Развлечения Тюмень обстреляли яйцами

Тюмень обстреляли яйцами

День защиты детей в этом году можно по праву назвать Днем защиты яиц. Настоящие драматические события развернулись в Тюмени возле одноименного театра 1 июня. Летающие замороженные куры (кто сказал, что они не птицы, серьезно ошибся), медведи, утки, тарелки (привет Малдеру и Скалли), вооруженные сырым яйцом покоряли 12-метровую вышку. Главное правило – чтобы ни одно яйцо не пострадало.

Red Bull Gravity Challenge и студенты тюменских вузов бросили вызов закону гравитации и решили доказать, что яйцо, упав с 12-метровой высоты, может остаться целым. Главное – правильно его упаковать. Выполнить эту непростую задачу решили студенты из тюменского университета, нефтегаза, строительного университета – всего 14 команд. Каждая со своей идеей, названием и презентацией.

Как сообщил ведущий, по одной из версий на Исаака нашего Ньютона в 17 веке, когда он решил прикорнуть под деревом, упало вовсе не яблоко, а яйцо! О том, как оно попало на дерево, история умалчивает, хотя это вовсе не лишено здравого смысла. В общем, то ли во избежании конфуза (упавшее яблоко в отличии от яйца не расплывется по голове ученого), то ли во всем виноват заговор овофобов (да, и такие бывают), но в книге по физике все же фигурируют фрукты.

А это значит, что конкурсанты, вооружившись яйцами, попробуют не только обойти закон всемирного тяготения, но и восстановить околоисторическую справедливость.

1 из 3

Оценивали креативный подход к делу жюри: начальник отдела по внеучебной работе ТюмГУ Денис Степанчук, директор школы барменов Николай Бабинцев и «тот самый ведущий» Тимур Шквал. Они раздавили ребятам за шоу от одного до шести баллов. Кроме того, команды получали технические очки: если яйцо не разбивалось – три балла, если не разбивалось и при этом коснулось земли – пять баллов, за точность приземления (в зону яичницы) участникам накидывали еще балл.

Только двум командам удалось сделать так, чтобы яйцо не только добралось до земли в целости и сохранности, но и ударившись об оную, не обернулось глазуньей. Первая команда, которой удалось провернуть этот трюк, – «ЯйцеЛетка». Будущие инженеры из ТюмГАСУ, по собственному признанию, воспользовались остаточными знаниями и собрали непростую конструкцию, она и привела их к победе. Аппарат представлял собой три вентилятора, соединенные рейками, в его середине располагалась спираль, где и разместилось яйцо, которое аккуратно выкатилось, когда яйцелет приземлился на землю.

Сладкое второе место заняла команда «Кофеин». Ребята из нефтегаза погрузили яйцо в картонный стаканчик, наполненный медом. Агрегат был снабжен парашютом, сооруженным из молочных пакетов. Эта команда отличилась не только надежным летательным аппаратом, но и красочной программой. Хлопушки с конфетти, дымовые шашки разных цветов, бутафорские деньги в руках знойных красавиц – такое шоу понравилось всем зрителям и членам жюри.

1 из 3

За третье место развернулась борьба между командами «Настоящий русский медведь» и «Яйца судьбы». Обе набрали одинаковое количество баллов. Дело дошло до крика. Кричать пришлось зрителям – именно от их голосовых возможностей зависела судьба третьего места.

С одной стороны – олимпийский мишка-десантник, который подобно своему собрату из 80-х совершил свой спортивный полет. Разгоняли медведя студенты из нефтегаза – гуманитарий, техник и программист.

С другой стороны – утенок с рулоном туалетной бумаги за спиной. Яйцо вкладывалось в серединку рулона и плотно фиксировалось ватой. Отправляли утенка в полет сборная команда из ТюмГУ, ТюмГАСУ и медакадемии – врач-инженер, экономист-шоу-мен и «просто какой-то парень». Брутальное шоу команды, девизом которой послужил слоган: «Ум, храбрость, сексуальность – это не про них. Только безумная и неумелая энергия, только ярость и тупые шутки», больше понравилось зрителям. В команде выступали гипертрофированный военный, ученый из американских фильмов 90-х с характерной озвучкой и целая команда игроков в американский футбол. Утенок с яйцом, приправленный таким количеством тестостерона, в итоге вырвал третье место у олимпийского мишки.

1 из 3

Всех победителей, занявших подиум, заботливые организаторы отправили к бабушке. Именно там, в ресторане «Granny's Bar», они отметили свои достижения. Кроме того, конструкторы «ЯйцеЛетки» получили сертификат на обучение в школе барменов «Bar Service».

Оригинальности студентов можно только позавидовать. В полет были отправлены: два медвежонка, утенок, замороженная курица, летающая тарелка, картонный самолет, подарочная коробка, волейбольный мяч и абстрактные конструкции разных форм и размеров. Единственная женская команда «Женская логика» запустила коробку из-под конфет, снабженную конструкцией с двумя винтами-лопастями, как у вертолета. Три девушки прошли по красной дорожке под песню бессмертного Рэя Чарльза «Hit the Road Jack», угостили жюри сладостями, и хотя им не удалось доказать, что женская логика существует – яйцо пусть и не разбилось, но изрядно треснуло, но порадовать зрителей у них точно получилось.

Особое признание и любовь публики снискал энергичный и заводной Цыпа, он лихо отплясывал между выступлениями команд, переживал за каждое отправленное с вышки яйцо и дарил участникам и зрителем хорошее настроение.

Фото: Фото предоставлены компанией Red Bull, видео Марата НИГМАТУЛИНА и Павла СОЛДАТКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем