Развлечения Горох на горе

Горох на горе

Долгожданный снег выпал: лыжи расчехлены и готовы к спускам. И вот уже самый младший член семьи уверенно всем телом забирается в папин лыжный ботинок. Вчера еще он спускался с гор в кенгурушке у папы на животе, а сегодня требует собственного снаряжения! И не важно, мальчик это или девочка – дух скоростей, морозного ветра в лицо, приятной усталости в теле уже завладел его сознанием. Так что, родители, готовьтесь!

Когда можно начинать подготовку юного горнолыжника, с какого возраста пора ставить малыша «на ребро» – вопросы не праздные. Для начала папе с мамой нужно решить, чего они хотят добиться: вырастить спортсмена-горнолыжника или приучить своё чадо к новому виду физической активности, чтобы просто всей семьей проводить зимние выходные на склоне.

Хочу олимпийское золото

Если манит перспектива вырастить Боде Миллера или Линдси Вонн, тогда в пять-шесть лет ребенка нужно отдать в спортивную школу к хорошему детскому тренеру. Для достижения высоких результатов в спорте важна регулярность, поэтому родителям нужно настроиться на долгосрочные усилия лет так на пять вперед. В настоящей спортивной школе существует годичный цикл тренировок, которые обязательно продолжаются и летом: на роликах, горнолыжных тренажерах, по общей физической подготовке и так далее.

Много времени уделяется закреплению правильной стойки, упражнениям на координацию,формированию выносливости, гибкости, умению владеть своим телом. Со временем это принесет свои плоды, если отдавая сына или дочь в спортшколу, родители готовы посвятить этому ближайшие два-три года минимум. Тогда это пойдет пользу и здоровью, иформированию горнолыжной техники. Ну а если занятия будут в радость да еще и спортивные результаты покажут, то вопрос о том, сколько водить сына или дочь в секцию, отпадет сам собой.

Семейный горнолыжный выходной

Малыши на склоне – явление уже обычное. Эти разноцветные горошины перекатываются из стороны в сторону, старательно скрещивая лыжки плужиком и топорща попки. Зрелище умилительное еще и потому, что рядом с таким крохой обязательно есть или папа, или мама, которые в любой момент придут на помощь. Совместно проводимый досуг объединяет семью, а игры на свежем зимнем воздухе укрепляют здоровье, развивают ловкость, дарят хорошее настроение, новые яркие впечатления и эмоции. Бесстрашие и азарт юных горнолыжников восхищает! Однако к присутствию детей на склоне нужно подойти со всей ответственностью.

Родители берут малышей с собой на горку порой просто потому, что оставить их дома не с кем. До поры до времени пока один из супругов катается на горе, другой выгуливает кроху: строит снеговиков, играет в снежки, катает на санках или беговых лыжах. Потом – смена караула. Если задача именно такая – быть вместе и иметь общее спортивное увлечение, то в этом случае начинать занятия с ребенком можно и раньше, когда он уже будет уверенно стоять на ногах.Главное – заинтересовать малыша и не отбить охоту! Поэтому чем младше возраст ребенка, тем положе нужно выбирать склон, тем больше играть с ним, а не тренироваться в прямом смысле этого слова.

Если папа или мама хотят начать обучение ребенка самостоятельно, то они должнынастроиться на крепкое терпение, долгое обучение и не быстрый результат. Малыши устают,замерзают, теряют интерес. При появлении таких признаков лучше сходить в кафе и перекусить, просто погулять, может быть согреться в помещении и не настаивать на продолжении занятия, пока к малышу не вернутся силы и желание продолжить.

Совсем не обязательно тащить ребенка сразу на большую горку. Первые шаги в спорте можно сделать и во дворе на обычной домашней горке. Кстати, ее совместное сооружение с нужными размерами (полотно нужно будет сделать пошире, чтобы было место для маневра) станет еще одним поводом для веселого совместного отдыха. Горке нужно организовать хороший выкат без препятствий: особенно опасны пеньки, скамейки и низкие столбики. На время тренировок, если такие препятствия есть, их можно закрыть ковриком из пенополиуретана, повесить сумку с вещами или для страховки поставить внизу маму. Опыт показывает, что выпускать и ловить, поддерживать или водить за ручку малыша нужно как можно меньше времени, лучше совсем упростить склон.

Важный этап – освоить доставку. Папа в этом деле незаменим: он может не только работать подъёмником на самой горке, но и буксировать чадо от дома и обратно на верёвке с палочкой. Это позволяет не переобуваться на улице и не таскать с собой лишние вещи. Малыш легко привыкает держаться за палочку и использовать систему в качестве опоры. Буксировка быстро вырабатывает устойчивость и чувство продольного равновесия. Это очень пригодится при освоении подъёмника.

Когда азы пройдены, можно приступить к покорению и уже серьезных вершин. Если родители желают добра своему малышу, то следует прислушаться к совету инструкторов. Поскольку неправильные движения очень быстро закрепляются, а переучивать всегда сложнее и дольше, чем учить сначала, то в идеале первые несколько занятий нужно прововести вместе с ребенком под руководством опытного инструктора. Затем он покажет, чем папа и мама могут заняться с ребенком на горе сами. Желательно периодически показывайть ребенка инструктору, чтобы контролировать процесс обучения, исправлять ошибки и добавлять новые технические элементы. Такой алгоритм обучения будет наиболее эффективен. И самое главное: помните,дорогие родители, ребенок не добьется успеха в горных лыжах, будь то спорт или занятия для здоровья, без ваших активных действий. Зато все ваши усилия потом окупятся сторицей!

Лиза ЧИРКУНОВА
Фото: Фото с сайта Theguardian.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем