Образование В Тюмени стартовала запись детей в школу. Рассказываем, есть ли ажиотаж и на что жалуются родители

В Тюмени стартовала запись детей в школу. Рассказываем, есть ли ажиотаж и на что жалуются родители

Запись по прописке продлится до 30 июня

Рассказываем, как записать ребенка в школу и почему некоторые родители столкнулись с проблемами

В Тюмени с начала февраля продолжается запись детей в первые классы. Судя по рассказам родителей, не всё проходит гладко. Несколько родителей будущих первоклашек в голос говорят, что не могли на протяжении нескольких часов записать ребят через «Госуслуги». Почему так вышло, есть ли ажиотаж при записи первоклашек в школы и почему могли возникнуть подобные проблемы у родителей — разбирался журналист 72.RU.

«Всю ночь просидел и не смог записаться». Что рассказывают родители о записи

Несколько мам и пап рассказали, что система по записи детей через сайт «Госуслуги» накануне дала сбой. Некоторым тюменцам не удалось записаться в школу ни ночью, ни ранним утром 3 февраля.

— Я всю ночь просидел и так и не смог ничего добиться, — кратко сказал один из отцов.

— Несколько раз пыталась онлайн записать, не получалось. Оказалось, по самой Тюмени не принимаются онлайн-заявления. Только район. Это мне сказали в нашей школе, — добавила тюменка.

— Не могла подать заявление. Якобы нет классов для приема. Техподдержка не отвечала. В школе сообщили, что они не отвечают за сайт. Придется идти в школу и писать заявление, — добавила еще одна женщина.

Кроме этого, рассказали другие родители, они столкнулись с очередями в школах. Некоторые мамы и папы говорят, что обивали пороги учебных заведений с 5 утра.

— Пришла в школу в 07:40 (это было 3 февраля. — Прим. ред.). Была восьмая в списке, документы принимали с 07:30, хотя написано было якобы с 09:00. На самом деле, спасибо за то, что начали принимать раньше. Ушла примерно в 09:10. Девушка передо мной заняла очередь на группу из десяти человек, — рассказала тюменка. — Когда уходила, собралось уже человек 50, на мой взгляд, ажиотаж по записи есть. Многие начали приходить к 08:30–09:00. Была девушка, которая приехала к 05:00 и ждала прием документов. Это школа № 27, корпус 1.

— Была утром 88-я в очереди. Это 92-я на улице Николая Гондатти. Очередь быстро двигалась, в 10:50 я уже вышла из школы, а принимать стали в 10:00. Единственное, что некоторые родители сами не соблюдали очередь. Педагоги всё организованно делали, внизу стояла женщина, и, когда звонили, она пропускала следующих по списку, — рассказала жительница Тюмени.

Правила подачи заявлений о приеме в школу прежние: родителям или опекунам нужно успеть подать пакет документов до 30 июня. Есть условие: будущий школьник должен быть постоянно или временно зарегистрирован на закрепленной территории. Регистрация детей не по месту регистрации проходит с 1 июля по 5 сентября — когда школьники с пропиской определились с местом учебы.

Как ситуацию комментируют в департаменте образования

По данным городского департамента образования, с 1 по 3 февраля в тюменские школы в первые классы записались около 500 тюменцев. Они подавали заявления либо лично, либо дистанционно. Прием документов сейчас продолжается.

— Никакого ажиотажа при записи детей в школы не наблюдается. Вся работа проходит в штатном режиме. Мы отследили, что дистанционно заявления также поступали. Если у некоторых возникли проблемы при подаче заявлений через «Госуслуги», то это могут быть технические сбои у конкретных отдельных лиц. Например, люди могли не подтвердить учетную запись и тому подобное, — рассказали в департаменте образования.

Что еще мы писали про запись первоклассников

Запись детей в школы Тюмени в первые классы стартовала в начале февраля. Многие родители активно обсуждают временную прописку для попадания в определенную школу: опасаются, что в порядке очереди мест может попросту не остаться. Где найти график зачисления детей в конкретную школу? Какие документы нужны для зачисления? Можно ли подать заявку дистанционно? Как будет проходить зачисление детей в школу по прописке? Что делать и куда жаловаться, если ребенка не берут в школу около дома в первый класс? Ответы на эти и другие важные вопросы мы собрали в полезную шпаргалку для родителей: жмите на ссылку.

Обязательно посмотрите наш материал, где мы рассказали, как записать ребенка в школу и не сойти с ума. Здесь мы опубликовали 10 карточек для родителей. Спойлер: вы можете подать заявления хоть в десять школ, но помните, что одна из них должна быть по прописке!

А вы без проблем записали ребенка в школу? Напишите про это в комментариях — обсудим!

Если у вас возникли проблемы с записью детей в школу — расскажите нам об этом. Ждём ваших сообщений на почту редакции, а также вViber, WhatsApp, Telegram на номера: +7 919 922–88–82, +7 922 261–00–52.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем