Развлечения «Катись, квадрат!»: в Сибири рок есть

«Катись, квадрат!»: в Сибири рок есть

Любой фестиваль сродни празднику, здесь есть все: длительная подготовка и предвкушение чего-то долгожданного, неподдельные эмоции и эйфория от происходящего, а после – яркие воспоминания на долгие времена. Хочется верить, что именно эти чувства пережили гости четвертого тюменского рок-фестиваля «Катись, квадрат!», который состоялся в последние дни лета, 30 и 31 августа, на автодроме «Престиж».

Все заявленные хедлайнеры – «Алиса», «Калинов мост», «Черный Обелиск» и The Korea – вышли на тюменскую сцену и исполнили свои главные хиты. По словам организатора, директора центра культуры и и искусств «Современник» Вячеслава Титова, группы «Алиса» и «Калинов мост» тюменский фестиваль ждал три года. «Мы долго не могли согласовать участие этих артистов в фесте. Константин Кинчев очень внимательно относится к датам концертов: если они выпадают на пост, то, как правило, в эти дни выступления не планируются. Участников группы «Калинов мост» сложно собрать всех вместе. В этом году после длительных переговоров и согласования всех деталей легенды отечественной рок-музыки все-таки посетили наш фестиваль, и это радует», – рассказывает Вячеслав Титов.

За два концертных дня на «Катись, квадрате!» выступили 26 коллективов. 30 августа был экспериментальным днем, на сцене главенствовал тяжелый рок. 31 августа музыкальная программа сменилась более «легкой» и традиционной рок-музыкой.

«"Катись, квадрат!" – это своего рода главное приключение лета, – делится директор департамента культуры Тюмени Ирина Алексеева. – Организаторы серьезно готовились к нему с мая по конец августа. В итоге была организована площадке, где выступили пять хедлайнеров, 16 тюменских рок-групп и гости из соседних областей. Рок – это выплеск энергии и адреналина, но с правильным направлением. «Катись, квадрат!» ратует за жизнь без наркотиков и алкоголя, за то, чтобы наша молодежь умела проводить время с правильными мыслями и правильным отношением к жизни».

На фестивале действительно существует строгое правило: никаких наркотиков и алкоголя. На территорию нельзя было проносить даже воду в бутылках. «Каждый гость фестиваля проходил тщательный осмотр на наличие алкоголя, стеклянных бутылок и прочего, – поясняет директор «Современника». – На площадке мы организовали бесплатные напитки и специальные лавки, где можно было купить разные безалкогольные напитки, чай, кофе и так далее. Я вижу, что сегодня молодежь отказывается от алкоголя в пользу спорта и дальнейшего развития, ведь алкоголь и будущее не совместимы».

В следующем году фестиваль «Катись, квадрат!» будет отмечать пятилетний юбилей. По словам организаторов, это событие не останется без сюрпризов. «В 2014 году мы хотим пригласить «Черный кофе», «Арию» и еще несколько известных групп, в том числе и заграничных музыкантов. Мы хотим всем показать, что в Сибири рок есть! Кстати, на нашем сайте пройдет опрос: кто должен выступить на пятом «Катись, квадрате!». В результате группу, которую больше всего хотят видеть горожане, мы и пригласим на фест», отметил Вячеслав Титов.

Фото: Фото Юрия БЫБИНА, видео Юрия БЫБИНА и Анастасии ПАЛИЙЧУК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем