Развлечения В Тюмени пройдет фестиваль авторского кино

В Тюмени пройдет фестиваль авторского кино

В кинотеатре «СИНЕМА ПАРК DeLUXE» (ТРЦ «Гудвин») с 18 по 30 апреля пройдет фестиваль «Другое кино», где будут показаны наиболее яркие работы авторского кинематографа последнего времени. В этом году в программу попало семь лент, отмеченных престижными наградами международных киносмотров.

Куратор фестиваля, кинокритик Борис Нелепо отмечает, что в программу «Другого кино» попадают только «фильмы прямого действия», которые обязательно вызовут ответную реакцию у зрителя, желание обсудить, разобраться, поделиться пережитыми эмоциями. «Дискуссии по поводу увиденного – один из важнейших элементов концепции нашего проекта, – поясняет критик. – Кино может и должно быть поводом для размышлений, рефлексии, вопросов, сомнений... Если это хорошее кино, то оно навсегда остается в твоей жизни».

Программа фестиваля откроется полной энергии и драйва сюрреалистической комедией «Обезьяна» (Ape) Джоэла Потрикуса, удостоенного особого упоминания жюри на Международном кинофестивале (МКФ) в Локарно (2012) и заслужившего от критиков лестные сравнения с молодым Джимом Джармушем.

В программу фестиваля также вошел новый фильм заслуженного классика, одной из звезд европейской режиссуры Йоса Стеллинга «Девушка и Смерть». Как и предыдущий фильм («Душка», 2007), новая картина также связана с Россией, а в числе исполнителей главных ролей – Леонид Бичевин, Рената Литвинова, Сергей Маковецкий и Светлана Светличная.

Будут представлены альманах «Невидимый Мир» (Mundo Invisivel) с новеллами от Вима Вендерса, Тео Ангелопулоса, Мануэля ди Оливейры, Атома Эгояна и других мастеров кино и начинающих авторов, а также коллекция хулиганских анимационных скетчей «Автобиография Лжеца 3D» (A Liar's Autobiography) по книге одного из членов знаменитой комик-банды «Монти Пайтон» Грэма Чапмена, триллер «Власть Убеждений» (The Power of Few) с Кристофеном Уокеном и Кристианом Слейтером, новый фильм Оливье Ассаяса о романтике протеста «Что-то в воздухе» (Apres mai, приз за лучший сценарий на МКФ в Венеции 2012) и завораживающая черно-белая сказка «Белоснежка» (Blancanieves) испанского режиссера Пабло Бергера, получившая в этом году 10 статуэток «Гойя» Национальной киноакадемии Испании.

«Девушка и Смерть» (Het Meisje en de Dood)

Производство: Нидерланды, Германия, Россия, 2012 год.
Продолжительность: 124 минуты.
Режиссер: Йос Стеллинг.
В ролях: Сильвия Хукс, Леонид Бичевин, Рената Литвинова, Дитер Халлерворден, Сергей Маковецкий, Светлана Светличная.
Награды: три «Золотых тельца» (Golden Calf 2012) – лучший фильм, лучшая операторская работа и лучший звук.

Вневременная история обреченной любви, притча о неизбежности прощания. Николай возвращается в заброшенный отель, где пятьдесят лет назад он встретил свою единственную любовь. Охваченный воспоминаниями, он заново переживает трагическую историю своей юности, являясь одновременно рассказчиком и героем повествования.

«Обезьяна» (Ape)

Производство: США, 2012.
Продолжительность: 86 минут.
Режиссер: Джоэл Потрыкус.
В ролях: Джошуа Бердж, Гэри Бошек, Дэниэл Фалики, Гэри Перрин, Джейсон Рот.
Награды: МКФ в Локарно – «Особое упоминание жюри» (2012).

Полная энергии, драйва и здоровой злости сюрреалистическая комедия, напоминающая о первых картинах Джима Джармуша. Стэнд-ап комик Тревор Невендайк живет в богом забытом мичиганском городке и подрабатывает вечерами в клубе, тщетно пытаясь развеселить своими шутками немногочисленную публику.

А свободное от выступлений время он посвящает другому призванию: Тревор – пироманьяк, поджигающий все, что ему попадается на глаза, включая соседские дворы. Иногда ему является огромная обезьяна. Когда Тревору отключат телевизор и выгонят с работы, он выйдет на настоящую тропу войны.

«Невидимый мир» (Mundo Invisivel)

Производство: Бразилия, 2012.
Продолжительность: 70 минут.
Режиссер: Вим Вендерс, Атом Эгоян, Гай Мэддин, Жан Витторио Бальди, Тео Ангелопулос, Лаис Бодански, Мануэль де Оливейра, Мария де Медейрос, Марко Бечис, Бето Брант, Джерзи Стюр и другие.
Награды: МКФ в Риме, МКФ в Малаге (Испания) – «Лучший актер» (2012).

Коллекция киноновелл о тайнах времени и пространства от выдающихся режиссеров современности. Существует ли в реальности то, что мы видим? Видим ли мы одно и то же, глядя в одну сторону? Возможно ли увидеть иную, невидимую, параллельную реальность? На эти и многие другие вопросы, связанные с концепцией невидимости, пытаются найти ответы самые яркие режиссеры современности.

Взгляни на невидимый мир глазами Вима Вендерса, Мануэля ди Оливейры,Тео Ангелопулоса, Атома Эгояна, Марии ди Медейруш, Ежи Штура, Гая Маддина и других.

«Автобиография Лжеца 3D» (A Liar's Autobiography – The Untrue Story of Monty Python's Graham Chapman)

Производство: Великобритания, 2012.
Продолжительность: 82 минуты.
Режиссеры: Билл Джонсон, Бен Тимлетт, Джефф Симпсон.

3D-коллекция анимационных скетчей по одноименной книжке одного из членов «Монти Пайтон» Грэма Чапмена. «Монти Пайтон» – британская комик-группа, известная на весь мир благодаря своему абсурдистскому юмору.

Автор книжки «Автобиография лжеца» Чепмен скончался в 1989 году, успев сделать аудиозапись книги. Специально для фильма эти записи дополнили голоса четырех ныне здравствующих «пайтонов» (Терри Джонс, Джон Клиз, Майкл Пейлин и Терри Гиллиам). Получилась коллекция скетчей подчас очень рискованного юмора, каждый из которых выполнен в особой анимационной технике.

«Власть Убеждений» (The Power of Few)

Производство: США, 2012.
Продолжительность: 90 минут.
Режиссер: Леоне Маруччи.
В ролях: Кристофер Уокен, Кристиан Слэйтер, Энтони Андерсон, Джесси Брэдфорд.

Динамичный триллер о том, что бывает, когда вся власть сосредоточена в одних руках. Через двадцать минут жизнь в маленьком городке в Новом Орлеане круто изменится. Как? Вариантов – бесчисленное множество, ведь за эти 20 минут может произойти бессчетное количество событий. Полисмены, шпионы, бродяги, криминальные авторитеты, религиозные лидеры, городские зеваки – каждый может совершить нечто, что развернет течение истории в другом направлении. Ведь все мы неразрывно связаны друг с другом, даже если не подозреваем об этом! Выбор самого маленького человека может повлиять на самые большие события в мире.

«Что-то в Воздухе» (Apres Mai)

Производство: Франция, 2012.
Продолжительность: 122 минут.
Режиссер: Оливье Ассайас.
В ролях: Клеман Матайе, Лола Кретон, Феликс Арман.
Награды: МКФ в Венеции (2012) – «Лучший сценарий», приз фонда Миммо Ротелла; МКФ в Чикаго – приз «Золотой Хьюго», номинация; МКФ в Генте (Нидерланды) – приз Жоржа Дельрю (2012).

Пьянящая атмосфера времени бурной синефильской молодости – в автобиографическом фильме Оливье Ассайаса. На улицах Парижа 1971 года бушуют юные поклонники Мао, Троцкого и Ленина, устраивающие демонстрации в защиту арестованных студентов и расписывающие стены дерзкими лозунгами. Полиция свирепствует и яростно избивает протестующих под популярные в то время хиты Дэвида Аллена, Майка Ратледжа и Роберта Уайта.

Cтудент Жиль разрывается между политической борьбой, нахлынувшей любовью к девушке и любовью к кино, которое в конце концов он и сделает своим главным оружием.

«Белоснежка» (Blancanieves)

Производство: Испания, 2012.
Продолжительность: 104 минуты.
Режиссер: Пабло Бергер.
В ролях: Марибель Верду, Даниэль Хименез Качо, Анхела Молино.
Награды: Национальная кинопремия «Гойя» (2013) – 10 призов, приз Ассоциации кинокритиков Испании (2013), приз «Гауди» 2013 – «Лучший режиссер»; МКФ в Сан-Себастьяне (2012) – «Лучшая женская роль», спецприз жюри; МКФ «Темные ночи» в Таллине (2012) – Гран-при; МКФ в Торонто (2012) – официальная программа; МКФ в Варшаве (2012).

Любовное послание немому кино под завораживающие ритмы фламенко. «Белоснежка», которую Педро Альмодовар назвал «лучшим фильмом года», стала главной сенсацией Церемонии награждения премии национальной киноакадемии «Гойя» в 2013 году, одержав победу в 10 номинациях, включая «Лучший фильм», «Лучший актер», «Лучший сценарий» и так далее.

Действие фильма разворачивается в 1920-х годах в Севилье. Обожаемый публикой тореадор становится жертвой разъяренного быка. Отныне он привязан к инвалидному креслу и вынужден доживать свой век в темной комнате роскошного замка под неусыпным оком молодой деспотичной супруги. Юная дочь тореадора, спасаясь от гнева своенравной мачехи, убегает из дома и вскоре прибивается к бродячей труппе артистов-лилипутов. Счастливая жизнь девушки будет длиться недолго: злая мачеха не успокоится, пока не убьет свою падчерицу.

Расписание показов смотрите на сайте кинотеатра «СИНЕМА ПАРК DeLUXE».

Фото: Фото предоставлены кинотеатром «СИНЕМА ПАРК DeLUXE» и из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем