Развлечения Музыканты из Гонконга играют даже на черенках

Музыканты из Гонконга играют даже на черенках

Впервые на сцене Тюменской филармонии выступил Гонконгский оркестр китайских национальных инструментов. Событие для местной филармонии знаковое по двум причинам. Во-первых, это самый массовый коллектив (95 человек), который пришлось принимать тюменцам на своей площадке. Во-вторых, с выступления китайских музыкантов для горожан открылась восточное направление репертуара филармонии.

7 октября гости из Поднебесной погрузили гостей Тюменской филармонии в особый мир, чуждую для россиян культуру. Гонконгский оркестр, объединяющий 85 музыкантов, – жемчужина восточной музыки, национальное достояние Китая. В этом году он отмечает 36-летнюю годовщину своего основания. Все произведения в программе традиционно исполняются на национальных и усовершенствованных китайских народных инструментах.

Начался концерт с традиционной народной китайской музыки, адаптированной для современного слушателя. Одна часть произведений первого отделения – это мелодии для духовых и ударных инструментов, которые в музыке воспроизводят победу китайского народа и военачальника в битве.

Вторая часть основана на схоластической музыке. Одно из произведений говорит о луне, выступающей символом связи между человеком и природой. Также в этом отделении звучит народная баллада в исполнении солиста оркестра Цзао Тайшень (саньсянь). Баллада появилась на основе творчества музыкальных сказителей. Произведение рассказывает о людях, которые работают на земле и являются ее солью. Во время исполнения, отмечает профессор, художественный руководитель и главный дирижер оркестра Хэйчан Ян, используются нетрадиционные, нестандартные инструменты из быта крестьян – лопатки, совки, черенки и так далее.

Во втором отделении – произведения современных китайских композиторов. По словам помощника дирижера Чу Хи Чиат, в дирижировании одного из произведений применяются приемы тай-чи (древняя китайская гимнастика), и это достаточно авангардный стиль. Еще в программе есть произведение в трех частях, основанное на трех видах искусств (живопись, литература, каллиграфия).

Последняя часть концерта «Каприччио Желтой реки» – это совместное исполнение музыкального произведения со зрителями. «Традиционно, концерт – это односторонняя вещь, но зрители должны участвовать и соучаствовать в исполнении композиций, – делится Хэйчан Ян . – Последнее произведение создано таким образом, что публика может участвовать в концерте. Для этого во время антракта зрителям раздают музыкальные инструменты, что-то вроде ручных барабанов. А затем, после небольшой репетиции, они вместе с оркестром создают удивительную музыкальную композицию».

На сегодняшний день коллектив много гастролирует. В качестве культурного посланника Китая он приглашается на самые известные площадки планеты для участия в международных фестивалях. В ходе гастролей по городам РФ оркестр уже выступил в Челябинске, Екатеринбурге, Тюмени, а 10 октября на очереди сцена Центрального дома архитектора в Москве.

Фото: Фото Юрия БЫБИНА, видео Юрия БЫБИНА и Дениса ФИЛЛИПОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем