Образование

Открытие спортивного центра «Олимпия» ТюмГУ станет событием городского масштаба

Здание пережило крупнейшую реновацию и стало другим

«Олимпия» удивит своей новой функциональностью

Концепция многофункционального центра «Олимпия» на улице Пржевальского была выстроена вокруг комбинирования учебного процесса Института физкультуры ТюмГУ и пространства фитнеса и здоровья, открытого для всех горожан. Современная инфраструктура здания и логистика потоков обеспечат необходимый уровень комфорта всем его посетителям.

Три этажа спортивного комплекса имеют общую площадь почти 10 тысяч кв. м. В здании шесть спортивных многофункциональных залов и плавательный бассейн. На первом этаже комплекса находится кафе на сто посетителей и тренажерный зал. В тренажерном зале есть отдельная студия для индивидуальных тренировок, кардиозона, современное фитнес-оборудование.

На втором этаже располагается зал игровых видов спорта, в нем будут проходить тренировки по футболу, волейболу, баскетболу и др. Зал оснащен выездными электрическими трибунами на 160 мест. Кстати, следует отметить, что во всех помещениях центра установлены современные системы кондиционирования, которые создают комфортный микроклимат.

Особая гордость центра — 25-метровый плавательный бассейн на шесть дорожек. Он имеет современную систему очистки воды и разделен на зоны для свободного плавания и проведения тренировок по аквааэробике. В помещении бассейна устроены трибуны для 300 зрителей, что позволит проводить в «Олимпии» различные соревнования.

На третьем этаже находится зал спортивной гимнастики с поролоновой ямой и батутом. Зал имеет общую площадь более 800 кв. метров и пропускной способностью 50 человек. Здесь же располагаются зал групповых программ, предназначенный для проведения тренировок по аэробике, уроков хореографии для детей и взрослых, а также специально оборудованная студия для занятий йогой и пилатесом.

В корпусе появился кабинет функционального диагностирования. Он оснащен оборудованием для проведения диагностики состояния организма по более чем 20 показателям. Оборудование позволяет оценить функционирование сердечно-сосудистой и дыхательной системы, провести анализ состава тела, провести психологическое и психофизиологическое тестирование. На основании этих данных специалисты будут предлагать рекомендации по индивидуальным тренировочным программам.

Планировка здания произведена с учетом всех требований современных общественных объектов, в том числе в части запросов людей с ограниченными возможностями здоровья. Для удобства посетителей в здании предусмотрен крытый паркинг и бесплатная открытая парковка.

Ожидается, что абонементы для посещения занятий в МФЦ «Олимпия» будут доступны с 10 сентября 2019 года.

Проект реализован при поддержке правительства региона.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем