Город Образование Абитуриенты из регионов выбирают вузы Москвы

Абитуриенты из регионов выбирают вузы Москвы

Столичные вузы подводят предварительные итоги приемной кампании – 2011. По сравнению с 2010 годом все больше российских выпускников школ с высокими и не очень высокими баллами по результатам ЕГЭ подают заявления на...

Столичные вузы подводят предварительные итоги приемной кампании – 2011. По сравнению с 2010 годом все больше российских выпускников школ с высокими и не очень высокими баллами по результатам ЕГЭ подают заявления на поступление в московские университеты.

Как сообщает министерство образования и науки РФ, в 2011 году 482 тысячи мест в российских вузах будут профинансированы их федерального бюджета. 30 июля были вывешены списки поступающих в вузы, рекомендованных к зачислению. Эти абитуриенты должны выбрать вуз и направление подготовки, а также принести документы до 4 августа. Второй этап зачисления стартует 5 августа. Университет может понизить планку и пригласить абитуриентов с меньшим числом баллов ЕГЭ на бюджет, если после первого этапа в вузе останутся свободные места. Абитуриенты «второй волны» обязаны сдать оригиналы аттестатов до 9 августа.

Ответственный секретарь приемной комиссии Финансового университета при правительстве России Денис Палилов считает, что абитуриенты из регионов хорошо ориентируются при выборе вуза. «Ребята для себя делают выбор: если баллы высокие, то можно в Москву, если не очень высокие, тогда лучше подстраховаться в регионе, – говорит он. – Олимпийцы однозначно едут в Москву, для них открыто большее количество дверей. Абитуриенты в первую очередь выбирают вуз, а уже потом специальность».

Проректора Высшей школы экономики Григория Канторовича рост абитуриентов из регионов не удивляет: «В столичных вузах уникальное количество мест и заполнить их только москвичами невозможно. Основная часть поступающих уже сдала подлинники, на «вторую волну» в «Вышке» осталось 358 бюджетных мест из 1425».

Ректор Московского государственного медико-стоматологического университета Олег Янушевич сообщил, что по сравнению с прошлыми годами общее количество поданных заявлений возросло на 40%: «Возрос общий интерес к специальностям «лечебное дело», «стоматология» и «клиническая психология», особенно среди иногородних абитуриентов. Мы получили заявки с достаточно высокими баллами из 60 регионов страны и сейчас ждем подлинники для зачисления».

Еще одной особенностью приемной кампании этого года ответственный секретарь приемной комиссии Российского государственного гуманитарного университета Алмазия Катаева считает более высокие баллы ЕГЭ у абитуриентов: «У нас русский язык в прошлом году был 60 с чем-то баллов, а в этом году – 77-79. И по всем остальным предметам в этом году баллы ЕГЭ выше, чем в прошлом году. Я думаю, что ребята уже привыкли к ЕГЭ. По сравнению с 2010 годом в РГГУ очень высокий конкурс. Например, на «гостиничное дело» 80 с чем-то человек на место было».

Председатель Российского союза студентов Артем Хромов опасается, что в сложившейся ситуации региональные вузы могут не досчитаться абитуриентов. «В этом году все осмелели и подают заявки в крупные вузы, поэтому в некоторых региональных возможен недобор», – считает он.

Фото: Фото с сайта I-f.mephi.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем