Город Образование Минобрнауки подготовит президенту доклад о законе «Об образовании»

Минобрнауки подготовит президенту доклад о законе «Об образовании»

Дмитрий Медведев дал поручение Министерству образования и науки РФ обобщить результаты обсуждения законопроекта «Об образовании» и те предложения по его доработке, что пришли из регионов. Президент...

Дмитрий Медведев дал поручение Министерству образования и науки РФ обобщить результаты обсуждения законопроекта «Об образовании» и те предложения по его доработке, что пришли из регионов. Президент выразил желание увидеть доклад на эту тему.

Во время выступления на совещании по вопросам образования президент Медведев напомнил присутствующим о том, что «закон всеми обсуждался», но «дискуссия по-прежнему продолжается».

«Конкретные предложения уже представили более 40 регионов, и я хотел бы, чтобы Министерство образования и науки вновь собрало регионы и обобщило все результаты. Применительно к этому закону, как у нас говорят, лучше семь раз отмерить и только потом отрезать. Поэтому по итогам проделанной работы я хотел бы увидеть полноценный доклад», – приводит слова главы государства «Российская газета».

Как справедливо заметил Дмитрий Медведев, до нового учебного года осталось меньше двух недель, и на педсоветах в различных регионах поднимаются вопросы, касающиеся более 13 миллионов школьников и миллиона педагогов. Президент добавил, что решение многих нынешних проблем должно быть зафиксировано в будущем законе об образовании. Как выразился глава государства, этот закон затрагивает целый комплекс отношений - от организационно-правовых до социально- экономических. Закон тесно связан с долгосрочными линиями развития и, по сути, определяет будущее российского общества, состояние экономики и культуры, развитие в стране науки и технологий. Именно благодаря этому и было принято решение провести максимально широкое обсуждение закона «Об образовании».

Дмитрий Медведев обратил внимание присутствующих на то, что первая версия законопроекта была размещена на сайте Минобрнауки в мае 2010 года. После этого документ был доработан. Его вторая версия была представлена на специальном сайте для публичного обсуждения. За два месяца сайт посетили 12 миллионов человек, из них около 11 тысяч оставили комментарии.

«Главные выводы были доложены мне и, я надеюсь, учтены при доработке законопроекта. По данному вопросу я намерен провести еще не одно совещание», – пообещал президент Медведев.

Он отметил, что законы при необходимости могут меняться. «В текущем месяце состоится заседание комиссии по приоритетным нацпроектам и демографической политике, где будет рассмотрен ход реализации инициативы «Наша новая школа», запланированы и другие встречи по теме образования. Считаю, что уже сейчас надо определяться со всеми принципиальными положениями законопроекта, с теми, которые касаются повышения качества обучения и гарантий реализации прав граждан на дошкольное, общее и профессиональное образование», – сказал Дмитрий Медведев.

По материалам «Российской газеты»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем