Развлечения Драмтеатр на пути к новому формату

Драмтеатр на пути к новому формату

Светлый, легкий, подвижный, воздушный, необременительный и комедийный – именно таким, в формате light, предстанет Большой тюменский драматический театр в 156-м сезоне. Спектакль-открытие – майская премьера (последняя премьера 155-го театрального сезона) «Дни Турбиных» по роману Михаила Булгакова в постановке Петра Шерешевского. Спектакль состоится 13 сентября на Большой сцене в 19 часов.

Формат сезона light не говорит о том, что спектакли станут сплошь коммерческими и попсовыми комедиями, в основе вновь классика. Зрители увидят комедии человеческой жизни, над которыми можно не только посмеяться, но и задуматься. «Независимо от формата, театр – это художественное высказывание со сцены, которое должно побуждать у зрителя внутренний диалог, – поясняет директор Тюменского драмтеатра Сергей Осинцев. – Театр – это не сфера услуг и развлечений, это культура, которую необходимо воспитывать в себе, в своих детях. Это работа. И нужна она для того, чтобы понять себя. У зрителя должен возникать разговор про себя, про смысл жизни».

Первая премьера 156-го сезона — комедия «Женитьба» по пьесе Николая Гоголя в постановке режиссера Павла Южакова (г. Новосибирск). Премьерные показы состоятся 27, 28 и 29 сентября. В создании спектакля задействован выдающийся театральный деятель режиссер по пластике Николай Реутов (Санкт-Петербург), который принимал участие в постановке спектакля «Три товарища». Актерский состав – костяк труппы театра и молодежь, которая уже сумела проявить себя в других постановках.

Всего в течение сезона помимо «Женитьбы» в театре планируется поставить еще шесть премьер. Среди них и детский спектакль «Кот в сапогах» (декабрь), шекспировская комедия «Сон в летнюю ночь» (март), постановка по пьесе японского драматурга Коки Митани «Академия смеха» (декабрь), «Крейцерова соната» (май) по Льву Толстому и «Карнавальная ночь» (январь). В основу последний легла пьеса по которой когда-то Эльдар Рязанов поставил известный одноименный фильм.

Знаковое событие нового театрального сезона — появление в драмтеатре постоянного режиссера с полномочиями главного. На эту должность в штат принят питерский режиссер и актер Александр Баргман. По его словам, в будущем театру предстоит планомерная и «молекулярная работа» над репертуаром и актерской техникой. «Театр должен взрывать сознание людей, – делится Александр Баргман. – Моя задача – сделать этот театр живым. Тюмень, по моим ощущениям, не театральный город, наша задача сделать его таковым. Мы живем в странное время, и когда вокруг столько лжи и фальши, где, как не в театре, мы можем выйти на честный разговор с самим с собой».

Помимо премьер, 156-й сезон обещает быть насыщенным не только для зрителей, но и для труппы театра. В новом сезоне Тюменский драмтеатр побывает на различных фестивалях, среди них «Новосибирский транзит», международный фестиваль «Липецкие театральные встречи», театральный форум «Золотой Витязь» (Москва), детский благотворительный фестиваль «Снежность» (Челябинск).

Что касается возрождения тюменского фестиваля «Золотой конек», то, по словам Сергея Осинцева, театральный фестиваль необходим городу, он «дает мощное движение для любого актера», но говорить о точных сроках его проведения пока рановато. В данный момент прорабатывается новая концепция фестиваля, он будет отличаться от «Золотого конька» и даже будет носить новое название.

В ноябре Тюмень вновь посетит питерский проект Александра Баргмана «Такой Театр» с нашумевшими постановками «Тестостерон» и «Паника». Также идут переговоры об обменных гастролях с театрами Омска, Новосибирска и Пензы.

К новому сезону труппа Большого пополнилась новыми актерами. Теперь на тюменской сцене будет играть Ольга Тверитина (Омск), Егор Медведев и Дмитрий Куклев (Саратов). Всего в труппе театра состоят 42 актера.

Еще одно важное решение 156-го театрального сезона – регулярное проведение мастер-классов. В качестве педагогов будут выступать известные театральные деятели России. Предложение о штатном сотрудничестве уже получил режиссер по пластике Николай Реутов. По словам Александра Баргмана, Реутов – не просто выдающийся театральный деятель и прекрасный балетмейстер, хореограф, но и настоящий философ. «Николай Реутов постоянно работает с Юрием Бутусовым, сотрудничал с Владиславом Пази, – отмечает главный режиссер Тюменского драмтеатра. – Николай подружился с труппой театра. На его мастер-классы можно пригласить и журналистов. Он занимается не только телом, но и сердцем, мозгом».

Также уже известно, что речевые тренинги для актеров будет проводить легендарный профессор СпбГАТИ (Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства), заслуженный деятель искусств России, педагог Александра Баргмана Юрий Васильев. Главный режиссер отметил, что теперь тренинги для труппы должны стать систематическими.

Во время отсутствия одного из ведущих актеров театра Николая Аузина его роли в спектаклях будут исполнять другие актеры театра. Напомним, у Николая главная роль в исторической драме «Батальон смерти» Дмитрия Месхиева. В данный момент он находится на съемках под Псковом. Партнеры тюменского актера по съемочной площадке – Мария Аронова, Мария Кожевникова, Марат Башаров. Премьера фильма планируется на 1 августа 2014 года. Кстати, в сентябре этого года Николай Аузин и актриса Тюменского драмтеатра Наталья Никулина сыграют свадьбу и станут еще одной театральной семьей.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем