Развлечения Кругосветка в одиночку: с чего начать?

Кругосветка в одиночку: с чего начать?

Пожалуй, самое главное, с чего нужно начать планировать кругосветное путешествие, – это решиться на такую авантюру. О том, как это сделать и что взять с собой, рассказывает путешественник Владимир Друганов.

Страх, время и деньги

Почему мечта о кругосветном путешествии для многих так и остается несбыточной? Есть три кита, на которых крепко держится привязанность людей к своему месту.

Начнем с главного – с финансов. Я знаю людей, у которых достаточно свободного времени для путешествий, но они считают это дорогим удовольствием, поэтому ограничиваются Египтом или Таиландом. Но путешествовать можно по-разному. Например, ездить совсем без денег или со скромными сбережениями, передвигаться автостопом и питаться фруктами – было бы желание. Я потратил на свою кругосветку 200 тысяч рублей. При этом три месяца колесил по разным странам, был сыт, имел крышу над головой и совершил 18 авиаперелетов. Основная часть расходов ушла на авиабилеты. Естественно, я не жил в роскошных отелях, не кушал в дорогих ресторанах и не ездил по городу на такси. Приходилось себя в чем-то ограничивать, зато я воплотил свою мечту: объехал вокруг света.

Вторым ограничителем для большинства людей является недостаток времени. Кого-то сдерживает учеба, кого-то работа. Но даже из этой ситуации есть выход. Мои знакомые брали отпуск под новый год и совмещали его с праздниками. Выгадав тем самым 40 дней отдыха, они совершили экспресс-кругосветку. Возможно, этого времени маловато, но ведь не последний день живем, первую кругосветку можно совершить в ускоренном режиме. Уехать на более продолжительное время, например, на год, позволит академический отпуск или увольнение со службы. Работу всегда сможете найти, а вот с возрастом все труднее будет вырваться в длительные путешествия. Поэтому не ждите!

1 из 3

Идеальный для меня срок путешествия – три месяца. За это время успеваешь соскучиться по дому и друзьям и получить массу новых впечатлений, чтобы потом еще полгода ходить с горящими глазами и делиться эмоциями.

В-третьих, многих людей отпугивает мнимая сложность таких путешествий. Спешу вас расстроить – это не труднее, чем совершить вояж в Турцию. Я свое путешествие так и назвал: «В кругосветку как в Турцию». С каждым годом подобные поездки становятся все более доступными и для простых людей. Развитие Интернета, технические новинки – все это значительно упрощает самостоятельные путешествия.

Что взять с собой?

Теперь поговорим о том, что необходимо для первого кругосветного путешествия. Сначала нужно определиться с маршрутом. Здесь все зависит от того, что вы хотите посмотреть. Мой совет – придерживайтесь теплого климата. Например, можно купить билет Москва – Бангкок всего за десять тысяч рублей, это и послужит первой отправной точкой. Если вы из провинции – например, из Екатеринбурга – можно полететь прямым рейсом до Дубая. Подготовка к поездке займет примерно два месяца. У меня ушло три, зато на момент старта я знал практически каждый свой день наперед.

Что взять с собой? Первое, что понадобится, – это рюкзак. Я глубоко убежден, что ехать в кругосветку с чемоданом глупо и очень неудобно. Мне хватило рюкзака объемом 45 литров, при этом за все путешествие я почти никогда не загружал его доверху.

1 из 3

Ко всей дальнейшей экипировке и вещам, которые брал с собой, я применял только одно правило – малый вес и небольшой объем. Так что, собираясь в путь, обращайте внимание на вес и размер клади.

Еще понадобятся:

  • одежда (штаны, кофта, футболка, носки, трусы и термобелье) должна быть легкой, прочной, дышащей, изготовленной из современных материалов известных брендов, например, «Icepeak». Больше двух комплектов брать не стоит, проще менять ее по мере износа, чем вести с собой запас на год;

  • обувь – кроссовки и сандалии;

  • мелочи: блокнот, ручка, аптечка, нитки, иголки, мыло, щетка, солнцезащитный крем.

Все остальное, если возникнет необходимость, можно купить на месте. Еду почти на всем пути следования лучше покупать в супермаркетах и готовить самостоятельно. Такой подход сэкономит много денег.

Насчет виз можно особо не заморачиваться. Но я настоятельно рекомендую получить как минимум одну визу – в США. Дело в том, что лететь через два океана намного дешевле именно через Америку. Как получить визу, я рассказывал в прошлом материале. Кроме того, рекомендую приобрести страховку. Стоит она недорого, но жизнь может облегчить значительно. Во время путешествий страховка несколько раз меня выручала.

1 из 3

И напоследок отвечу на один из самых актуальных вопросов: «С чем ехать – с долларами или евро»? Однозначно – с банковской картой. Основную часть денег следует хранить на карте, ею можно оплачивать покупки в крупных магазинах. Снимать деньги лучше в местной валюте на несколько дней вперед. Банкоматов в городах много. Но если вам все же хочется узнать ответ на вопрос о ликвидности доллара и евро, отвечу – доллар лучше. Именно эта валюта является универсальной, и даже в Азии расплатиться ею легче, чем евро.

Если все вышеизложенное не пугает, и вы настроены серьезно, то вперед! Вы не пожалеете!

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем