаторы соревнований оставляют за собой право вносить дополнительные, или же убирать имеющиеся номинации.

Поучаствовать в соревнованиях могут не только профессиональные спортсмены, но и все, кому не чужд здоровый образ жизни. Заявиться на соревнования могут общественные объединения, государственные учреждения, творческие коллективы, студии, учебные заведения, команды и одиночные участники.

Все номинанты получат дипломы участников. Лауреатов соревнований наградят почетными дипломами и ценными призами.

Добраться до места проведения мероприятия и вернуться назад в город можно на специально организованном автобусе, который будет ожидать всех желающих 5 июля в 10:00 у ДИ «Пионер», обратно автобус поедет после завершения соревнований. Цена проезда – 40 рублей в одну сторону. Необходима предварительная запись.

«Сны улиц» зажгут свой фонарь

В преддверии IX международного фестиваля «Сны улиц», который состоится в Тюмени 25 июля, в Комсомольском сквере будет создан и открыт арт-объект «Фестивальный фонарь». Фонарь «включат» 5 июля в 17:00.

Именно в Комсомольском сквере в этом году будет создано уличное арт-пространство «Город снов», которое 25 июля с 18:00 до 23:00 превратится в большой театр под открытым небом. В арт-пространстве выступят приглашенные театры, а также состоится премьера спектакля «Мимикрия». Кроме того, будут созданы игровые площадки для зрителей с разнообразными мастер-классами, ярмарками, зонами для пикников.

Скоростные пазлы

В воскресенье, 6 июля, в Центре культуры и искусства «Современник» (ул. Олимпийская, 9) в 15:00 начнется первый в Тюмени чемпионат по скоростной сборке пазлов «Частички единого целого», посвященный Дню семьи, любви и верности. В нем примут участие десять семейных команд по три человека. За полтора часа участникам нужно собрать пазл из 500 деталей. Победителем станет либо команда, собравшая пазл целиком, либо та команда, у которой окажется большее число скрепленных между собой кусочков. Пока соревнующиеся будут заняты борьбой за главный приз, для зрители поучаствуют в развлекательной игровой программе.

«Идея организации чемпионата по скоростной сборке пазлов родилась намного раньше самого клуба – поясняет организатор мероприятия, руководитель «Клуба тюменских пазломанов» Светлана Галиева. – Сам принцип организации подобного мероприятия не уникален – в десятке городов России уже не первый год проходят подобные чемпионаты. Судя по тому, что необходимое количество участников было набрано меньше чем за неделю, а интерес горожан в несколько раз превысил нашу потребность в участниках, уже сейчас можно сказать, что чемпионаты по скоростной сборке пазлов станут регулярными».

Все участники конкурса получат дипломы и памятные призы. Победитель помимо призов удостоится кубка.

Фото: Фото из открытых источников, а также с сайта Terrasetpta.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем