Образование В Тюмени завалившим ЕГЭ школьникам не дадут шанс на пересдачу

В Тюмени завалившим ЕГЭ школьникам не дадут шанс на пересдачу

В случае неудачи — сдать экзамен можно на следующий год

Рассказываем, как быть тем, кто всё же не сможет набрать нужное количество баллов на экзамене 

Тюменские выпускники, которые в этом году будут сдавать ЕГЭ, не смогут переписать экзамен в случае провала. Школьникам, собирающимся поступать в вузы, дали только одну попытку на проверку знаний. Как 72.RU пояснили в тюменском департаменте образования, изначально пересдавать можно было только обязательные предметы — русский язык и математику. Поскольку именно эти дисциплины ранее нужны были для получения аттестата. В этом году выпускники, которые не собираются в вузы, избежали обязательного экзамена. Что касается предметов по выбору, то по ним повторный ЕГЭ никогда не был предусмотрен. В департаменте также объяснили, что выпускникам выделят резервные дни для сдачи экзамена только в том случае, если они пропустили по уважительной причине.

А вот завалившим ЕГЭ придется ждать целый год, чтобы исправить ситуацию.

— Пересдать экзамены по русскому языку и математике для улучшения результата выпускники текущего года смогут только на следующий год, как и по предметам по выбору, даже если на ЕГЭ они не набрали минимальный пороговый балл, — сообщил Анзор Музаев, врио руководителя Рособрнадзора.

К слову, в прошлом году с экзаменами не справились больше тысячи детей. Посмотрите, на каких предметах они провалились. Ранее мы уже сообщали сроки проведения экзаменов. В Рособрнадзоре рассказали, что, несмотря на ежедневные сводки оперативного штаба о регистрации новых случаев заражения COVID-19, ЕГЭ переносить еще раз не собираются. Вместо этого были разработаны меры безопасности. Посмотрите, например, как рассадят школьников в кабинетах, чтобы не допустить распространения вируса.

В этом году пандемия подкинула школьникам кучу сюрпризов — дистанционную учебу, перенос экзаменов, неразбериху с поступлением в вузы и выпускными. Многие подростки в последние месяцы испытывают небывалый стресс. Публикуем советы психологов, которые рассказали, как помочь детям справиться с волнением.

Напомним, в 2020-м году ЕГЭ сдают только те, кто собирается получать образование в вузах. В предыдущем материале журналист 72.RU выяснил, что в среднем стоимость обучения в тюменских высших учреждениях — 150 тысяч рублей в год. Самая дорогая специальность оказалась в институте культуры. Здесь год учебы обходится в 300 тысяч рублей. Но в Тюмени есть и места, где освоить профессии можно бесплатно. Смотрите, куда поступить и не разориться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем