Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «После скандала с хиджабом тюменские власти ввели строгие нормы к школьной форме»

Вернуться к публикации
Все комментарии374
Гость
7 сент 2022 в 11:24

Общались намедни с живущими в Подмосковье. Сказали, что у них тоже пошли разговоры о том, чтобы пойти в школу, требовать разрешения на хиджабы. Ком созданный Райдером, видимо, покатился.

Гость
7 сент 2022 в 11:26

Нужно раскачать лодку под Райдером и перевернуть её!

7 сент 2022 в 11:26

Уважаемый автор статьи! Вы всех запутали! Платок или хиджаб в конце да концов? Вы сначала почитайте ЧТО такое хиджаб, и потом уже пишите. Людей только стравили, и ненависть разжигаете!

Гость
7 сент 2022 в 11:31

Хорошенькие коллективные обсуждения. На мнение народа вообще насрать. Как и в случае со зданием у цума.

Гость
7 сент 2022 в 11:40

Откровенный плвок с лицо нам. 😐

7 сент 2022 в 11:42

Все что нам нужно знать:
Россия:
В октябре 2012 года в Ставропольском крае России был введён запрет на ношение хиджаба в школах края, расположенных в районах с большинством мусульманского населения.
В феврале 2015 года Верховный Суд России признал законным запрет на демонстрацию религиозной атрибутики и ношение хиджаба в школах.
Мусульманские страны:
Ношение хиджаба обязательно в Йемене.
В Иране с 1936 по 1979 годы ношение хиджаба было запрещено, а после Исламской революции 1979 года, наоборот, стало обязательным. В секторе Газа движение «Хамас» настаивает на ношении хиджаба, хотя законодательно он необязателен.
Ношение хиджаба обязательно в автономной индонезийской провинции Ачех. В 2001 году индонезийское правительство дало религиозным лидерам Ачеха право на введение обязательного хиджаба, чтобы подавить сепаратистские настроения в регионе.
В Турции ношение хиджаба запрещено в общественных местах и в зданиях суда, армии и полиции. До 2008 года ношение хиджаба было также запрещено в вузах, до 2013 года — во всех государственных организациях. В 2016 году запрет на ношение хиджаба был снят для женщин-полицейских.
Впервые демонстративный отказ от хиджаба имел место в Египте в 1870-х годах. В Сирии с 2010 года для всех посетителей вузов, за исключением учителей, действует запрет на головные уборы, закрывающие лицо.

Гость
7 сент 2022 в 11:42

Днище

Гость
7 сент 2022 в 11:45

Насколько это всё МЕРЗКО!

Гость
7 сент 2022 в 11:55

О том как в Дагестане любят туристов, послушала в воскресном Варламове, так там в адрес туристки в закрытом купальнике и закрытая парео столько замечаний было, а потом в сетях- правильно брат что указал и дальше так надо ,что знали куда едут... и пр. Так вот у себя они и шорты не терпят на мужчинах...
В Турции никто не делает замечаний по поводу одежды, хотя мне тоже не нравится как наши в трусах ходят ...

Гость
7 сент 2022 в 11:56

А на уроке физкультуры эта девочка тоже будет в платке бегать?

Гость
7 сент 2022 в 11:57

В мусульманском мире не ношение хиджаба, когда девушка достигает совершеннолетия, считается грехом. А совершеннолетием считается возраст, когда у девушки появляются волосы на половом органе и наступает пубертатный период.😁
Теперь каждый,увидя девочку в платке,будет знать об этом.😉

Гость
7 сент 2022 в 12:12

😏Оказывается вон как быстро можно было на прием к чинвнику попасть и даже сфотографироваться в тёплой, дружественной обстановке.... И вопрос то, как быстро решил. За считанные часы. Но чёт, не радостно....

Наталья
7 сент 2022 в 12:21

Мне жалко девочку, она не при чем.

Гость
7 сент 2022 в 12:24

Не буду называть номер школы, чтобы не подставлять, где учится моя внучка. Там учатся дети разных национальностей. Не раз видела девочку в белом платочке, закрывающем шею и плечи. Все спокойно, все нормально. Дети спокойко учатся, друдат. Не надо на голом месте создавать проблему.

Гость
7 сент 2022 в 12:33

Скоро половина девочек в классах будет в хиджабах сидеть если сравнивать рождаемость у них и у русских. Вообще то любой предмет на голове отвлекает других учеников от занятий, замотанная Голова впереди сидящего тем более. Для любителей национальной (религиозной) символики в одежде должны быть построены отдельные школы. Столкнулась на работе с женщинами в длинных юбках и платках (очень приличная организация), выглядели они нелепо и явно ни к месту. Все таки дресс код это красиво и наиболее приемлемо в любой светской организации. Из статьи ничего не понятно!

Гость
7 сент 2022 в 12:37

Собаки лают, ветер носит. А караван дальше себе идет.

Гость
7 сент 2022 в 12:44

Если в этой школе есть учителя-мужчины их уволят? Физрук как будет работать? Когда делают стойку на лопатках, учителя часто держат ноги, чтобы ребенок не перевернулся. Или канат придерживают снизу. А чтобы через "козла" прыгнуть, надо ноги в стороны разводить чуть не в шпагат.

Гость
7 сент 2022 в 13:04

Большинству бы сначала выучить географию как минимум. Дагестан это республика в составе России. Как Башкирия и Татарстан.
Ношение платка это больше желание папы, чем обязательство. Даже в Грозном многие женщины ходят без покрытой головы - считают что это пережиток. Чем дальше в горы, тем больше платков.

Тюменка
7 сент 2022 в 13:24

Не слышала что бы дагестанцы создавали отряды, да ехали на Украину воевать, а только здесь по кабинетам свои интересы бегают, лобируют! Потом придёт в департамент решать вопрос, почему его дочери золотую медаль не дали? И Райдер опять прогнётся и даст! Позор!!!!!

тюменка
7 сент 2022 в 13:31

В поликлинике терапевт сидела в платке, я даже не вырубилась куда я пришла

Мария Медведева
7 сент 2022 в 13:39

А староверам можно посещать общеобразовательную школу в платках?

7 сент 2022 в 13:54

тюменские власти😉😁зато Манижа, "российская" певица таджикского происхождения, вышла замуж😂

7 сент 2022 в 14:34

Введите уже единую школьную форму как раньше

Директор молодец, только так и никак иначе.

Гость
7 сент 2022 в 14:42

А учителям когда "форму" введут? А то некоторые похлеще детей

Гость
7 сент 2022 в 14:46

Рейдер никакой ответственности не хочет на себя брать. Типа это не я, а они. Вот вам и власть.

Гость
7 сент 2022 в 15:09

Не знаю, кто, что понял из написанного Дарьей, а вот, что понял я: г-н Райдер решил столкнуть советы школ и родкомитеты с г-ном Даудовым. Учитывая, что в них состоят обычные мамочки диаспора их легко продавит или уже продавила (способы додумывайте сами). А г-н Райдер, если вдруг проверка из Москвы, ни при делах - так родители решили.

Россиянка
7 сент 2022 в 15:16

Уважаемые комментаторы, что вы пишите. Как можно относиться с неприязнью к людям не русской национальности? Россия огромная страна с народом разных национальностей. Хиджаб покрывают, чтобы не было видно открытой шеи, волос. Вы призываете народ враждебно относитьсяк друг другу. Мы должны дружно жить. У каждой нации свои правила : православные молятся, мусульмане читают намаз. Самое главное, чтобы всё это призывало к добру, уважению, миру. Столько шума из-за какого то платка. А директор школы повела себя не педагогично. Давайте жить дружно и уважать друг друга.

Не рассист
7 сент 2022 в 15:34

Если где нибудь в Дагестане наша девушка придет в любое общественное место в плать чуть выше колена, такого наслушается в свой адрес, аж уши повянут, ещё и обрести может, мол там мусульмане и т.д и т.п. Так чего же мусульмане ждут , что из женщин и детей будут уважать за из одежду в центральной части России, если они сами ищща этой самой одежды критикуют других на свое территории? За что боролись на то и напоролись!

Правдаруб
7 сент 2022 в 15:37

Когда у меня дочь училась в школе у неё конфликт был с мальчиком азербайджанцем. Он её ударил. Так вот когда мы все собрались в кабинете у директора, родители очень извинялись за него, а завуч сказала что у него КРОВЬ ГОРЯЧАЯ. Вы представляете моё негодование, я ей сказала пусть он вас ударит и детей ваших побьёт, почему нет у него же кровь горячая, терпите. Вот такие работают в школе. Конфликт разрешился мирно, но слова эти я помню до сих пор.

Гость
7 сент 2022 в 15:55

Хочу работу как у Райдера. Получать не хилую з/плату за не пойми что.

Миха
7 сент 2022 в 16:00

Всё правильно.... Все должны быть одинаковы. Это школа... И все должны считаться с её правилами. Не нравится... Ну что... Тах та провоз!!

Гость
7 сент 2022 в 16:04

Хочу носить в школе дуршлаг на голове ибо моя вера в летающего Макарона того требует. Это исключение или нет?

Елена
7 сент 2022 в 16:14

Ислам запрещает появление девочки без хиджаба. Запрет на его ношение есть нарушение свободы вероисповедания. Это прямая провокация мусульман. Много комментариев типа "пусть у себя так ходят". А все ли туристки надевают хиджаб, посещая мусульманские страны? Особенно те, кто ратует за уравниловку? Требовать от девочки снять платок - свинство и проявление нетерпимости к другой вере. П.с. я из христиан.

Гость
7 сент 2022 в 16:29

Мне вот интересно как она экзамены пойдет потом сдавать в этом платке, вроде как недопустимо закрывать уши, что на экзамене ей уже не важна будет демонстрация своей веры?

Гость
7 сент 2022 в 16:36

У нас же не религиозное общество, камон, давайте все платками обвяжемся, а что, свобода вероисповедания ить, учителей в кокошники нарядим тогда)))))))))

Алена
7 сент 2022 в 17:08

Не стоит докапываться ни до хиджабов, ни до купальников. Давайте уважать друг друга. Каждый может ходить как хочет. А школьную форму вообще хорошо бы отменить - бессмысленная уравниловка.

Гость
7 сент 2022 в 17:12

дак и какие ? какие вы нелепые с вашими громкими заголовками

Гость
7 сент 2022 в 17:12

Уверена, что подобные решения директор департамента озвучиает после согласования с губернатором

Гость
7 сент 2022 в 17:21

Че за сопли развели?? Какие строгие правила с исключениями?

Ирина Р.
7 сент 2022 в 17:21

С одной стороны школа светская и имеет в уставе требования к внешнему виду школьников, с другой стороны, девочка была в форме, как и все, только с платком, про платок в требованиях ничего не сказано, следовательно устав не нарушен.

7 сент 2022 в 17:29

Так и не понял, как он разрешил конкретно этому ребёнку ходить в школу в хиджабе без согласования с советом школы?

7 сент 2022 в 17:39

Почему молчат коллеги директора? Могли бы поддержать ее

Олег
7 сент 2022 в 17:41

Чем дальше тем интереснее,70 лет ходили учились как все,сегодня хиджаб,потом лгбт придет,люди очнитесь,на месте директора отчислить эту персону

Гость
7 сент 2022 в 17:42

Жесть

Гость
7 сент 2022 в 17:45

Школа - это государственное учреждение и должно быть запрещено ношение никаких хиджабов.
А родители девочки в хиджабе просто таким образом навязывают свою религию.

Гость
7 сент 2022 в 17:49

Думаю, во власти тне дураки сидят. Девочка до 5 класса ходила в школу без хиджаба.
Сегодня её родители захотел надеть в школу религиозную одежду.
Сегодня девочке разрешили приходить в хиджабе, чтобы дать ей возможность учиться.
Завтра (хотелось бы, чтобы буквально завтра, а не растягивая резину) совершенно справедливо и согласно закону внесут в уставы тюменских школ нормы об обязательности школьной одежды (без хиджабов, без церковной атрибутики напоказ, без демонстрации иных предметов и одежды религиозного культа любых религий).
И тогда все дети снова будут ходить в школу одетыми как школьники светского государства.

Людмила
7 сент 2022 в 18:03

Хиджаб девочки носят с совершенолетия. Папа просто решил показать свое Я. И у него получилось. Ужас, совсем обнаглели.

Гость
7 сент 2022 в 18:18

Вспомнилось.
В советское время одна дагестанка в Москве мне рассказала про свою жизнь.
Её выдали замуж по законам ислама из Махачкалы куда-то в провинцию. Заставили носить хиджаб и всё такое. Он не была к этому приучена, семья вроде современная, отец руководитель.
Она сбежала от мужа. Все от нее отвернулись. Чуть не убили.

Она окончила Литинститут в Москве.
Впоследствии отец её простил. Она ухаживала за ним до его смерти. Именно она стала поддержкой и гордостью отца до его кончины.
Жизнь моей знакомой яркая и насыщенная. Она драматург, состоялась как женщина, как личность. Повидала разные страны, уважаемый в Дагестане человек.
Мы с ней встретились через 30 лет. На театральном фестивале в России.
Она сказала, если бы подчинилась тогда исламским законам и осталась во ауле, то была бы самым несчастным человеком. Так она себя чувствовала до побега.
Никаких хиджабов она, конечно, не носит

Гость
7 сент 2022 в 18:19

А зачем этой религиозной девочке образование? Какой смысл тратить на это бюджетные деньги и занимать чье то место в школе? Её религия предполагает что она будет сидеть дома, заниматься уборкой и детками в хиджабах.

Гость
7 сент 2022 в 18:32

Я против этого, что за исключения, завтра русскии пусть приходят в национальных рубахах и с крестиками на виду, другими с бубна и, у нас светское государство, не нравится пусть едут в мусульманскую страну