Развлечения Тюменские зрители рассудят российских режиссеров

Тюменские зрители рассудят российских режиссеров

Второй международный кинофестиваль «КультПросвет» стартовал в Тюмени в лофт-проекте «Fabric» 12 апреля. Этот фестиваль молодых режиссеров (в числе которых участвуют и школьники) позволит не только культурно просветить тюменских зрителей, но и даст возможность засветиться самим авторам кино. Каждый день в 20:30 зрители могут посмотреть творения начинающих режиссеров, а после этого проголосовать за понравившийся. Продлится мероприятие до 20 апреля.

На кинофестивале каждый зритель сможет не только посмотреть кинокартину на свой вкус, но и разбудить в себе критика. Понятно, что на тюменском, хоть и международном кинофестивале вряд ли затесался Спилберг или Тарантино. Но ведь все с чего-то начинали. Кто знает, может быть через несколько лет, фестиваль откроет дорогу талантам.

На этот раз всего было представлено 18 кинолент различной длины, формата и производства. В фестивале поучаствовали режиссеры из десяти городов России и ближнего зарубежья. Примерно четверть из присланных фильмов до большого экрана «Fabric» не дошла. Как рассказал организатор фестиваля Артем Техненко, часть фильмов была отсеяна из-за избитости сюжета (смотреть такие ленты было бы просто скучно), часть – из-за плохого качества самой съемки.

«Выбирали те фильмы, смотреть которые интересно и легко. Фестиваль длится три часа, все-таки это серьезное время. В прошлый раз фильмов было намного больше. Это объясняется тем, что проводился он осенью, а лето – самое съемочное время. Как раз к осени режиссеры успевают смонтировать свои летние картины. Следующий фестиваль пройдет уже в октябре».

Большинство фильмов были представлены в жанре игрового кино. Открыла кинофестиваль лента тюменского режиссера Алексея Нелаева «Дядя». Это криминальная история с забавным, но не менее криминальным концом. Кроме Тюмени, интерес к этой теме возник у режиссеров из Новосибирска («Стольник») и Москвы («Антон»). Башкирский колорит и традиционность повествования представил режиссер Роман Пожидаев в фильмах «Карусель» и «Тропа». Были картины и в поэтическом духе: здесь, конечно же, выделился Санкт-Петербург («Квадратный человек») и в догонку ему Москва («Поэт и тишина»). Не обошлось и без ретроспективы («Встреча с Гамлетом») и самоанализа («Kerea», «Тарро»).

Документальных фильмов оказалось намного меньше. Мы насчитали всего четыре. Среди них – работа тюменского режиссера Артема Аминова «India. Puri. Jagannath temple». Это съемка одного из самых ортодоксальных храмов Индии «Джаганнатхи» (Кришны как владыки вселенной). Если вспомнить, как описывает Виктор Гюго в романе «Нотр-Дам-де-Пари» сам собор Парижской Богоматери с птичьего полета, то у Артема Аминова будет нечто похожее. Только совсем с другим настроением, порой близким к медитации.

Кроме того, в документалку попала история двух белоруссов, колесивших на велосипедах по Европе, чтобы показать иностранцам фильм. Видеоистория московского школьника «Листья падали в сентябре», который побывал в Беслане в день памяти теракта. Он расссказал о том, как группа террористов захватила школу в Беслане (Северная Осетия) 1 сентября 2004 года. Закрывал фестиваль военно-патриотический фильм «Приказ» о подготовке ребят в армии, наталкивающий на мысли о столь хрупком мировом равновесии, что на сегодняшний день весьма актуально.

После посмотра всех представленных фильмов зрители проголосовали за понравившийся. Для этого достаточно было поставить галочку напротив выбранной киноленты на специальной открытке, которую следовало положить в конверт и отправить в ящик. Кстати, каждый зритель может вознаградить режиссера не только «лайком» в открытке, но и чем пожелает, например, подарком в виде небольшого гонорара.

Фото: Фото Яна ФАДЕЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем