Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Пора подумать о строительстве мусульманских школ»: тюменцы — о том, стоит ли ученицам разрешать носить хиджаб»

Вернуться к публикации
Все комментарии316
11 сент 2022 в 17:38

Я не против хиджаба, если мужчины их будут одеты в мусульманскую одежду.
"Мусульманских школ" Думаю: одну построить и хватит. Только потом окажется, что девочек надо отдельно от мальчиков учить. А потом окажется, что женщинам можно вообще не учиться. МРАКОБЕСИЕ возвращается.

11 сент 2022 в 17:39

Что такое хиджаб - этот просто платок. наши бабушки вообще с непокрытой головой никогда на улицу не выходили. Ну хочется им в платках ходить - пусть ходят. Родителей уже не переделать. Этот лучше чем строить для мигрантов спецшколы. Всё равно разум возьмёт вверх. Но для этого дети должны быть в нормальной среде. Неадекватная реакция педагогов настораживает.

11 сент 2022 в 17:40

Я ж говорил, щас начнётся цирк. Родителей зачинщиков надо привлечь за разжигание конфликта на почве веры. Чтоб не было таких случаев кто кому что должен. тем более на публику всей страны!!! Уважать нужно местные правила и законы, а не скандалами добиваться неуместных исключений! Завернули в платок. Школа не храм, не мечеть! Вера она в душе, а не вот это всё хайповое как у блогеров на ютубе. Верующий не станет скандалить, никогда! Потому что он истинный верующий, а не показушник! Тфу!

Гость
11 сент 2022 в 17:40

Истинные и коренные тюменцы - это потомки выходцев из Киевской Руси и Московии. Все остальные (в том числе и жившие здесь до прихода Ермака) неистинные и некоренные. Вот такая логика.

Кэшбек Насруллоев
11 сент 2022 в 17:44

Когда их свозят сюда и заставляют людей жить рядом с ними - нарушается свобода ассоциации. Подавляющее большинство не хочет с ними ассоциироваться, погружаться в культуру пустыни и средних веков. Дело лишь в том, что те, кто позволяет им сюда приезжать - не несёт издержек, ибо живут в закрытых рублевках и т.д. Будь настоящее децентрализованное самоуправление, тюменцы бы сами настроили и миграционный режим, и что носить в школе им бы не указывали представители Дагестана как тут нужно одеваться.

Гость
11 сент 2022 в 17:46

Если страна позиционирует себя как мультинациональная, то нужно и в части образования это учитывать. Строить мусульманские школы, там где это необходимо. Но! Тогда и в мусульманских республиках видеть такое же уважительное отношение к другой вере. Вот для чего нужен Совет по делам национальностей.

11 сент 2022 в 17:52

давно пора надо было построить для мусульман школу

Гость
11 сент 2022 в 18:05

Да пусть построят мусульманскую школу где-нибудь в пригороде и все кому нужно носить хиджаб ездят туда.

Гость
11 сент 2022 в 18:19

Они здесь будут жить и перевезут сюда своих родственников

Гость
11 сент 2022 в 18:27

Их здесь будет больше, чем нас, мы должны смириться

Гость
11 сент 2022 в 18:29

Мудро. Вы правы, кратко и понятно.

Гость
11 сент 2022 в 18:30

надо школу мусульманскую минорет, мечеть и медрессе об этом очень истерили, те кого оскорбил платочек.

Гость
11 сент 2022 в 18:34

а Варламов в Нью-Йорке

Гость
11 сент 2022 в 18:41

И еще мечетей в Тюмени мало, надо построить ещё!

Гость
11 сент 2022 в 18:48

Отдельные школы - залог межнациональных конфликтов в будущем.

11 сент 2022 в 18:52

Мне хиджаб не помешал бы. Кому он помешал и чем - не понимаю.

Гость
11 сент 2022 в 18:53

Погуглила 1 сентября в Дагестане, на фото девочки с бантиками))) А так, считаю, что раз представители основной (большинство) религии в стране (православие), относящие себя к глубоковерующим, обучаются в спец.школах (семинариях), то и другим религиям не стоит рассчитывать на большие преференции

11 сент 2022 в 19:02

Вот шла я сейчас по Сити-Моллу и навстречу мне пара. Женщина полностью в чёрном, одни глаза видно, мужчина нормально одет.
Ещё несколько лет назад в таком одеянии ходили смертницы по нашим городам, взрывали людей. Вот КАК реагировать на такое??? Лично я против такой одежды в нашей стране, в нашем городе.

Дмитрий Александрович
11 сент 2022 в 19:02

форма есть форма! хватит спикулировать верой! хайпы ловить на религии.. побойтесь Бога!!!!!

Натали
11 сент 2022 в 19:03

Кто там сказал, что мы должны уважать их в нашей стране? Прежде всего это они должны уважать нас в нашей стране! А они ведут себя нагло и агрессивно!

Виктор
11 сент 2022 в 19:15

А если это мусульмане не из России, а приезжие, может им на родину ехать учиться и жить. Поднимать экономику своей страны. Почему Россия должна обеспечивать ПРИЕЗЖИХ мусульман? Из за приезжих преступность на 30 процентов в некоторых регионах поднялась. А ведь приезжают ,мало того, по Русски НИ БЕЛЬМЕСА не понимают. По моему в Волгограде даже первый класс организовали для тех кто не знает Русского языка. Чинуши, Вы что, с ума сошли, или сами из средней Азии и Кавказа?

11 сент 2022 в 19:23

А может, девочке вообще не надо учиться, раз при таком патриархальном на всю голову папаше у нее один удел - быть выданной замуж лет в 15-16.

11 сент 2022 в 19:25

в данной статейке всё равно гнут линию за хиджабы и платки😉😁

Гость
11 сент 2022 в 19:27

Это Россия, не надо строить в ней школы другой национальности, если хочет в платке пусть занимается в платке российском, школа не надолго, пришли , потом ушли, никто пожизненно не остаётся в ней, постоянно ребята меняются.

Гость
11 сент 2022 в 19:27

При чем тут вера? У нас тоже есть верующие школьницы и в ЦЕРКОВЬ они пойдут с покрытой головой. а в ШКОЛУ - нет.

11 сент 2022 в 19:27

да уж а о строительстве школ для христиан не пора подумать)))

Гость
11 сент 2022 в 19:31

а нам - двоеданам можно нашу церковь за бюджетный счет организовать?

Наталья.
11 сент 2022 в 19:43

А ,как быть с крестиками?Я считаю,что дети не должны в школу одевать крестики.Или я не права?

Гость
11 сент 2022 в 19:45

На Объездной возле Березняков строят школу для армян, вопрос почему тогда нельзя построить и мусульманскую школу?

Гость
11 сент 2022 в 19:50

Почему раньше в Москву ехали по лимиту и в областной цент тоже нельзя было так приехать , нужно было приглашение на работу и работодатель должен был обеспечить жильем . А сейчас непонятно кто заезжает с кучей детей , которым нужны школы , разные субсидии , детские . Это разве выгодно нашему государству .? Детские не всем дали в сентябре , только малоимущим . Если мы будем привлекать из других республик , то так и будем платить и платить . Только кому. ? Может обратить внимание на наше население ?

Гость
11 сент 2022 в 19:59

А не пора ли подумать, что религии вообще в школе не место, пока ребенок несовершеннолетний? Мы федерация или нет? Можем свои стандарты устанавливать.

11 сент 2022 в 20:12

в чем плохо что люди хотят ходить так как они хотят? у нас что диктатура?

Ккк
11 сент 2022 в 20:25

Пытались писать в местные паблики, но админы проигнорировали. 9 сентября, в школе № 7 родитель в школьном чате матом обложил учительницу. Якобы из-за неё простыл его ребёнок. Хоть учительница и проветривала помещение строго соблюдая санпин, родитель в голосовом сообщении спрашивал: кто будет покупать лекарства для дитятки? Назвал учительницу тупой и все это сопровождал нецензурной бранью, очевидный акцент, гостя ближнего зарубежья делал его монолог ещё более красочным. ( все аудиозаписи есть, руководство школы в курсе), жаль только сми не хотят вступаться за молодую учительницу.

Лика
11 сент 2022 в 20:28

Домой их гнать. Пусть там как хотят ходят

гость
11 сент 2022 в 20:36

Вопрос назрел давно. Медленно , но верно раскачивается "конфликт на почве веры", как высказался предыдущий комментатор. Хуже всего, что заложниками ситуации становятся дети. Думаю, что разделение по разным школам позволит нейтрализовать "разжигателей" и стабилизировать обстановку. Провокации в наше время недопустимы. И да- школа это светское учреждение со своими правилами и уставами нарушение которых недопустимо. Будьте, как дома, но не забывайте, что вы в гостях. Во все времена мигранты адаптировались к новым условиям, а не диктовали свои правила на новой территории.

Добро
11 сент 2022 в 20:51

Россия чернеет.

Наталья.
11 сент 2022 в 20:52

А,почему?

Наталья.
11 сент 2022 в 21:04

Это,что получается,как в Америке было?Отдельно белые,отдельно черные.Вроде у нас демократия.

Рус- Божич
11 сент 2022 в 21:15

Пусть едут к себе на родину и строят там школы. Пусть сначала сами научатся спокойно относится к другим традициям. Пусть понимают, что Россия для русских, в первую очередь.

Гость
11 сент 2022 в 21:15

Никаких мусульманских школ, только при мечетях. Россия всегда проводила политику ассимиляции народов, чтобы все граждане чувствовали себя в равных условиях даже за счёт ущемления прав русских. Никаких национальных анклавов и льгот отдельным народам не на родной земле.

11 сент 2022 в 21:26

только против

Гость
11 сент 2022 в 21:40

раскачали как раз критики директорша и сколько было комментов "уезжайте" " здесь не место" ВЫ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ ГОТОВЫ ОТВЕТИТЬ?

Артем
11 сент 2022 в 21:41

По мне так вообще выселить этих тараканов надо! Куда не посмотри уже русских не видно!!!

Гость
11 сент 2022 в 21:41

вздорные истерические комментарии по этими статьями. Хватит это публиковать.

Гость
11 сент 2022 в 21:43

Пора закрывать эту тему.

Гость
11 сент 2022 в 21:50

В некоторых течениях ислама замуж выдают в 9 лет, зачем им школа, если они так традиции чтят.

Гость
11 сент 2022 в 22:05

Эмираты говорят, как новый Нью Йорк. там смешалось все хиджабы, паранджа, модели, европа, купальники и все это с золотым напылением.

Гость
11 сент 2022 в 22:27

Написать "женщина в исламе всегда была и будет покрытой" мог написать только человек, не знающий ислама.
Мусульманки, которые дали планете намного больше слабо знающих ислам комментаторов, ходят без платка, в джинсах и приносят добро людям разных религий - это королевы и принцессы, политики Хабиб-Пауэлл, Абдулаз Саид, Хаджиалич, Рания, Шейха Хайя, Лалла Сальма и десятки тысяч других - мусульманки.

Наталья.
11 сент 2022 в 23:24

Интересно,а куда делись татары после Ермака?

Гость
11 сент 2022 в 23:34

В Великобритании Борис Джонсон сказал: не надо ходить в школы в костюме почтового ящика! И там так не ходят!

Руслан
11 сент 2022 в 23:37

А хотите реальную историю Ермака? Этот пес захватил поселение Тюмени, когда в ней были женщины и старики, в то время когда мужчины воевали с русскими. После известий о нападении, был послан атаман с ыойнами, который пойдам наглеца под Тобольском и казнил (Истинная история о Тюмени). Это русские сюда понаехали и качают тут свои права. Вот в Москве и в Киеве трактуйте свои знания.