Образование обзор

Успеть в последний вагон: как записать ребенка в школу, если вы не сделали этого до 30 июня

Полезная памятка для родителей тюменских первоклашек

Рассказываем про порядок регистрации ребенка в первый класс в Тюмени

С 1 февраля всё внимание родителей будущих первоклассников занимает запись своих чад в школу. По 30 июня можно было подать заявление на зачисление в первый класс только в школы по месту регистрации. Но что делать тем, кто по каким-то причинам пропустил этот срок? Неужели придется отложить учебу на следующий год?

В пресс-службе департамента образования Тюмени нам пояснили, что с 1 июля по 5 сентября прием детей в школы продолжается, но уже на свободные места и без привязки к регистрации. В это время ребенок из одного района имеет шанс поступить в школу в другом районе — но только при наличии мест. Сохраняйте себе памятку с ответами на самые популярные вопросы родителей.

Какие документы нужны для зачисления?


С 1 февраля по 30 июня для зачисления в школу родителям (законным представителям) нужно было предоставить заявление, свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о регистрации ребенка на закрепленной территории. После 30 июня предоставляются только заявление и свидетельство о рождении. Свидетельство о регистрации ребенка предоставлять необязательно.

Можно ли записаться удаленно?


Учебный год планируют начать очно. Но заявление на зачисление можно подать как лично — непосредственно в школе, так и через «Госуслуги» или портал услуг Тюменской области. Правда, оригиналы документов в школу принести все равно придется — если вашего ребенка в нее примут. Еще один вариант — подать заявление через МФЦ или Центр муниципальных услуг.

Мы рекомендуем выбрать запись через интернет, потому что так можно подать заявление сразу в несколько школ и не бегать по ним, теряя драгоценное время.

Отменяются ли льготы при позднем зачислении?


И до, и после 30 июня действуют все льготы, предусмотренные федеральным и региональным законодательством. Если у вас есть первоочередное право на зачисление, вы всё еще можете им воспользоваться. Такие льготы распространяются на детей сотрудников МВД, полиции и органов, приравненных к ним; детей погибших или умерших от полученных травм или при исполнении служебных обязанностей сотрудников МВД, полиции и органов, приравненных к ним; детей уволенных из МВД и полиции сотрудников, получивших при исполнении служебных обязанностей травмы, не позволяющие продолжать службу; детей военнослужащих по месту жительства их семей, а также погибших (умерших) в период прохождения военной службы.

Есть шанс, что ребенку вообще не достанется место в этом году? Если да — что делать?


Государство гарантирует право каждого ребенка на образование. Все дети школьного возраста должны быть обеспечены местом в общеобразовательном учреждении. В приеме ребенка в конкретную школу может быть отказано только по причине отсутствия свободных мест. Если получен такой отказ, родителям нужно обратиться в Департамент образования администрации Тюмени для решения вопроса о зачислении туда, где еще есть свободные места.

Можно подать документы сразу в две школы?


Никто не запрещает подать заявление сразу в несколько школ с 1 июля. Этим пользуются те родители, кому не нравится школа, закрепленная по месту жительства: они сохраняют первоочередное право, подав заявление до 30 июня (на всякий случай), а затем пробуют попасть в «более престижную» школу. Так что здесь вас тоже ждет рулетка, и если вы опоздали с зачислением в школу по прописке, испытайте удачу в сразу нескольких учебных заведениях — где-нибудь, но вашего ребенка всё равно примут.

Родители первоклашек, вы уже записали ребенка в школу?

Да
Нет
Хочу посмотреть ответы

Пойдут ли дети в новом учебном году в школы или останутся на дистанте — вопрос актуальный. На днях мы публиковали ответ Госдумы о том, отправят ли школьников на дистанционное образование с 21 сентября. Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что учебный год начнется 1 сентября в традиционном формате. Глава оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией Татьяна Голикова во время совещания с Владимиром Путиным также отметила, что необходимо обеспечить проведение традиционных школьных линеек при строгом соблюдении противоэпидемических мер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем