Развлечения В Тюмени открылась выставка к 70-летию Сталинградской битвы

В Тюмени открылась выставка к 70-летию Сталинградской битвы

Сегодня, 7 февраля, в Музее-усадьбе Колокольниковых открылась выставка «Твои герои, Сталинград!». Известно, что в битве 70-летней давности под Сталинградом большой вклад в разгром врага внесли и тюменцы, сражавшиеся в составе сибирских дивизий и других подразделений, сформированных на территории Советского Союза.

Пятнадцать наших земляков прошли боевое крещение у волжской твердыни и стали впоследствии Героями Советского Союза и Полными кавалерами ордена Славы. На открытии выставки присутствовала Татьяна Конева, дочь одного из участников Сталинградской битвы Геннадия Конева. Для женщины экспозиция особенно дорога, ведь среди экспонатов записная книжка и личные вещи ее отца.

На выставке представлены материалы по сформированной в окрестностях Ишима 229-й стрелковой дивизии. Как сообщает заведующая Музеем-усадьбой Колокольниковых Татьяна Симоненко, данная экспозиция создавалась из фондов музейного комплекса: краеведческого и фонда музея изобразительных искусств.

Выставка включает большое количество оружия, боеприпасов и обмундирования как Советской, так и неприятельской армии. Посетители смогут увидеть пулемет «Максим», автоматы, гранаты, винтовку Мосина. Кроме того, воссоздан интерьер комнаты, в которой проходил допрос фельдмаршала Паулюса. Дополнят экспозицию графические работы участника Сталинградской битвы Александра Мурычева.

Экспозиция будет открыта для посетителей с 10 до 18 часов по адресу: улица Республики, 18. Отметим, понедельник, вторник – выходные дни. Дополнительная информация по телефону: 46-27-67.

Фото: Фото с сайта Museum-72.ru, видео Юрия Быбина, монтаж Натальи Федориной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем