Образование ТюмГУ и ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» подписали соглашение о сотрудничестве

ТюмГУ и ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» подписали соглашение о сотрудничестве

Партнерство поможет решать проблемы нефтегазовой отрасли и готовить востребованные кадры

От нового союза ждут перспектив совместной научно-исследовательской работы

Церемония подписания соглашения состоялась в Белом зале университета. В ней приняли участие ректор ТюмГУ Валерий Фальков и заместитель генерального директора — директор филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в Тюмени Олег Залевский.

Планы по сотрудничеству на ближайшую перспективу предполагают совместную научно-исследовательскую деятельность, направленную на решение актуальных проблем нефтегазовой отрасли, а также подготовку кадров. Стоит отметить, что соглашение о сотрудничестве Филиала «КогалымНИПИнефть» и ТюмГУ — это далеко не первый шаг в совместной работе. К примеру, на протяжении последних лет стороны вместе организовывали и проводили семинары и конференции, курсы повышения квалификации и экскурсии на производство. В настоящее время около 15% работников Филиала «КогалымНИПИнефть» являются выпускниками университета.

Вместе с тем руководители выразили надежду, что формализация отношений сторон сделает их еще более структурированными и эффективными, поэтому к соглашению уже прилагается дорожная карта с перечнем конкретных мероприятий. Так, по-новому и в соответствии с отраслевыми приоритетами будет строиться работа по подготовке специалистов. Практико-ориентированный характер общеинженерных, производственных и преддипломных практик студентов, стажировки магистрантов, аспирантов и научно-педагогического персонала ТюмГУ позволят готовить специалистов, способных выдерживать высокую конкуренцию и обладающих необходимыми компетенциями.

— ТюмГУ, на наш взгляд, становится серьезным конкурентом для отраслевых нефтегазовых университетов, это и новая «Политехническая школа», в которой реализуется магистерская программа «Концептуальный инжиниринг», и магистерская программа «Физика недр» Физико-технического института. В университете происходит существенная трансформация процесса обучения, на высоком уровне развиваются как классические направления, так и программы подготовки специалистов, сориентированные на нефтегазовую отрасль. Стоит отметить, что деятельность ряда научно-исследовательских коллективов университета напрямую связана с вопросами повышения нефтеотдачи, химической переработки нефти и газа, математического моделирования разработки месторождений, процессов и технологий добычи и транспорта углеводородов. Весь этот круг вопросов корреспондируется с научными и производственными задачами, которые сегодня решает Филиал «КогалымНИПИнефть». Всё это говорит о хороших перспективах совместной научно-исследовательской работы, — сказал Олег Залевский.

— Для нас ЛУКОЙЛ, безусловно, является стратегическим индустриальным партнером, поэтому наша совместная работа с Филиалом ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в Тюмени даст ощутимый результат не только научного обеспечения производственной деятельности предприятий ПАО «ЛУКОЙЛ» в Западно-Сибирском регионе, но и будет способствовать развитию межрегионального Западно-Сибирского научно-образовательного центра, — добавил Валерий Фальков.

ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» — единый научно-проектный комплекс бизнес-сегмента «Геологоразведка и добыча» ПАО «ЛУКОЙЛ». Организация отвечает за реализацию стратегических задач компании по повышению эффективности использования ее минерально-сырьевой базы. Основная задача предприятия — обеспечение инжиниринговой поддержки нефтегазодобывающего производства в вопросах внедрения новых и совершенствования используемых технологий в области геологоразведки, разработки и повышения нефтеотдачи пластов, а также проведение экспертизы проектно-технологических решений. ЛУКОЙЛ-Инжиниринг — центр управления всей инновационной деятельностью ЛУКОЙЛ: от анализа проблемных вопросов функционирования дочерних добывающих предприятий до распространения успешных инноваций по структурам группы. Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в г. Тюмени — один из ведущих научно-исследовательских и проектных институтов в стране. На филиал возложены функции по научному обеспечению производственной деятельности предприятий ПАО «ЛУКОЙЛ» в Западно-Сибирском регионе. Основными задачами Филиала «КогалымНИПИнефть» являются: выполнение научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ в области геологоразведки, бурения, разработки и обустройства нефтяных, газовых и нефтегазоконденсатных месторождений с целью прироста запасов, стабилизации добычи углеводородов на месторождениях ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и рационального использования минерально-сырьевой базы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем