Образование Летом в Тюмени появится научно-образовательный центр «Сириус». Рассказываем, что это такое

Летом в Тюмени появится научно-образовательный центр «Сириус». Рассказываем, что это такое

На юге нашей области планируют развивать агробиотехнологии и социально-гуманитарное направление

Спецификой Ямала будет изучение экологии холодного мира, а Югры — добыча нефти и газа 

Проект Тюменской области по созданию научно-образовательного центра «Сириус» включили в первую волну. Уже этим летом в Тюмени, Перми и Белгороде должны появиться такие же центры, как в 2015 году открыли в Сочи. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщила руководитель фонда «Талант и успех», член Совета при президенте по науке и образованию Елена Шмелева. По ее словам, каждый центр будет уникальным, со своей региональной спецификой. На чем именно решили сделать акцент у нас — рассказывал Александр Моор, отвечая на один из вопросов во время своей пресс-конференции.


— Поскольку мы идем в заявке тремя регионами, то определились, что каждый регион в этой большой работе найдет свое место. Ямал — это всё, что связано с экологией холодного мира, Югра — это добыча нефти и газа, юг Тюменской области — это агробиотехнологии и социально-гуманитарное направление. На этом хотим сконцентрироваться. Сейчас определяемся с нашими индустриальными партнерами и темами, которые им будут интересны, потому что принципиально важно, что в этом центре заказчиком будет не наука и университет, а заказчиком конечного продукта должны стать индустриальные партнеры, — отметил губернатор.

Первый образовательный центр «Сириус» создан фондом «Талант и успех» в 2015 году в Сочи. Ежемесячно в него приезжают 800 детей в возрасте 10–17 лет из всех регионов России. Их сопровождают более 100 преподавателей и тренеров, повышающих в центре свою квалификацию. Обучение проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства.

К 2022 году региональные научно-образовательные центры «Сириус» планируют открыть во всех регионах страны.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем