Образование проблема 24 «смешарика» на 21 квадратный метр: родители пожаловались на тесную группу в тюменском детсаду

24 «смешарика» на 21 квадратный метр: родители пожаловались на тесную группу в тюменском детсаду

В городском департаменте образования пообещали, что в июне детей переведут в более просторную группу

Пятилетние дети с трудом помещаются в маленькой игровой, а на тихий час их уводят в общий актовый зал

Тюменские родители пожаловались на новое руководство детского сада № 100 (проезд Борцов Октября, 13). По их словам, заведующая приняла решение не переводить детей из одного помещения в другое, как здесь делали раньше. В итоге 24 повзрослевших детсадовцев оставили в группе, площадь которой составляет всего 21 квадратный метр. Раньше в этой тесной игровой комнате находились только малыши, большинство из которых родители приводили в сад на неполный день. По мере взросления дошколят всегда переводили в более просторные группы.


— На протяжении многих лет в детском саду была налажена и отработана схема пребывания детей, которая всех устраивала. С приходом новой заведующей начались нововведения. В детском саду есть маленькая группа, которая всегда была стартовой для малышей. Детей из нее всегда потом переводили в полноценное помещение с отдельной спальной комнатой, раздевалкой и санузлом. Нашу группу, состоящую из 24 человек, решили оставить в тесном помещении до самого выпуска, — рассказала 72.RU тюменка.

Когда вся группа в сборе, детей приходится усаживать даже с торцов парт, где не предусмотрены места для сидения

У группы «Смешарики», в которую ходят дети в возрасте 4,5–5 лет, сейчас нет отдельной раздевалки и спальной комнаты. Верхнюю одежду дошколятам приходится снимать в общем коридоре, а на тихий час их отводят в актовый зал.


По нормам на одного ребенка в помещении группы детского сада должно быть не меньше двух квадратных метров, у «Смешариков» выходит меньше одного. С просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию мы обратились в городской департамент образования.

Четвертый корпус детского сада № 100 находится по адресу: проезд Борцов Октября, 13

— Воспитанники группы «Смешарики» ходят в четвертый корпус детского сада № 100 на протяжении двух лет. Сегодня здесь насчитывается 24 человека: 15 мальчиков и 9 девочек. Чтобы дети могли продолжить обучение в комфортных условиях, в июне 2019 года после выпуска из сада старших групп «Смешарики» переедут в новое более просторное помещение, — рассказала 72.RU Ольга Панова, пресс-секретарь городского департамента образования.


Вопрос, переезжать группе на новое место или остаться на старом, обсуждался руководством детского сада на рабочем совещании, где было принято решение о смене базовой локации для воспитанников группы после проведения выпускных.

По словам родителей, в маленьком помещении несколько лет не проводился ремонт

Когда «Смешарики» перейдут в новое помещение, в их нынешней группе обещают провести косметический ремонт.

Проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях Тюмени сейчас решают не только за счет строительства новых объектов. До конца текущего года один из корпусов школы № 63 превратят в детсад. Здание № 6/2 на улице Моторостроителей забрали у школьников, чтобы переделать его для малышей. После ввода школы в Восточном необходимость в учебном заведении стала менее острой, поэтому было принято решение переделать корпус в дошкольное учреждение.

До 2020 года в Тюмени планируют построить пять учреждений для дошколят. А до 2025 года в городе обещают открыть девять школ.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем