Развлечения В выходные Тюмень погрузится в Средневековье

В выходные Тюмень погрузится в Средневековье

Первый фестиваль исторической реконструкции средневековья Pax et bellum пройдет в Тюмени в выходные, 29 и 30 сентября. В город на Туре съедутся древнерусские дружинники и западноевропейские рыцари, прекрасные дамы, средневековые горожане и ремесленники. Фестиваль соберет реконструкторов из ведущих военно-исторических клубов Тюмени, Красноярска, Барнаула, Ижевска и других городов.

«Мир и войну Средних веков» – так дословно переводится с латинского название фестиваля – всем желающим демонстрирует Тюменский государственный университет. По словам представителей оргкомитета, цель праздника – знакомство с «живой историей» народов России и ее соседей.

Наиболее зрелищной частью двух фестивальных дней станут индивидуальные (турниры) и массовые (бугурты) сражения пеших воинов в различных номинациях, состязания лучников, позволяющие оценить военное дело и воинское искусство. Зрители сами смогут помериться силами и ловкостью, приняв участие в аутентичных исторических играх. Скучать не дадут шуты и комедианты, без которых не обходилась ни одна средневековая ярмарка.

Фестиваль познакомит зрителей с повседневной жизнью военного лагеря, уникальными средневековыми ремеслами: кузнечным, ткацким, ювелирным, гончарным и так далее. Гости смогут принять непосредственное участие в создании средневековой кольчуги и примерить на себя старинные доспехи, попробовать свои силы в стрельбе из лука, а также поучаствовать в мастер-классах по средневековым танцам, историческому фехтованию. Приятным дополнением дня станут блюда русской и европейской кухни, эксклюзивные средневековые сувениры ручной работы от лучших мастеров Сибири.

Фестиваль проводится на средства спонсоров и гранта Министерства образования и науки РФ, которого университет был удостоен как победитель конкурсного отбора программ развития студенческих объединений.

Фото: Фото Артема Сонсина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем