Город Образование Сегодня день сдачи обязательного экзамена по русскому языку

Сегодня день сдачи обязательного экзамена по русскому языку

Сегодня, 30 мая, российские школьники сдают единый государственный экзамен по русскому языку – один из двух обязательных экзаменов. Первый госэкзамен в основную волну ребята сдавали на прошлой неделе: информационно-коммуникационные технологии, биологию, литературу (27 мая). Далее выпускникам предстоит сдать ЕГЭ по иностранным языкам и химии (3 июня), второй обязательный предмет – математику (6 июня), географию и обществознание (10 июня), а заключительным станет экзамен по истории, физике (14 июня).

При проведении ЕГЭ действуют строгие правила. Школьникам категорически запрещено иметь при себе во время экзамена мобильные телефоны и другие средства связи. Организаторы, которые обнаружат телефон у сдающего, обязаны вывести его из класса. Экзамен в таком случае не будет засчитан. Также в этом году закреплен статус контрольно-измерительных материалов как документов, сведения которых относятся к информации ограниченного доступа. Рособрнадзор сообщает, что в первой волне сдачи госэкзаменов выявлены размещенные в Сети по два варианта КИМ по литературе, биологии, информатике и ИКТ. Данный факт с этого года является нарушением законодательства.

Школьники могут задать свои вопросы по «горячей линии», организованной Рособрнадзором совместно с заместителем председателя комитета Госдумы по делам молодежи Алиной Кабаевой. На вопросы по предметам отвечают преподаватели вузов и школ, по процедурным вопросам консультируют специалисты Рособрнадзора по бесплатному телефону 8-800-505-12-05. Звонки принимаются до 14 июня. Также свою «горячую линию» открыла Общественная палата РФ. Эксперты в дни проведения ЕГЭ будут отвечать на вопросы учеников, родителей, учителей и общественных наблюдателей по бесплатному телефону 8-800-700-83-63.

Другая важная проблема, как показал единый госэкзамен по литературе, школьники перестали читать. ЕГЭ по литературе сдавали 7 процентов учеников, это 60 тысяч на 827 тысяч выпускников. Единый экзамен просто высветил проблему: уже первые эксперименты с ним показали, что ребята бросили читать давно. Кроме того, выбирают литературу только те, кому результаты экзамена нужны при поступлении в вуз. Многие специалисты в области образования считают, что экзамен по литературе необходимо сделать вновь обязательным, как это было до момента введения ЕГЭ в экспериментальном виде. «Я убежден: экзамен по литературе в 11 классе должен быть обязательным, потому что литература – это предмет, который формирует личность, наделяет ее важнейшими «культурными кодами»», – таково мнение председателя Федеральной предметной комиссии разработчиков заданий ЕГЭ по литературе Сергея Зинина.

Все помнят ситуацию, когда проходили первые экзамены в виде ЕГЭ, около 20 процентов школьников получали двойки по основным предметам. По мнению политического обозревателя РИА Новости Дмитрия Бабича: «По математике ребят стали «тянуть» изо всех сил – государство понимает, что с не умеющими считать гражданами стране конец. А вот с не умеющими читать гражданами такой печальный исход почему-то кажется государству неочевидным».

Основная часть выпускников закончит сдавать ЕГЭ до 20 июня. Сдать ЕГЭ дополнительно можно будет с 8 по 19 июля.

Фото: Фото с сайта Prischepov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем