Образование мнение Дурацкое решение — пойти, куда баллов хватит. Колонка тюменки, которая дважды меняла вуз и не жалеет

Дурацкое решение — пойти, куда баллов хватит. Колонка тюменки, которая дважды меняла вуз и не жалеет

Почему не стоит идти туда, куда берут, и оправдывать ожидания родителей

По мнению тюменки, выбор дела жизни не должен происходить спонтанно и необдуманно

Тюменка Анастасия Шумихина устраивает туры в Индию и создаёт собственную школу мехенди (роспись по телу хной. — Прим. ред.). Девушка делится историями своего дела в социальных сетях, но признается, что так было не всегда. Прежде чем понять, чем именно заниматься, девушка отказалась продолжать семейную династию врачей и рискнула прислушаться к себе. О сложном пути выбора профессии и советах, которые дала бы себе в 17 лет, Анастасия рассказала 72.RU. Публикуем её колонку.


С детства готовилась стать врачом



Эта история привела меня в «сейчас», в мое любимое и драгоценное «сейчас» с потрясающим окружением рядом. Мне было 17, и с детства я готовилась стать врачом, потому что «надо было» продолжать врачующую династию бабушки. Да и все детские игры мои были связаны с врачеванием. Все так радовались этому, а я с уверенностью носила белый халат.

В то лето я работала в больнице санитаркой в гнойной травматологии... Придя домой и окончательно прочувствовав всю суть несчастливой больничной атмосферы (я ухаживала за больными), поняла, что не хочу там работать. Это не делает меня счастливой. Там вообще все были несчастны. Но от меня все ждали врачебного будущего (о, какая это была иллюзия).

В тот же вечер мне попалось видео со Стивом Джобсом, где он говорил:

  • слушайте себя и свою интуицию, занимайтесь тем, что нравится, трудитесь и развивайтесь в этом, и всё само к вам придёт;

  • самые большие потрясения и боль в жизни оборачиваются самым большим ростом;

  • не живите чужую жизнь и не слушайте окружающих. Делайте то, от чего расцветает внутри и душа поёт;

  • память о том, что я умру, — самый сильный двигатель. Чужие мнения, ожидания и доказательство своего превосходства отступают перед лицом смерти.

Не хочу так же

Я смотрела и ревела, понимала, что это не мой путь. И я была права. Смотря на своих одногруппников (уже врачей), четко понимала — я бы не смогла так же. Я не хочу так же. Так я решила, что медицина — это не мое. Это было тяжелое решение, страшное. Благодаря опыту работы в больнице теперь понимаю, что многие врачи — просто герои. В этой системе так отдавать себя служению людям — непросто.

Папа поддержал, потому что с детства видел во мне творческую личность, мама погоревала, но тоже согласилась. Настаивать на своих вариантах они не стали. Я осталась в растерянности: а куда тогда мне идти? Что я знаю, кроме химии и биологии? Баллов хватит, чтобы пойти на химфак на бюджет. Значит, пойду туда!

Пойти туда, куда баллов хватит, — самое дурацкое решение

Это было дурацкое решение — пойти туда, куда баллов хватит. Нефтехимия, Тюмень, большие деньги — говорили мне. Спустя два года учебы (несмотря на то, что я очень люблю химию) поняла: «Боже, что я здесь делаю? Я не на своем месте». И на следующий день я пошла забирать документы. Мама была в шоке.

Но в итоге меня поддержали все. В первую очередь папа и мой муж. Мама снова погоревала, но настаивала, что высшее образование важно. И я поступила на заочку. Честно? Что на очке, что на заочке — уровень знаний один, но заочка давала мне полную свободу, и я начала заниматься тем, что действительно люблю.

Отчасти мне помогало в этом мое замужество — я могла не париться и действительно искать себя, пробовать и ошибаться. Тогда началась моя активная деятельность по созданию мехенди, мандал (мандалы — символы круглой формы, считались оберегами. — Прим. ред.) на стенах — я рисовала и обучала, собирала большие обучающие группы. Этого хватило, чтобы купить машину и начать строить дом.

Устрою своим детям-абитуриентам год свободы

Казалось, всё устроено, понятно, я готовилась стать мамой и продолжать учиться на заочке. Потом развод. И всё с ног на голову поменялось. Я уехала в Индию.

После путешествий и просто жизни в другой стране всё «наносное, не мое» вдруг ушло. Я почувствовала, кто я и чем хочу заниматься. Не до конца, конечно, это всегда эксперимент.

Сейчас у Анастасии собственная школа мехенди

Еще поняла, что своим детям-абитуриентам устрою год свободы. Пусть путешествуют и сами решают, куда идти дальше. Сами, потому что год перед ЕГЭ и поступлением — это стресс, а как понять, кто ты, в стрессе? Результаты ЕГЭ действительны минимум два года. Так почему бы за этот год не успокоиться и не понять, чего ты действительно хочешь? Главное, чтобы родители помогли и благословили.

Самый большой обман — никуда не поступить и сидеть на шее мамы

Соберитесь в самостоятельное путешествие хотя бы на лето. Нет возможности у родителей? Устройте себе это сами! Есть куча возможностей поработать волонтером в других странах, также можно найти много бюджетных путешествий. Почему рекомендую именно попутешествовать? Потому что там всё «не твое» отваливается. Ты берешь с собой только себя. Так наберись смелости и нырни в себя.

Но самый большой обман — никуда не поступить, дать себе год и сидеть ровно на попе и шее мамы. Или пойти на ужасную работу ради денег. Возможности есть всегда. Надо просто постараться поискать их.

Юность — это время, полное энергии, пустите его на поиски себя, пробы и ошибки, чтобы сделать правильный выбор.

А вы согласны с мнением тюменки?

Да, считаю, что выпускникам необходимо подумать не меньше года, прежде чем выбирать профессию
Нет, думаю, что нужно слушать родителей и поступать сразу после выпуска из школы
Мне всё равно
Анастасия Шумихина
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем