Развлечения Уик-энд: от богини до чучела один шаг

Уик-энд: от богини до чучела один шаг

Афишу выходного дня каждый составляет согласно своим интересам. Тем не менее проект «Отдых» сайта 72.ru по традиции предлагает вашему вниманию очередной обзор главных событий предстоящего уик-энда.

От куклы до чучела

Вдоволь поесть блинов и повеселиться в предстоящие выходные можно будет в заключительные дни масленицы, апофеозом которой станет традиционное сожжение чучела, символизирующего зиму. В разных уголках Тюмени с 11:00 до 17:00 пройдут народные гуляния, закончится сырная неделя рок-концертом «Раз на Масленой неделе» в рок-клубе «Riddler» (ул. Олимпийская, 9).

Поучаствовать в мастер-классах «Традиционная лоскутная русская кукла» и «Традиционная соломенная русская игрушка» можно будет 2 марта с 12:00 до 14:00 на выставке «Весенняя гармония», которая состоится на базе детской школы искусств «Гармония» (проезд Заречный, 4-а ). Тема экспозиции – «Человек и природа».

Кто в лес, кто на татами

Несмотря на то, что в официальном календаре 1 марта – это не только день психического здоровья, но и день сна, это событие проспать нельзя. Более 120 мероприятий пройдет на 23 крупных спортивных площадках города. Любителей активного отдыха ждет массовое катание на коньках, лыжные гонки, зимний футбол, хоккей в валенках, молодецкие забавы, перетягивание каната и многое другое. Поучаствовать в спортивном марафоне сможет и стар (группы здоровья), и млад (старты для малышей). Начало в 11 часов.

В этот же день на туристической базе ДЮЦ «Авангард» на озере Цимлянском (ул. Веселая, 2) в 15:00 состоятся семейные лыжные забеги «Зимние олимпийские старты». Поучаствовать в мероприятии и побороться за приз от спонсора сможет любая семья, прошедшая регистрацию (начнется на месте в 14.00).

Но не спешите зачехлять лыжи, ведь уже на следующий день, 2 марта, пройдет долгожданная всероссийская массовая гонка «Лыжня России». Традиционный забег состоится на стадионе Государственного аграрного университета Северного Зауралья (ул. Рощинское шоссе, 2). Новичкам предстоит преодолеть дистанцию в километр, подготовленные спортсмены поучаствуют в забеге на пять и десять километров.

Тюменские моржи устроят заплыв на «Озере чемпионов» и проведут дефиле-шоу на самый оригинальный костюм для моржа.

Любители единоборств смогут совершенно бесплатно посетить первенство по дзюдо Уральского федерального округа среди юниоров и юниорок до 23 лет, которое состоится 1 и 2 марта в центре «Тюмень-дзюдо». На татами сойдутся более 200 спортсменов из ХМАО, ЯНАО, Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областей. Лидеры получат путевки на первенство России.

Соревнования по картингу на приз героя советского союза А. М. Кижеватова состоятся 2 марта в 12:30 на трассе СК «Патриот» (ул. Одесская, 1, напротив УГИБДД Тюменской области). В состязании скорости примут участие более 40 спортсменов из Тюмени, Ялуторовска, Челябинска, Увата, Урая и Екатеринбурга.

Здесь приручают вещи

Выставка-ярмарка «Богини» (от создателей выставки-ярмарки «На чердаке») соберет поклонников хендмейда в ТРЦ «Магеллан» (четвертый этаж) 1 и 2 марта. Посетители смогут приобрести дизайнерские аксессуары, картины, вазы, игрушки и всевозможные сувениры, посетить мастер-классы по различным видам рукоделия, научиться гончарному делу. Гид проведет экскурсию по выставке и расскажет о разных видах рукоделия – тильдах, чердачной игрушке, скрапбукингке, фьюзинге и т.д. Для мастеров и гостей организуют фримаркет, где они смогут обмениваться материалами для рукоделия. Выставка-ярмарка будет работать все выходные с 10:00 до 20:00.

Роман в стихах – для творческих натур

Любители поэзии смогут запросто отвести душу, посетив творческий вечер известного самарского поэта Романа Мнацаканова 2 марта в 19:00 в простобаре «Еда» (ул. Кирова,26), вход свободный. Всех посетителей ждут душевные стихи и живое общение с поэтом.

Роман – один из основателей и бывший участник коллектива «Bratica», видеопроекта «Моно36 в стихах», ранее выступал под псевдонимом Mono36. В данный момент пишет стихи, работает над музыкальным проектом «Roman» и совместно с московским коллективом Presto musicians и композитором Артуром Страховым готовит альбом, в котором соединены классические музыкальные инструменты и поэзия.

А не пустить ли слезу?

Настоящая битва трогательных и романтических свадебных роликов состоится 2 марта в кинотеатре «КиноМакс» в ТРЦ «Кристалл». Городской фестиваль свадебно-семейного видео «ПРО семью–2014» подведет итоги конкурса среди свадебных операторов Тюмени, который стартовал 1 февраля. Часть победителей – в номинациях «Лучший свадебный клип», «Лучшая история любви», «Лучший клип «Выписка из роддома», «Лучший семейный клип» – определят зрители, остальные – «Лучшая цветокоррекция», «Лучшая режиссерская работа» и «Лучшая монтажная работа» – определят эксперты из Москвы и Тюмени.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем