Город Образование Совершеннолетние выпускники школ получат отсрочку от армии

Совершеннолетние выпускники школ получат отсрочку от армии

25 мая в Кремле состоялась встреча президента РФ Дмитрия Медведева с выпускниками – воспитанниками детских домов и школ-интернатов. Среди заданных вопросов прозвучал и вопрос, касающийся отсрочки от армии...

25 мая в Кремле состоялась встреча президента РФ Дмитрия Медведева с выпускниками – воспитанниками детских домов и школ-интернатов. Среди заданных вопросов прозвучал и вопрос, касающийся отсрочки от армии.

Ученик школы-интерната Олег Цыбаков рассказал, что он, являясь выпускником 11 класса в 20 лет, не успевает подать документы в высшее учебное заведение, поскольку его забирают в армию сразу после сдачи единого государственного экзамена.

«Все-таки когда бы человек ни заканчивал школу (в силу разных причин – просто по семейным обстоятельствам, по здоровью – это может длиться дольше, чем обычно), мне кажется, ему должна быть гарантирована хотя бы одна попытка поступления в университет», – сказал глава государства.

Присутствовавший на встрече министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, в свою очередь, пояснил: все дело в том, что Министерство обороны и Министерство образования и науки РФ по-разному оценивают длительность учебного года. «Мы считаем – и мы даже письмо такое посылали – что школа заканчивается 31 августа», – сказал министр, указав, что каникулы являются частью учебного процесса.

«В апреле этого года соответствующее разъясняющее письмо дополнительно было направлено во все регионы и размещено на сайте Министерства», – говорится в сообщении пресс-службы Минобразования.

В этом случае, в соответствии с действующим законодательством, у выпускников школ, достигших 18-летнего возраста и поступающих в вузы, формально срок обучения в школе истекает 31 августа, и на них распространяется школьная отсрочка от призыва на военную службу (в соответствии с пунктом 2 статьи 24 закона «О воинской обязанности и военной службе»). А с 1 сентября начинает действовать отсрочка вузовская.

После встречи с президентом Дмитрием Медведевым, министр обороны Анатолий Сердюков поручил провести ряд консультаций с заинтересованными министерствами по подготовке поправок в действующее законодательство, чтобы предоставить выпускникам возможность поступить в высшие учебные заведения.

Министерство образования и науки России предлагает два варианта исполнения поручения президента РФ Дмитрия Медведева об отсрочке от призыва в армию совершеннолетних выпускников школ, которые поступают в вузы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Основным вариантом является внесение изменений в закон «О воинской обязанности и военной службе», которым будет четко зафиксировано право выпускников школ на отсрочку в период приемной кампании. Министерство подготовило соответствующий проект федерального закона и представит его 3 июня на заседании комитета по обороне Госдумы для обсуждения с участием депутатов и коллег из Министерства обороны. Кроме того, в рамках оперативного решения данного вопроса (с учетом сроков принятия законов) возможно принятие указа президента России, которым будет дано право на отсрочку соответствующим категориям граждан (возможность предоставления отсрочки по указу Президента установлена подпунктом «в» пункта 2 статьи 24 закона «О воинской обязанности и военной службе»). Проект соответствующего указа Президента будет подготовлен в ближайшее время, говорится в письме.

Остается напомнить, что весенний призыв заканчивается 15 июня, выпускные проходят в конце месяца, и только в августе начинается зачисление в высшие учебные заведения. Конечно, совершеннолетних выпускников 11 классов не так много, но те, кто уже в этом году могут все-таки получить свою попытку на поступление, будут с нетерпение ждать изменений в законодательстве, заявленных Министерствами образования и обороны РФ.

Источники: Regnum.ru, Garant.ru

Фото: Фото с сайта CrazyPages.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем