Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «После скандала с хиджабом тюменские власти ввели строгие нормы к школьной форме»

Вернуться к публикации
Все комментарии374
7 сент 2022 в 10:29

Ну и что конкретно-то?!

Гость
7 сент 2022 в 10:32

Обратите внимание на аварийную школу искусств на мысу, пожалуйста. К новому учебному году ее закрыли, дети вынуждены будут скитаться, ездить в другие филиалы.

Гость
7 сент 2022 в 10:37

""Из-за этого форма не может иметь никакой религиозной или атеистической пропаганды.".
А....Крестик на груди тогда? Тоже снимать по данной логике? Не, ну тоже "пропаганда", получается. Или "это другое"?
...читаю заявления, да и комментарии и ... Ох... А кто-то вообще в курсе что такое "светское государство"? А не мешало бы выяснить, прежде чем писать и комментировать. Или хоть прочитать п.2 ст. 14 Конституции РФ... Если вы против "хиджабов" - ну, извините (они, кстати, носят характер не "религиозного символа, а национально-культурного"), значит платки - должны запретить в школе, крестики тоже, и так далее по перечню...
Да, чтоб не было лишних возмущений, я - христианин, православный, воцерквленный.

Гость
7 сент 2022 в 10:38

Чего непонятного?
Исключения только для чеченской диаспоры,
которую и представляет Ибрагим Даудов,как этнический чеченец.

Кэшбек Насруллоев
7 сент 2022 в 10:38

Русские пацаны воюют на Украине, видимо за то что бы мигранты тут устанавливали свои правила и получали всевозможные пособия.

Гость
7 сент 2022 в 10:38

Нормальный ребенок сам снимет хиджаб, если 99% сидят без него.

7 сент 2022 в 10:39

не понимаю одного
Что мешает ввести единую школьную форму
Чего проще то???
Мальчикам классический мужской костюм - цвета темно-синий, черный, темно-коричневый...
девочкам сложнее но тоже легко решаемый.... У меня дочь училась был оговорен для девочек следующий костюм
брюки классика-юбка-жилетка-пинджак ну и конечно блузка однотонная светлых тонов цвет тоже как у мальчиков и комбинировать перечисленное как хочешь...
И никаких проблем не возникало

Гоша
7 сент 2022 в 10:41

Эдак можно в костюме «арлекино « в школу приходить,и никакого оскорбления чувств верующих!

Чугуев
7 сент 2022 в 10:42

Сегодня платок, а завтра придут по поводу двойки по биологи за то, что на уроке утверждал, что эволюции не существует. Да и вообще, что земля плоская.

7 сент 2022 в 10:45

срочно ввести в школах нужно год русской культуры! по третьему кругу!

Александр
7 сент 2022 в 10:45

Диаспора пожалуется, поплачется, занесёт денежку, и на этом всё замнется.

7 сент 2022 в 10:53

скажите, а зачем им вообще учиться?
в большинство корпораций на работе строгий стиль и никаких хиджабов.
такие работники никому не нужны, хоть они и триджи дипломированны. Никто не готов с ними работать.
большенство девушек в хиджабах ждёт плита и вечные декреты и жизнь по своим законам, а не законам страны.
пусть учатся в отдельных классах, отдельных религиозных школах! можно и это создать.
их места должны занимать дети, у которых больше перспектив принести пользу для страны в виде налогов, ученых степеней, разработок, инноваций и т.д.

7 сент 2022 в 10:53

у этих с позволения сказать чиновников всегда есть "но"))) прогибаются эти(

Гость
7 сент 2022 в 10:54

Судя по желанию Райдера "усидеть на всех стульях" до последнего, как можно предположить из невнятного содержания статьи, то мусульманам теперь видимо разрешат ходить в школу в религиозных одеждах, а всем остальным строгая школьная форма, которую должны будут принять с условием одобрения от родителей-мусульман.

7 сент 2022 в 10:54

а это райдер имеет право занимать своё место)?

7 сент 2022 в 10:57

эти диаспоры уже совсем

Гость
7 сент 2022 в 10:57

Не припомню чтобы в 80-90-е годы кто то ходил в школе в хиджабах,хотя и тогда детей мусульман хватало.Так что изменилось?

Гость
7 сент 2022 в 10:58

Такое впечатление, как-будто на "троих сообразили", собрались Райдер, родитель и дагестанская диаспора и постановили, что девочка будет ходить в хиджабе и Верховный суд РФ им не указ!

Тюменка
7 сент 2022 в 10:59

А в чем исключение???????? Думай и понимай, как хочешь. Это специально, чтоб отстали от чиновников с этим вопросом.

Ирина
7 сент 2022 в 11:00

Я искренне не понимаю,почему всегда такая истерика от неприятия платка на голове. Я себя религиозным человеком не считаю,но меня никак не «трогает» платок на чужой голове,честно говоря. Больше расстраивает,что бОльшая часть 13-16 летних шаольниц похожи на эскортниц. Этакие «Лолиты». Это вас не расстраивает? Ну пришёл ребёнок в платке и что? Если уж вводить некие правила,то пусть вводят форму,для всех. А то платок раздражает,шорты-трусы-норм🤷🏻‍♀️И не стоит забывать,что мы,как бы,в многонациональном государстве живем. И реплики «приехали к нам в страну,живите по нашим правилам» - они как,например относятся к людям из Дагестана или Татарстана или Чечни? Они не граждане России? Бред полнейший!

Гость
7 сент 2022 в 11:02

днище и скрепы

7 сент 2022 в 11:05

Эй вы там офигели что ли совсем хотите социальный взрыв ,какие исключения вы или для,всех форма или нет никакой пусть хоть в вышиванках ходят ,а то одним можно,а то они обидятся,а нас модно нагибать?!!!!!

Гость
7 сент 2022 в 11:07

Деньги решают все!!! Раньше накостыляли бы по-- русски и все дела!!! Какие то Ибрагимов диктуют нам -- русским!!! Позор!!!

Гость
7 сент 2022 в 11:07

Так и непонятно, какие исключения допустимы.

7 сент 2022 в 11:10

Платок же написано. Платок, мне кажется, лучшее решение. И как он может указывать на религию? А если ребенок лысый? онкология? Можно же единую форму и простой белый платок на голову, без узоров и блестяшек. С цветами формы чтоб сочеталось. А если уже полное обмундирование хотят, хиджаб - это платок + специальное длинное и широкое платье - то это уже никак не походит устав.

7 сент 2022 в 11:11

"По правилам форма не может иметь религиозной или атеистической пропаганды"

Пожалуйста, подскажите предмет школьной формы с атеистической пропагандой. Завтра же на ребенка надену.

Гость
7 сент 2022 в 11:15

Нужно организовать встречу Моора с родителями и педагогами.
На повестке встречи:
1)отставка А.Райдера
2)решение вопроса о ношении религиозной одежды в стенах общеобразовательных школ.
Основная идея собрания:
Либо всем разрешаем ходить в чем угодно,либо НИКОМУ.

Алена
7 сент 2022 в 11:24

все правильно приехала в чужую страну и будь добра и уважай законы этой страны, не нравится пусть едут к себе домой , у нас в школе должна единая форма и двойные стандарты заигривания совсем здесь неуместны

Гость
7 сент 2022 в 11:24

Общались намедни с живущими в Подмосковье. Сказали, что у них тоже пошли разговоры о том, чтобы пойти в школу, требовать разрешения на хиджабы. Ком созданный Райдером, видимо, покатился.

Гость
7 сент 2022 в 11:26

Нужно раскачать лодку под Райдером и перевернуть её!

7 сент 2022 в 11:26

Уважаемый автор статьи! Вы всех запутали! Платок или хиджаб в конце да концов? Вы сначала почитайте ЧТО такое хиджаб, и потом уже пишите. Людей только стравили, и ненависть разжигаете!

Гость
7 сент 2022 в 11:31

Хорошенькие коллективные обсуждения. На мнение народа вообще насрать. Как и в случае со зданием у цума.

Гость
7 сент 2022 в 11:40

Откровенный плвок с лицо нам. 😐

7 сент 2022 в 11:42

Все что нам нужно знать:
Россия:
В октябре 2012 года в Ставропольском крае России был введён запрет на ношение хиджаба в школах края, расположенных в районах с большинством мусульманского населения.
В феврале 2015 года Верховный Суд России признал законным запрет на демонстрацию религиозной атрибутики и ношение хиджаба в школах.
Мусульманские страны:
Ношение хиджаба обязательно в Йемене.
В Иране с 1936 по 1979 годы ношение хиджаба было запрещено, а после Исламской революции 1979 года, наоборот, стало обязательным. В секторе Газа движение «Хамас» настаивает на ношении хиджаба, хотя законодательно он необязателен.
Ношение хиджаба обязательно в автономной индонезийской провинции Ачех. В 2001 году индонезийское правительство дало религиозным лидерам Ачеха право на введение обязательного хиджаба, чтобы подавить сепаратистские настроения в регионе.
В Турции ношение хиджаба запрещено в общественных местах и в зданиях суда, армии и полиции. До 2008 года ношение хиджаба было также запрещено в вузах, до 2013 года — во всех государственных организациях. В 2016 году запрет на ношение хиджаба был снят для женщин-полицейских.
Впервые демонстративный отказ от хиджаба имел место в Египте в 1870-х годах. В Сирии с 2010 года для всех посетителей вузов, за исключением учителей, действует запрет на головные уборы, закрывающие лицо.

Гость
7 сент 2022 в 11:42

Днище

Гость
7 сент 2022 в 11:45

Насколько это всё МЕРЗКО!

Гость
7 сент 2022 в 11:55

О том как в Дагестане любят туристов, послушала в воскресном Варламове, так там в адрес туристки в закрытом купальнике и закрытая парео столько замечаний было, а потом в сетях- правильно брат что указал и дальше так надо ,что знали куда едут... и пр. Так вот у себя они и шорты не терпят на мужчинах...
В Турции никто не делает замечаний по поводу одежды, хотя мне тоже не нравится как наши в трусах ходят ...

Гость
7 сент 2022 в 11:56

А на уроке физкультуры эта девочка тоже будет в платке бегать?

Гость
7 сент 2022 в 11:57

В мусульманском мире не ношение хиджаба, когда девушка достигает совершеннолетия, считается грехом. А совершеннолетием считается возраст, когда у девушки появляются волосы на половом органе и наступает пубертатный период.😁
Теперь каждый,увидя девочку в платке,будет знать об этом.😉

Гость
7 сент 2022 в 12:12

😏Оказывается вон как быстро можно было на прием к чинвнику попасть и даже сфотографироваться в тёплой, дружественной обстановке.... И вопрос то, как быстро решил. За считанные часы. Но чёт, не радостно....

Наталья
7 сент 2022 в 12:21

Мне жалко девочку, она не при чем.

Гость
7 сент 2022 в 12:24

Не буду называть номер школы, чтобы не подставлять, где учится моя внучка. Там учатся дети разных национальностей. Не раз видела девочку в белом платочке, закрывающем шею и плечи. Все спокойно, все нормально. Дети спокойко учатся, друдат. Не надо на голом месте создавать проблему.

Гость
7 сент 2022 в 12:33

Скоро половина девочек в классах будет в хиджабах сидеть если сравнивать рождаемость у них и у русских. Вообще то любой предмет на голове отвлекает других учеников от занятий, замотанная Голова впереди сидящего тем более. Для любителей национальной (религиозной) символики в одежде должны быть построены отдельные школы. Столкнулась на работе с женщинами в длинных юбках и платках (очень приличная организация), выглядели они нелепо и явно ни к месту. Все таки дресс код это красиво и наиболее приемлемо в любой светской организации. Из статьи ничего не понятно!

Гость
7 сент 2022 в 12:37

Собаки лают, ветер носит. А караван дальше себе идет.

Гость
7 сент 2022 в 12:44

Если в этой школе есть учителя-мужчины их уволят? Физрук как будет работать? Когда делают стойку на лопатках, учителя часто держат ноги, чтобы ребенок не перевернулся. Или канат придерживают снизу. А чтобы через "козла" прыгнуть, надо ноги в стороны разводить чуть не в шпагат.

Гость
7 сент 2022 в 13:04

Большинству бы сначала выучить географию как минимум. Дагестан это республика в составе России. Как Башкирия и Татарстан.
Ношение платка это больше желание папы, чем обязательство. Даже в Грозном многие женщины ходят без покрытой головы - считают что это пережиток. Чем дальше в горы, тем больше платков.

Тюменка
7 сент 2022 в 13:24

Не слышала что бы дагестанцы создавали отряды, да ехали на Украину воевать, а только здесь по кабинетам свои интересы бегают, лобируют! Потом придёт в департамент решать вопрос, почему его дочери золотую медаль не дали? И Райдер опять прогнётся и даст! Позор!!!!!

тюменка
7 сент 2022 в 13:31

В поликлинике терапевт сидела в платке, я даже не вырубилась куда я пришла

Мария Медведева
7 сент 2022 в 13:39

А староверам можно посещать общеобразовательную школу в платках?

7 сент 2022 в 13:54

тюменские власти😉😁зато Манижа, "российская" певица таджикского происхождения, вышла замуж😂