Город Образование Молодым ученым-экономистам назначат стипендии

Молодым ученым-экономистам назначат стипендии

Молодым ученым, занимающимся исследованиями в области модернизации экономики, назначат ежемесячные стипендии в размере 20 тысяч рублей. Такой проект президентского указа подготовило...

Молодым ученым, занимающимся исследованиями в области модернизации экономики, назначат ежемесячные стипендии в размере 20 тысяч рублей. Такой проект президентского указа подготовило министерство образования и науки России. Документ можно увидеть на сайте ведомства.

Согласно проекту, «президентские стипендии предлагается учредить для ученых, в том числе аспирантов, в возрасте до 35 лет, выполняющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации экономики», – говорится в документе на сайте Министерства образования и науки РФ.

Денежные средства будут назначаться президентом по представлению правительства на срок до трех лет. При этом стипендия может быть назначена одному и тому же лицу неоднократно. Объем поощрений каждый год будет равняться одной тысяче.

Вступление указа в силу предположительно произойдет 1 января 2012 года.

В пояснительной записке к проекту сообщается, что объем средств, выделяемых на выплату президентских стипендий, составит ежегодно 240 миллионов рублей. Министерством образования также предусмотрена статья расходов на организационно-техническое и информационное обеспечение проведения конкурсного отбора, проведение экспертизы заявок на получение стипендий. Планируется, что на эти цели ежегодно будет выделяться около 30 миллионов рублей.

«Таким образом, общий объем ежегодно выделяемых средств составит 270 миллионов рублей», – говориться в документе.

Президент России Дмитрий Медведев, возглавляющий список «Единой России» на предстоящих парламентских выборах, уверен, что университеты страны войдут в первые десятки рейтингов образовательных учреждений уже через 10-15 лет. Об этом он заявил в ходе встречи со своими сторонниками.

«Я абсолютно уверен, что лет через 10-15 у нас будет прекрасное образование. Не советское образование, которым мы гордимся, а прекрасное современное образование, и наши университеты будут в первой не только сотне, а в первой десятке рейтингов образовательных учреждений мира. Абсолютно в этом уверен, потому что мы действительно креативная нация», – считает Дмитрий Медведев.

Глава страны полагает, что последние годы не были потеряны зря: национальный проект в сфере образования способствовал вливанию дополнительных денежных средств в ведущие университеты и, кроме того, дал толчок к консолидации вузов среднего уровня и повышения качества образования, которое они дают.

По словам Дмитрия Медведева, объединенный бюджет образования на данный момент составляет в России 2,1 триллиона рублей.

«И в то же время мы абсолютно недовольны тем, как оно устроено. Потому что у нас с вами в стране образование переходного общества. Оно немножко советское, немножко уже какое-то западное, немножко историческое, немножко какое-то еще. А в результате из этих фрагментов не возникает целостной картины», – посетовал глава государства.

По материалам РИА «Новости»

Фото: Фото с сайта Рgasa-smu.narod2.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем