Город Образование В частных вузах и ссузах появятся бюджетные места

В частных вузах и ссузах появятся бюджетные места

Группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по образованию Григорием Балыхиным в Госдуму внесен законопроект, дающий частным вузам доступ к государственному финансированию...

Группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по образованию Григорием Балыхиным в Госдуму внесен законопроект, дающий частным вузам доступ к государственному финансированию.

Ранее столичному правительству было поручено до 30 июня обеспечить равные возможности государственным и негосударственным учебным заведениям, в том числе к получению бюджетного и внебюджетного финансирования. Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко высказывал мнение о том, что господдержку должны получать только те негосударственные вузы, которые дают «хорошие знания». По его мнению, «было бы справедливо, чтобы наравне с государственными они имели право получать господдержку».

Также столичному правительству поручено принять меры для расширения сети негосударственных образовательных учреждений, в том числе путем предоставления помещений и земельных участков и поддержку образовательных организаций, которые работают на основе международных стандартов, таких как международный бакалавриат.

Григорий Балыхин пояснил: «Негосударственные высшие и средние специальные учебные заведения получат доступ к финансовому обеспечению за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов».

Согласно новому законопроекту, прием в частные вузы и ссузы для обучения за счет бюджета будет осуществляться на тех же условиях, что и прием в государственные и муниципальные образовательные учреждения. Эти изменения внесены в законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». В частных образовательных учреждениях планируется установить учащимся стипендию, равную стипендии студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений.

При этом депутат подчеркнул, что участие негосударственных вузов и ссузов в получении контрольных цифр приема учащихся на бюджетные места «не окажет существенного влияния на изменение контрольных цифр приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения».

До этого времени некоторые частные вузы тоже выдвигали бюджетные места, но не за счет государственного финансирования, а за счет собственных денежных средств.

Руководители различных частных вузов давно заявляли о несправедливости превращения обучения за бюджетный счет в привилегию государственных образовательных учреждений. Об этом заявили еще в 2004 году, и о скорой ликвидации этой несправедливости говорил первый замминистра образования и науки Владимир Филиппов. А в марте 2009 года Минобразования готовило подобный законопроект, который планировали доработать до конца года. И распределение бюджетных мест должно было осуществляться между государственными и негосударственными вузами в зависимости от потребностей экономики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем