Образование Что делать, если... Отвечаем на проблемные вопросы тюменских родителей о записи ребенка в школу

Что делать, если... Отвечаем на проблемные вопросы тюменских родителей о записи ребенка в школу

Публикуем вопросы и ответы, которые нам предоставили чиновники из департамента образования

Чиновники рассказали, как можно записать детей в первый класс и что делать, если столкнулись с проблемами оформления детей в школу

В Тюмени продолжается запись детей в первые классы. Родители рассказывают, что некоторые тюменские школы горожане атакуют с раннего утра, занимая очереди. Кто-то записывает детей в школу через портал «Госуслуги», а кто-то лично. В нашу редакцию поступили волнующие вопросы от родителей будущих тюменских учеников. Мы перенаправили их в департамент образования. Как чиновники ответили на эти вопросы и что посоветовали тем, кто столкнулся с проблемами, — читайте ниже.

Как записать ребенка в школу и до какого числа идет запись?

Правила подачи заявлений о приеме в школу прежние: родителям или опекунам по прописке нужно успеть подать пакет документов до 30 июня. Запись детей не по месту регистрации проходит с 1 июля по 5 сентября — когда школьники с пропиской определились с местом учебы. Родители вправе выбрать учебное заведение независимо от территории проживания. В таких случаях дети зачисляются на свободные места, если таковые есть в конкретной школе. Документы в таком случае принимаются с 1 июля до полного комплектования классов, но не позднее чем до 5 сентября.

Семья оформила ипотеку, но дом пока не сдан. Прописаться в новой квартире семья сможет только к лету. Могут ли родители будущего первоклассника подать заявление с документами по ипотеке или нужно дождаться прописки?


В таком случае родители смогут подать заявление в общеобразовательную организацию с 1 июля 2020 года. Документы по ипотеке не являются свидетельством регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

Как узнать, к какой школе относится ребенок?


Эта информация размещена на сайте департамента образования Тюмени в разделе «Нормативные акты».

Где найти график зачисления детей в конкретную школу?

Для удобства родителей образовательные организации устанавливают график приема документов в зависимости от адреса регистрации по месту жительства или пребывания. Они размещены на официальных сайтах общеобразовательных организаций, информационных стендах в школах.

Какие документы нужны для зачисления?


Обязательно нужно предоставить документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт), свидетельство о рождении ребёнка или иной документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания. Для приема в общеобразовательную организацию родители детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно к заявлению предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя.

Можно ли подать документы в школу только с договором аренды жилья?

В этом случае родители или законные представители ребенка могут подать заявление в определенную школу с 1 июля текущего года.

Правда ли, что младший ребенок может спокойно идти в школу не по прописке, если туда ходит старший?


Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение в государственные дошкольные и общеобразовательные учреждения, в которых обучаются их братья или сестры.

Что делать и куда жаловаться, если ребенка не берут в школу около дома в первый класс?


В приеме в государственную или муниципальную школу может быть отказано по причине отсутствия свободных в ней мест. В таком случае родители детей для решения вопроса о его устройстве в другую школу могут обратиться в департамент образования Тюмени (Республики, 17, телефон: 46-13-40).

Как зачисляют детей по прописке в первые классы, у них есть какое-то преимущество перед теми, у кого временная?

Дети, имеющие постоянную регистрацию, не обладают преимущественным правом зачисления в первый класс перед ребятами, у которых она временная.

Также обязательно посмотрите наш материал, где мы рассказали, как записать ребенка в школу и не сойти с ума. Здесь мы опубликовали 10 карточек для родителей.

Если вы столкнулись с проблемой зачисления ребёнка в первый класс — свяжитесь с нашей редакцией по номеру телефона: +7 922 261-00-52 (Telegram, WhatsApp, Viber). Звонки принимаются с 9 до 18 часов, писать можно в любое время. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем