Top.Mail.Ru

Когда школы в Тюмени закрывают на карантин? Что с каникулами? Ответы властей на 5 важных вопросов

Разбираемся в самых важных аспектах школьной жизни вместе с заместителем губернатора

В этом году к обычным школьным правилам добавились коронавирусные. Среди них — термометрия на входе, разобщение детей по классным кабинетам, рекомендации о ношении медицинских масок

Поделиться

Нестабильная эпидемиологическая обстановка в Тюменской области накладывает отпечаток на все сферы жизни, и образовательный процесс — в том числе. Отдельные классы тюменских школ уже закрылись на карантин, среди родителей циркулируют слухи о заболевших ковидом в одной из местных гимназий. Правдива ли эта информация? Когда начнутся осенние каникулы? Обязательно ли носить маски в школе? Разобрались в этом всём вместе с Алексеем Райдером, заместителем губернатора Тюменской области.

1

Сколько классов уже закрыли на карантин? Как это происходит?

На второй учебной неделе больше 100 классов в разных школах нашего региона закрылись на карантин. В целом ситуация стабильная, не считая всплеска ОРВИ.

— Чтобы класс закрыли на карантин, должно быть 20% заболевших от общего числа учеников. Если заболеет 20% учеников школы, всё учебное учреждение уйдет на дистант. В основном на удаленку сейчас уходят школы в Тюмени. Контактность на уроках, в кружках и секциях очень высокая. Сейчас всё под контролем. Кабинеты закреплены за теми или иными классами, проводится регулярное дезинфицирование столов. Все требования Роспотребнадзора соблюдаются в полном объеме, — сообщил Алексей Райдер.

По его словам, к массовому переходу на онлайн-обучение школы нашего региона готовы, но сейчас необходимости в этом нет.

Поделиться

2

Правда ли, что осенние каникулы начнутся досрочно?

Нет, это нет так. Осенние каникулы, как и планировалось, будут в последнюю неделю октября с выходом на ноябрьские праздники. Что еще нужно знать об этом — рассказали вам в этой публикации.

Поделиться

3

Ученики теперь обязательно должны носить в школах медицинские маски?

Нет. Эта мера носит исключительно рекомендательный характер. Подробности — тут.

Поделиться

4

Правда ли, что в тюменской гимназии есть заразившиеся COVID-19 ученики?

Информация о нескольких заболевших коронавирусом в гимназии № 12 не соответствует действительности.

— Если бы в этом учебном учреждении был хоть один подтвержденный случай ковида, Роспотребнадзор и Департамент здравоохранения были бы в курсе, приняли бы ряд мер. Сейчас ни одного случая COVID-19 в гимназии № 12 нет, — заверил Алексей Райдер.

Поделиться

5

Ученики опять дежурят с столовой? Как там обрабатывают посуду?

Да. Но только учащиеся старших классов.

— Нам позволили вернуть старшеклассников к дежурству в столовых, помогать накрывать столы к приему пищи. Это одобрил главный санитарный врач России. Дежурят ученики в перчатках, с соблюдением масочного режима, — уточнил Алексей Райдер.

Он же сообщил, что вся посуда в школьных столовых подлежит термической обработке: это гарант уничтожения вредных микробов и бактерий. Дополнительно посуду и столовые приборы сейчас обрабатывают специальными дезрастворами, как указано в требованиях Роспотребнадзора в период пандемии.

Если вы или кто-то из ваших близких заразились или уже переболели коронавирусом — расскажите нам об этом (можно на условиях анонимности). Пишите на почту редакции 72@rugion.ru или шлите сообщения в нашем официальном сообществе в Vk.

Поделиться

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ11
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter