Образование Расшифровщик лекций и приложение для добрых дел: что разрабатывают студенты ТюмГУ в конкурсах на стипендию

Расшифровщик лекций и приложение для добрых дел: что разрабатывают студенты ТюмГУ в конкурсах на стипендию

У учащихся вуза много удивительных идей

Из архива конкурса 2019 года 

В прошлом году в Тюменском государственном университете прошел конкурс на именную стипендию Tele2. Студентам нужно было разработать и защитить социально ориентированные IT-проекты с использованием мобильных технологий. Свои идеи на конкурс предложили 37 студентов, 20 из них прошли во второй этап. Каждый участник получил возможность продемонстрировать свое digital-решение и претендовать на грант из стипендиального фонда размером в 300 000 рублей.

Из архива конкурса 2019 года

Победителем конкурса 2019 года стал студент первого курса факультета «Прикладная информатика» Данил Щербич. Два вторых места заняли Виктория Утегенова и Егор Тронь. Два третьих места — Дмитрий Свириденко и Александр Битдорф.

В этом году конкурс на стипендию Tele2 в ТюмГУ проходит во второй раз, и пока идет прием заявок на участие, финалисты прошлого сезона рассказывают о своих достижениях, о том, что помогло им стать лучшими в конкурсе, и как изменились их взгляды на будущее после участия в программе.

Данил Щербич: «Идею взял из жизни»

Данил покорил жюри своим приложением про финансовую грамотность для родителей и детей.

Суть проекта: ребенок в приложении ставит цель и поступательно идет к ней, выполняя родительские задания, для каждого из них взрослый устанавливает денежное вознаграждение. Платят ребенку только за реально выполненные действия.

— Идея взялась из жизни. Я давно следил за взаимоотношениями моего младшего брата и мамы. У них часто случались торги по типу: «Давай я куплю тебе конфетку, а ты сделаешь уроки…». Думаю, нечто подобное происходит в каждой семье. В общем, моим родственникам идея понравилась, они захотели полную версию приложения, — рассказывает финалист.

Жюри отметило не только идею, но и уровень подготовки проекта к защите. Данил считает, на победе отразились навыки публичных выступлений и уже имеющийся проектный бэкграунд. Концепт проекта зародился у него еще до того, как конкурс начался. Данил проводил опросы, выявлял потребности детей, смотрел, что уже есть на рынке подобного, оценил рентабельность своего приложения. К моменту защиты у молодого человека был готов даже дизайн приложения. Заказал он его у iOS-разработчика за личные деньги.

Сегодня из-за пандемии проект заморожен. Родители и дети больше времени проводят дома, их потребности несколько изменились. Нужно подождать, когда жизнь станет прежней.

Глобальная цель Данила — заняться серийным предпринимательством.

— В этой сфере мне нравится работать, она не ограничивает круг моих интересов. Что касается digital-проекта с конкурса Tele2 — я жду окончания пандемии, чтобы его возродить, — поделился студент.

Виктория Утегенова:

«Студентам очень не хватает учебных лайфхаков»


— О программе узнала из паблика в VK «Молодежка ТюмГУ». Первая реакция «Вау! Круто! Я буду участвовать!» Но потом обратила внимание на ремарку, что нужен именно технологический проект. Немного расстроилась, поскольку в этом направлении совсем не было опыта. Но все-таки решила попробовать. Начала изучать тему и поняла, технологичность — новый тренд, необходимо в него вливаться, — объяснила девушка.

Виктория презентовала идею приложения, которое может записать лекцию в университете и преобразовать аудио в связный текст. Файл с текстом сразу будет помещен в «облако», чтобы не занимать память телефона. Многие студенты не успевают за преподавателем и упускают важную информацию, а приложение поможет им все сохранить.

— Идея проекта посетила меня, когда я училась на первом курсе. Я понимала, что в учебном процессе многое хотелось бы улучшить. Студентам очень не хватает учебных лайфхаков. На одной из пар я заметила, как подруга записывает лекцию на диктофон, и я подумала, что было бы круто записывать лекции с помощью приложения. Пока для реализации проекта мы ищем программиста: архитектура приложения не так проста, как кажется на первый взгляд. Я очень рада, что Tele2 наградили меня грантом и у меня есть финансовая помощь для подготовки проекта. Участникам этого года хочу посоветовать лучше готовиться к первому этапу. Если концепция проекта будет презентована с правильного ракурса, в нее поверят и допустят до следующего этапа, — говорит Виктория.

Помимо работы над приложением студентка мечтает сделать карьеру в HR-сфере. Она уверена, опыт участия в конкурсе Tele2 поможет в достижении цели.

Александр Битдорф: «Я хотел, чтобы дети увидели, каким наш мир может быть разнообразным»

Юноша разработал образовательный проект в социальной сфере. Летний марафон для детей, которые по разным причинам не могут выехать из города на каникулы (за рубеж, в лагерь/санаторий, загородный центр, к родственникам и т.д.). Студент захотел сделать для таких ребят комьюнити, к которому можно приобщиться в родном городе.

— Это не просто какая-то тусовка, а объединение людей для активного времяпрепровождения, решения увлекательных задач, прохождения тестов. Конечная цель марафона — получение бонусов от Tele2. Причем важное место в игре занимают добрые дела, например, помочь какому-то социальному фонду. На мой взгляд, помимо зарабатывания баллов дети смогут повысить свою социальную ответственность, а это намного больше, чем коммерческая выгода, — рассказывает Александр.

Проект Александра сейчас на паузе, но молодой человек планирует сколотить команду, которая поможет ему его реализовать.

О потенциале стипендиальных программ

Из архива конкурса 2019 года

В ТюмГУ много действующих стипендиальных программ, они разнообразны и интересны. Примечательно, что их поддерживают крупные компании. Оператор Tele2 задал тренд в прошлом году — стал первым мобильным оператором, который учредил свою стипендиальную программу. В 2020 году компания продолжает поддерживать молодежную аудиторию и вновь проводит конкурс на именную стипендию для студентов ТюмГУ.

Призовой фонд стипендиальной программы Tele2 составляет, как и в прошлом году, 300 тысяч рублей, его поделят пять финалистов. Победителю достанется грант на 100 тысяч рублей, второе место займут сразу два конкурсанта — каждый получит по 60 тысяч рублей. Третье место также разделят два человека, им вручат сертификаты на сумму 40 тысяч рублей. Ребята смогут потратить деньги на воплощение в жизнь своих проектов.

Из архива конкурса 2019 года

Стать участником могут все желающие из числа студентов ТюмГУ, с любого факультета и курса. У комиссии из представителей тюменского филиала Tele2 и ТюмГУ нет никаких требований к успеваемости. Заявки на участие и паспорта проектов (описание проекта) принимаются до 30 ноября 2020 года. Подробнее об участии в стипендиальной программе можно узнать на tele2student.ru.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем