Развлечения Тюменцев научат говорить правду

Тюменцев научат говорить правду

Четвертая летняя театральная школа при поддержке театра «Буриме» вновь открывает двери для тюменцев. В этом году школа обещает стать одной из самых интересных в своей истории. Главной особенностью нового курса является его разделение на два месяца. С 8 по 28 июля участники смогут отточить свои актерские навыки с помощью специальной программы тренингов «Чувство правды: со сцены в жизнь», а с 5 по 25 августа примут участие в экспериментальной программе «Чувство правды: из жизни – на сцену».

«Программа курса уже составлена, но при встрече и знакомстве с участниками в зависимости от их пожеланий возможны какие-то корректировки, – делится один из организаторов театральной школы Алексей Голомолзин. – В течение первого месяца больше внимания будет уделяться тренингам на развитие актерских навыков. Второй месяц занятий – это полноценные этюды».

Ежегодно занятия в школе проводит бывший художественный руководитель театра «Буриме» Никита Бетехтин. Несмотря на отъезд актера и режиссера на учебу в Москву (в настоящее время он – студент режиссерского факультета в Российском университете театрального искусства ГИТИС), Никита будет полноценно заниматься со студентами.

Летняя театральная школа основана в 2009 году. Традиционно в ней обучают технике актерского мастерства, сценической речи и публичной деятельности.Летняя театральная школа – это отличная возможность развить свои профессиональные навыки для молодых и начинающих актеров, музыкантов и всех тех, чья профессия связана со сценой. За четыре года курс посетили представители самых разных профессий: от юриста, продавца и актера до кузнеца, главного электрика и нефтяника.

Традиционно Летняя театральная школа была некой кузницей актерских кадров для молодежных театров. Многие из участников после прохождения курса становились актерами театра «Буриме». Кого-то приглашали в труппы других молодежных театров. Четвертая летняя школа – не исключение. Как отмечают организаторы, иногда занятия будут посещать местные режиссеры, которые в данный момент находятся в поиске новых артистов.

Идеолог и вдохновитель школы Никита Бетехтин говорит, что школа – это взаимный процесс, где каждый получает ровно столько, сколько готов отдавать взамен. Именно поэтому школа не понравится тем, кто пришел просто поглазеть и не готов затрачивать усилия, чтобы реализовать свой актерский потенциал, и, наоборот, вызовет живой интерес у тех, кто активно работает над собственным развитием.

По мнению бывших участников, школа – это сильный курс, который направлен на освобождение от различного рода психологических и психофизических страхов и скованности, связанных с выступлениями на сцене. Здесь царит неповторимая атмосфера творчества и сотрудничества, каждый участник может попробовать себя в самых разных ролях и при этом не бояться показаться смешным.

«О том, что любой желающий может пройти обучение у Никиты Бетехтина, я узнала от знакомых актеров театра «Буриме», – делится участница Летней театральной школы в 2012 году Ксения Воронцова. – Я очень люблю все новое, поэтому не стала упускать интересную возможность, записалась на курсы и затем три недели с удовольствием посещала занятия. Для меня все было крайне необычно и захватывающе. Тренинги, направленные на раскрепощение, работу с партнером, развитие фантазии, умения импровизировать и «выражать невыразимое», как я это называю, запомнились больше всего.

Крайне полезными для меня оказались и упражнения, направленные на восстановление психоэмоционального состояния после занятий. Их я часто применяла в повседневной жизни, как и элементы физической подготовки. Актер должен быть энергичным и спортивным, поэтому нас учили быть выносливыми, гибкими, подвижными. Все это очень пригодилось мне в дальнейшем».

7 июля в 16 часов состоится официальная презентация Четвертой летней театральной школы, в рамках которой Никита Бетехтин детально расскажет о двухмесячной программе школы. Прийти на презентацию может любой желающий. В данный момент еще есть возможность записаться на занятия театральной школы.

Место проведения: 50 лет Октября, 35, спортивный клуб «Токио». Предварительная запись по телефону: + 7-961-211-39-12 (Алексей Голомолзин).

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем