Развлечения Рок-н-ролл прокатился по Тюмени

Рок-н-ролл прокатился по Тюмени

В преддверии всемирного дня рок-н-ролла, 12 апреля, по городу прокатилась рок-волна. Двигалась она примерно 60 км/ч, наполняя центральные улицы драйвом и позитивом. Рок-н-ролльный автобус для Тюмени – явление уже не новое, но всегда интересное и ожидаемое. Три часа, с 17:00 до 20:00, веселый автобус колесил по городу под песни «Арии», «Кино», «ДДТ» и др.

«Какой же это рок-н-ролл», – подумает просвященный читатель, привыкший ассоциировать это музыкальное движение, например, с Элвисом Пресли (как говорится, король и в Африке король) или Чаком Берри. Скажем сразу, что «рок-н-ролл» в переводе с английского означает «качайся и катись». И это именно то, что и делали пассажиры драйвого автобуса: пританцовывая, катились по городу. ЛИАЗ, обклеенный фотками рок-икон, с саббуфером и гитарами, с музыкантами и рабочим классом, с напитками и танцами ехал по маршруту Цетральный рынок – ж/д вокзал – Сельхозакадемия – Космос – Южный – Премьер.

Как рассказал один из организаторов этого мероприятия Алексей Шабарчин, таким автобусным покатушкам уже более трех лет. Тюменский рок-н-ролльный автобус обязательно поет в Новый год и в День рок-н-ролла. Кроме того, автобусное пати совершает марш-броски и на более далекие расстояния, на базе рок-портала Generation rock участники отправляются в автобусные туры на рок-концерты в другие города.

«Рок-н-ролльный автобус – это моя идея. Я увидел такой автобус в Новосибирске. Хочется, конечно, чтобы у нас был двухэтажный оборудованный транспорт, как городские автобусы в Лондоне, например. Надеюсь, что мы скоро к этому придем», – поделился задумками Алексей Шабарчин.

1 из 3

Основная идея рок-н-ролльной поездки – весело провести время, потанцевать, спеть любимые песни, встретиться со старыми друзьями, а может быть, найти новых. Впрочем, рок-н-ролл – это еще и хороший повод влюбиться. За три года существования музыкальных поездок в автобусных турах (больших и маленьких) поучаствовало несколько сотен человек. Некоторые из них объединились в группы, а некоторые и в семьи. По словам Алексея Шабарчина, уже пять пар, познакомившихся в таких автобусах, поженились. Так что и в этот день у каждого пассажира была возможность не только объединить в дуэт голоса, но и найти сердечную привязанность.

Стиляжная тема рок-н-ролльной поездки, объявленая организаторами, ничуть не смутила новоиспеченых пассажиров – многие девушки пришли в стильных платьях, а мужчины – в ярких рубашках. Впрочем, никакого дресс-контроля не было, в автобус пускали всех и делать разрешалось все (конечно, в разумных пределах). Как оказалось, несмотря на отсутствие строгих правил, за рамки приличия не вышел ни один рок-н-ролльщик.

Танцы, выпивка и самое главное – песни. «ДДТ», «Чайф», «Пилот», «Кино», «Ария», «Король и шут», «Калинов мост», «Год змеи» звучали из окон нашего ЛИАЗа. За три часа пути автобус сделал несколько остановок, чтобы подобрать тех, кто решил присоединиться позднее. Закончилось это событие автопати на стоянке у «Премьера», после чего все желающие продолжили веселье в одном из клубов города.

Фото: Фото и видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем