Развлечения Легкое движение… флирта

Легкое движение… флирта

Если горные склоны манят белоснежной целиной снега, а навыков уверенного владения лыжами или сноубордом еще нет, то освоить нехитрую науку помогут… улыбка, доброжелательность и навыки легкого флирта. Народ на трассе, как правило, подбирается добрый и отзывчивый, главное – действовать искренне и смело. Навязываться не стоит, а вот попробовать найти себе друзей, увлеченных тем же занятием, что и ты, можно. Мои советы вряд ли подойдут тем, кто не стремиться обрести общество на горе, отдыхая от его избытка в обычной жизни. Бесполезны они и для тех, кто дилетантам предпочитает профессионалов и готов потратить приличную сумму на инструкторов. С остальными поделюсь своим опытом и наблюдениями.

Я – человек совершенно неспортивный. Ну никак! Однако азартный и упорный.

И вот втемяшилось мне в голову встать на горные лыжи. Сказано – сделано. Влезть-то на самую высокую точку я влезла – подняться на подъемнике все-таки не так сложно, как спускаться – а вот как вернуться к подножию – задачка, прямо скажем, не из простых! Кто хоть раз так же самонадеянно возомнил себя горнолыжником, поймет меня. Ноги стояли сами по себе и двигаться никуда не желали. Страх?! Не-е-е! Никакого страха – одно очень четкое ощущение в ногах: не едем. Друзья уже сделали один круг – спустились и снова поднялись, а я так и стояла как вкопанная на склоне там, где несколько минут назад они меня и оставили. Позорище, да и только!

Но признаться в своей несостоятельности было для меня еще страшнее: никто же не позовет кататься снова, если кататься я не умею! Поэтому, раскорячившись, как корова на льду, я поползла со склона. Буквально! Шаг – упала, встала, еще шаг – снова – бдынсь! Вот так на пузе, попе, коленках и локтях я одолела склон. И нормальный бы человек на этом успокоился, но меня захватил такой азарт, такая ядреная спортивная злость: вот все могут, а я что?! И я снова поехала на подъемник...

Это волшебный вид транспорта! Пока «швабра» или кабинка поднимается по склону, есть буквально пара минут, чтобы завязать легкое, ни к чему не обязывающее знакомство с соседом. Или соседкой.

Совет первый: улыбнитесь и заговорите! Поводом может стать что угодно: погода, качество склона, опыт катания, качество снаряжения. Вместо скучного замерзания можно поболтать и почерпнуть интересную и полезную информацию, которая может и не пригодится, зато доставит удовольствие. Я узнавала много нового про курорты и склоны, какое снаряжение для чего предназначено, цены, акции и скидки – все то, что касается этого вида досуга. Иногда вся проблема не в ответе, а в том, чтобы задать правильный вопрос. Для этого тоже нужны исходные данные, вот их я и получала, мило беседуя с товарищами по подъемнику.

... Как только на вершине отпускает первый, совершенно естественный в любом новом деле, страх, то вдруг замечаешь, что таких же, как ты, чайников рядом предостаточно! Как и мастеров горнолыжного катания.

Совет второй: не бойтесь просить о помощи. Обязательно найдется человек, который и потерянные палки с лыжами подвезет, и поможет подняться, и подскажет, как правильно пройти тот или иной опасный участок на склоне. Когда-нибудь и вы окажите эту неоценимую услугу другому новичку, который так же, как и вы, сейчас застрянет на ученическом поприще. Первым моим «сбитым летчиком» был парень-сноубордист, с которым мы столкнулись на склоне и упали в разные стороны. Нас пытались растащить четыре человека: мои лыжи переплелись с его доской чуть ли не намертво. Самостоятельно снять лыжи было просто невозможно, и тогда одна пара рук подняла меня, а другая – снимала лыжи и не давала им уехать. При этом всем было весело и смешно: нарочно такое не придумаешь, а вспомнить теперь есть что. Спустя время, когда я уже уверенно стояла на лыжах, на моих глазах навернулся вполне себе опытный дядька. Но от падений никто не застрахован, и он кубарем полетел вниз, теряя палки и лыжи. Я помчалась на выручку, собирая по склону его снаряжение. Обошлось без травм. Улыбка и доброе «спасибо» сделали меня в этот момент такой большой и значимой, что это даже стало забавно за собой наблюдать.

Конечно, было бы идеально пройти обучение у опытного инструктора. Но порой на это нет ни времени, ни средств. Тогда совет третий: подглядывайте! Понять, что человек отлично владеет лыжами, несложно: вон он как лихо прокладывает то крутые, то пологие зигзаги, прижимаясь телом к склону и расправляя руки словно крылья. Присмотритесь, как он это делает, старайтесь повторить. Еще важнее на первых порах покататься на учебной горке и понаблюдать за тем, как работают инструкторы со своими подопечными. Если быть внимательным, то даже не обязательно слышать, что они говорят: все свои рекомендации они подкрепляют движением – остается только сделать тоже самое. Мои инструкторы относились к подглядываниям с пониманием и шуткой: давали дельные советы, поправляли ошибки, хихикали над моей бестолковостью и тут же бросались на выручку. Их временем и вниманием я не злоупотребляла, к заботе относилась с благодарностью, отвечая на шутку шуткой.

Совет четвертый: не торопитесь! Если вы пару раз спустились с горы, практически не падая и не набивая шишек, то терять из-за этого голову не стоит. Поскольку никто в олимпийские чемпионы насильно не гонит, расслабьтесь и получайте удовольствие от безопасного катания, не лихачьте! Это опыт изведан на собственной шкуре. Всех рано или поздно настигает самонадеянная уверенность, что уж вот теперь-то стою на лыжах настолько хорошо, что можно и погонять. Благо, зима была щедра на снегопады, и склоны тонули в белоснежной пуховке, куда я и нырнула, кувыркаясь и вселяя ужас своим друзьям. Глядя на мои кульбиты, они не на шутку перепугались и высказали мне все, что думают о моей глупости. Пригрозили скорой и отделением травматологии. Кто-нибудь хочет там оказаться?

Как тепло ни одевайся, а на горке всегда ветрено и морозно, и есть риск замерзнуть на подъеме. Поэтому отдыхайте и вовремя согревайтесь, лучше горячим чаем и сытной едой. Это пятый совет. Алкоголь в этом деле – плохой помощник: он сужает сосуды, добиваясь кратковременного прилива крови, а затем возвращает их в исходное состояние, теряя температуру и вызывая гораздо более быстрое охлаждение. Еще бестолковей и вреднее – употребление пива во время катания. К сожалению, чем доступнее становиться горнолыжка, тем больше на склонах молодежи, студенчества, которое отличается бесшабашностью и эпатажем. Опасное дело! Смелости и умения спиртное не добавит, а бед может наделать ой-ой-ой каких. Нетрезвый человек не может в полной мере контролировать свое тело, поэтому будьте разумны и разграничьте эти два занятия во времени и пространстве.

Кстати, о «швабре»! Однажды моим соседом оказался весьма симпатичный мужчина, который ловко скользил по склону, как будто нет силы тяжести и земного притяжения. Летал! Я сразу заприметила его на горке и при случае пристроилась в соседки по этой самой «швабре». Слово за слово, улыбки и шутки – общение продолжилось и при катании. Мой новый знакомый не покидал меня, а дожидался за каждым сложным участком. Он награждал меня комплиментами за хорошую технику катания и никак не мог поверить, что этого всего я достигла самостоятельно, нигде не занимаясь. И тогда за обучение взялся он сам! Оказалось, что опыт и знания для этого у него есть. Учиться было весело и интересно! Он показывал мне упражнения, следил, как я выполняю их, и мчался дальше. Я делала один круг, он – два. Мы дожидались друг друга на подъемнике и снова спускались вместе. Время пролетело незаметно! На прощанье пожелали друг другу удачи и разъехались по своим делам. Пару раз после этого мы снова пересекались на горке, не сговариваясь об этом заранее. Это были приятные встречи и приятные катания.

Вот таким образом и росло мое горнолыжное мастерство. Друзья надо мной подтрунивают, мол, я совмещаю приятное с полезным – и знакомлюсь, и обучаюсь. Я не отнекиваюсь: что есть, то есть. Теперь и мне впору помогать советом тому, кто не уверен или растерялся на вершине. Собственно, в горных лыжах вот это человеческое душевное начало мне милее и важнее даже, чем физическая активность и красота природы.

Лиза ЧИРКУНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем