Город Образование Нравственные подвиги учителей России оценят в декабре

Нравственные подвиги учителей России оценят в декабре

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сообщила, что утвержден состав оргкомитета VI всероссийского конкурса на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» 2011 года. Возглавят его...

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сообщила, что утвержден состав оргкомитета VI всероссийского конкурса на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» 2011 года. Возглавят его министр образования и науки России Андрей Фурсенко и председатель отдела религиозного образования и катехизации Русской православной церкви епископ Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Также в состав оргкомитета вошли полпред президента РФ в Центральном федеральном округе (ЦФО) Георгий Полтавченко, начальник отдела по работе с религиозными и общественными объединениями аппарата полпреда в ЦФО Марина Белогубова, президент Российской академии образования Николай Никандров.

Главными целями конкурса являются «укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию граждан», «стимулирование творчества педагогов и воспитателей», «поощрение их за многолетнее высокое качество духовно-нравственного воспитания и образования», «выявление и распространение лучших систем воспитания, обучения и внеучебной работы с детьми и молодежью», сообщает агентство «РИА Новости».

В конкурсе могут участвовать педагоги, воспитатели, руководители образовательных учреждений, представители общественных объединений и коллективы авторов (не более пяти человек).

Основные номинации конкурса – лучшая инновационная разработка года, лучшее педагогическое исследование, лучший издательский проект, лучшая программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, лучшая программа гражданско-патриотического воспитания, «педагоги высшей школы – средней школе», «за организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения».

Мероприятие будет проходить в три этапа: региональный, окружной и всероссийский. Работы для участия в конкурсе принимались до 11 июня 2011 года. Конкурсная комиссия отбирала работы для участия на окружном уровне до середины июля. Победители этого этапа будут известны не позднее 30 сентября. Лауреаты всероссийского этапа станут известны к середине декабря.

Патриарх Кирилл призвал учителей давать «своего рода клятву Гиппократа» – «обет хранить высокую нравственность, чистоту жизни, святость брака... быть примером» на Всемирном русском народном соборе 2010 года, обсуждающим национальное образование.

«Педагогика – это область аскетики... эта работа связана с подвигом, с самоистощением. Люди отдают себя, свою энергию, если потребуется, и свою жизнь... личная жизнь педагогов и профессоров не является только их личной жизнью», – заявил тогда предстоятель РПЦ.

На встрече с ректорами высших учебных заведений Украины в Киеве в июле 2011 года патриарх Кирилл призвал научно-преподавательское сообщество вместе с Церковью вырабатывать «жизнеспособную модель развития человечества», отвечать на вызовы современности и вместе заботиться о сохранении и передаче молодежи фундаментальных нравственных ценностей, без которых человечество не выживет.

По материалам «РИА Новости».

Фото: Фото с сайта Аctiverain.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем