Образование мнение

«Задали сделать иллюстрацию к «Аве Мария». Тюменка возмущена домашними заданиями для пятиклашек

Почти на каждом предмете учеников средней школы просят что-то нарисовать

Тюменским школьникам приходится не только выполнять стандартные домашние задания, но и делать немало рисунков

Мама пятиклассницы Оксана Колычева не перестает удивляться заданиям, которые получает в школе ее дочь. Ученикам нужно не только читать рассказы и решать задачи по математике, но и рисовать. Причём попросить сделать рисунок могут не только на ИЗО, но и на биологии, литературе и даже иностранном языке. Как родители проводят часы, выполняя с детьми домашнее задание, мама ученицы школы № 92 рассказала 72.RU. Далее — от первого лица.

Домашка с обеда и до поздней ночи


Как и многих родителей, меня расстраивает тот факт, что учителя, помимо того, что загружают детей домашними заданиями, которые растягиваются с обеда до поздней ночи, так еще и по всем предметам задают рисунки. Такое чувство, что из наших детей хотят сделать художников. Но рисуют не дети, а родители, так как сил и времени у детей не остается.

Нам задавали рисунок по истории. Требовалось нарисовать библейский миф. Я нарисовала, но людей тяжело рисовать. Тем более на уроках ИЗО детей не учат рисовать человеческое тело. В итоге учитель был недоволен и не поверил, что это рисунок. Преподаватель сказала, что это раскраска, и занизила оценку до четверки.

Задавали рисунок по литературе: нужно было проиллюстрировать произведение Чехова. То есть нужно прочитать рассказ, представить картинку и нарисовать рисунок. Взрослому тяжело такое нарисовать.

Так выглядит электронный дневник дочери тюменки

Наши дети рисуют на географии, английском, немецком, биологии и литературе. Недавно на биологии нам задали по желанию нарисовать оранжерею на листах формата А4. Дети принесли рисунки, а учительница сказала, что имела в виду другое. Оказывается, нужно было сделать книжку.

Мы спрашивали классного руководителя, согласовывают ли преподаватели объём домашних заданий, что ежедневно получают дети. Получили короткий ответ — нет. Такое чувство, что детей хотят загрузить, сделать так, чтобы человек не думал. Родители приходят с работы, им нужно детей накормить, заняться какими-то делами, но вместо этого мы сидим с обеда до поздней ночи и рисуем.

Сказали:

«Н

арисуйте иллюстрацию к «Аве Мария» Шуберта

»

Рисовать нам нужно даже на музыке. Учительница задала на время карантина сделать самим или найти иллюстрацию к произведению Шуберта «Аве Мария». Принтер у нас на ремонте, распечатать иллюстрацию где-то платно возможности не было, а нарисовать Деву Марию взрослому человеку нереально.

В итоге ребенок не принес рисунок, и ему поставили двойку. Почему с наших детей требуют рисунки по всем предметам, кроме ИЗО?

Учитель и завуч говорят, что они хотят развить в детях творческую жилку. С чего они взяли, что мой ребенок умеет рисовать, если на уроках рисования такому не учат? Допустим, танцевать она умеет, а рисовать не умеет.

Многие родители не в восторге от таких заданий, мы часто обсуждаем это в родительском чате. Мы учимся по программе «XXI век». В младшей школе таких проблем с домашними заданиями не было. Что дают эти рисунки, которые нужно рисовать почти на каждый предмет, мы тоже не понимаем. Вместо того, чтобы ребенок прочитал параграф и ответил на вопросы, он сидит и рисует. Получается, знания наших детей оценивают исключительно по иллюстрациям.

«Задумываемся перейти на домашнее обучение»

Честно говоря, у многих родителей просто накипело. Мы хотим учиться, читать, отвечать, заниматься делами по делу. Нам говорят, что рисунки — требование программы, но такого норматива в ней нет. Мы сталкиваемся с этой ситуацией каждую неделю. В последнее время мы начали задумываться о том, чтобы перевести ребенка на домашнее обучение. Мы уже зарегистрировались в «Школе online», но всё равно нас одолевают сомнения. Всё-таки плюсов в школе больше, чем в домашнем обучении. Это и общение, и питание, мы получаем льготы как многодетная семья.

Это не первая колонка об обучении детей. Тюменка Алла Лилло переехала из Тюмени в Гонконг. Женщина пыталась перенести традиции в новую международную школу, но не учла, как к этому отнесутся преподаватели. На Первое сентября её сын отправился в школу с букетом, но оказалось, что это просто не принято. Об особенностях обучения за границей девушка рассказала 72.RU.

Вы хотите поделиться своим мнением по какой-либо проблеме? Свяжитесь с нами, написав в Viber, WhatsApp на номер + 7 919 935–15–50. Также ждём ваши письма на почту 72@rugion.ru и в сообщения нашего официального сообщества в VK.

А вы делаете уроки со своими детьми-школьниками?

Да, приходится помогать ребенку, потому что он один не справляется
Нет, оставляю домашние задания на его совести
Помогаю только тогда, когда ребенок это просит
Контролирую выполнение всех домашних заданий
Свой вариант, укажу в комментариях
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем