Образование Много умных: в тюменском университете урезали стипендии из-за большого количества отличников

Много умных: в тюменском университете урезали стипендии из-за большого количества отличников

Размер ежемесячных выплат студентам снизился в среднем на 30%

Заметнее всего стипендии изменились у отличников

Студенты Государственного аграрного университета Северного Зауралья пожаловались в редакцию 72.RU на резкое сокращение размера стипендий. По одной из версий, которая была озвучена недовольными молодыми людьми, уменьшение ежемесячных выплат связано с превышением количества первокурсников на 400 человек.


— Раньше середняки получали 3800 рублей, а сейчас — 2700. Стипендия отличников снизилась еще существеннее: с 8–10 тысяч рублей до 5, — рассказал 72.RU студент тюменского аграрного университета.

Представители вуза не отрицают, что стипендии снизились примерно на 30%, но объяснили это не большим количеством первокурсников, а повышением уровня успеваемости всех студентов.

— Существует стипендиальный фонд, который финансируется из федерального бюджета. Размер этого фонда утверждается раз в году, исходя из количества студентов. У нас в течение года успевающих студентов стало больше, и он равномерно распределяется между ними. Ребятам это все объясняли. Они, конечно, расстроены, потому что у некоторых стипендии снизились почти в два раза, — прокомментировал пресс-секретарь аграрного университета Северного Зауралья Андрей Михайлов.

На прошлой неделе мы писали, что сотрудники ФСБ задержали директора конноспортивной школы, которая является структурным подразделением тюменского аграрного университета. 61-летнего мужчину, подозреваемого в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, на время следствия оставили под домашним арестом.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем