Развлечения Цирк закрывает сезон пони и буйволами

Цирк закрывает сезон пони и буйволами

В свободное время дети сидят у телевизора или компьютера? А впереди длительные праздники, и вы не знаете, как разнообразить досуг школьника? Специально к каникулам Тюменский государственный цирк подготовил для горожан и гостей областной столицы большой сюрприз – программу-закрытие циркового сезона.

В выходные, 23 и 24 марта, а также во время майских праздников на манеже выступят гости из столицы: дрессированные буйволы и медведи, обезьяны, собаки и другие животные. Уникальные номера покажут именитые воздушные гимнасты, клоуны, канатоходцы, эквилибристы, жонглеры...

«В программе представлены номера, которые делает далеко не каждый цирк, – делится художественный руководитель программы Серго Самхарадзе. – У нас много эксклюзивных аттракционов. Мой номер «Самхо» – единственный в своем роде. В нем австралийские буйволы выступают вместе с бурыми медведями. Объединить этих животных было очень сложно, но мне удалось. Рекомендую номер «Бамбук», который исполняют Анатолий Собачко и Юлия Узких. В целом программа будет интересна не только детям, но и взрослым».

Артисты цирка Проценко, представляющие зрителям два удивительных номера, более 20 лет путешествовали по всему миру и работали в лучших цирках Германии, Бельгии, Франции, Италии, Норвегии и других странах. В начале 90-х Григорий и Татьяна Проценко одни из первых российских артистов цирка стали работать за рубежом по частным контрактам. Сейчас семья вновь выступает в России.

Более 30 лет назад молодые супруги Проценко придумали номер «Штейн-тропе», который покажут в Тюмени. Под куполом цирка, на высоте 25 метров, без страховки они выполняют сложные гимнастические элементы. По словам воздушной гимнастки, с момента создания номера они с Григорием практически неразлучны. Их сын Илья представляет зрителям «Катушки», передвигаясь по манежу на 11 катушках и совершая удивительные трюки.

Один из самых сложных и красивых номеров, по мнению самих артистов цирка, – это «Бамбук». Около 12 лет назад его создал Анатолий Собачко, но недавно со своей женой и партнершей по номеру Юлией Узких он немного изменил и усовершенствовал его. «Почти все цирковые жанры когда-то придумали китайцы. Наш номер «Бамбук» тоже начинает свою историю еще в давние времена в Китае, – поясняет Юлия Узких. – Тогда артисты цирка выполняли его на бамбуковой палке, которую подвешивали на определенную высоту. Сегодня номер «Бамбук» показывают на прямых металлических перекладинах. Но мы пошли еще дальше и сделали опору в виде полумесяца. На высоте 25 метров мы совершаем отрывные трюки с помощью нашего уникального реквизита».

Мася, Дуся и восходящая звезда Гоша – одни из самых колоритных артистов цирка. Три обезьянки под руководством дрессировщика Игоря Гусева показывают на манеже трюки разных цирковых жанров.

Самая юная участница программы – дрессировщица в третьем поколении Лиза Филиппович. Девочке только 13, но она уже полноценно выступает с собственным номером «101 далматинец». Из шести подопечных, которые работают на манеже, один, по кличке Нельсон, родом из Тюмени. Три года назад щенка, сменившего уже четырех хозяев, принесли в цирк, с тех пор он путешествует и выступает вместе с Лизой. Кстати, по словам юной дрессировщицы, сейчас им вновь требуются щенки далматинцев (мальчики).

Раньше с этим номером выступали мама и бабушка Лизы. Теперь на манеж вышла продолжательница династии. «Сложнее всего выступать, когда в зале мало зрителей. Правда, я редко заранее переживаю, я уверена в своих подопечных. В начале работы с животным сложно понять его характер, найти общий язык», – рассказывает Лиза Филиппович. Несмотря на свой юный возраст во время репетиции Лиза ведет себя уверено и решительно. Ее команды собаки знают наизусть, и помощь мамы требуется в редких случаях. Когда Лиза говорит «гоп», собаки уверенно подпрыгивают, «офф» – стоят на задних лапах, «пируэт» – псы переворачиваются.

Помимо далматинцев на манеже в номере у Лизы выступают два фокстерьера – Мартин и Мирон, два пса породы бернский зенненхунд. И пони по кличке Кейсик.

Клоунов Шпентика и Тетю Мотю зал всегда встречает аплодисментами. Заслуженный артист России Александр Юрин, Татьяна и Варвара Юрины веселят зрителей уже много лет. Их неизменные спутники – кошки, которых по праву можно считать артистками цирка.

Программа – закрытие циркового сезона продлится в Тюменском цирке до 7 апреля. Подробности по телефону 46-16-11.

Фото: Фото предоставлены Тюменским цирком, видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем