Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Как школа и учителя отбивают желание учиться: колонка мамы тюменской первоклашки»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ375
Гость
27 фев 2021 в 18:25

Такие же слова и мой ребенок говорит.Что учитель сказала что семеро одного не ждут.И если ребенок не понял тему,он бойся сказать об этом учителю.

Тюленка
27 фев 2021 в 18:28

Считаю правильным снижать баллы за неправильное оформление в тетради. Это первые навыки заполнения документов. Потом вырастают и элементарный бланк заполнить не могут, переписывают по несколько раз.
В школе бывают и двойки и тройки, детки знают что можно лучше подготовиться и подойти на пересдачу. И знают что некоторые контрольные итоговые уже нельзя пересдать. И знают что они ещё только учатся и оценки это не главное в жизни. Такая реакция на оценки тоже не понятна, ну грустный смайл и что... Не делай ошибок, будет весёлый

Как же я вас понимаю
27 фев 2021 в 18:31

У меня двое детей и им уже далеко за 30, но их школу помню до сих пор. Один шел в школу подготовленным, читал в 1 классе 120 слов, рассказывал текст, мог ответить на вопросы, при этом имел по чтению только 3, со вторым было труднее, в школу шел, читал только 10 слов в минуту, при этом по чтению были 4, 5... С первым не надо было сидеть решать, у него все получалось, но при этом оценки- только тройки... он все дома сделает, все у него получится, идет в школу, говорит- я сегодня пятерку получу, а приходит, губы дрожат- опять тройка... Я разговаривала с учительницей, она сказала- Нам методики позволяют снижать оценки за (исправление, не в ту клеточку написал, строчку пропустил и т.д.)... К концу третьего класса мой ребенок ненавидел свою первую учительницу, но так нельзя! Я просто перевела его в другой класс. У второго все было совсем наоборот, школа давалась ему труднее, но только благодаря первой учительнице все наладилось, он учился лучше, чем старший, он любил учительницу, свой класс, с удовольствием бежал в школу. Не позволяйте ребенку разочаровываться в учебе, ведь ей надо будет учиться на протяжении многих лет, переведите в другой класс, школу.

Давайте, научите учителей работать
27 фев 2021 в 18:35

Не перегружайте детей подготовкой к школе. "Заученные" первоклассники очень тяжело переживают первый класс. Это факт. А клеточки считали и будем считать. Научите детей к первому классу просто СЛЫШАТЬ учителя! Не читать, не писать, не считать, что он самый развитой. Не СЕБЯ слышать. А просто слышать учителя и делать. И все будет хорошо.

Гость
27 фев 2021 в 18:36

А какая разница как писать буквы и цифры? Работы у ваших детей всё равно не будет, кроме Магнитов и Пятёрочек. Так что не нервничайте.

Мама первоклассницы
27 фев 2021 в 18:38

Как с 5 гимназии статья ...

Гостья
27 фев 2021 в 18:51

Доверять ребенку в вопросах школы первого класса?
Деточка, вы телок по натуре, куда вас поведут, туда и пойдете.
Первый класс, как и старшая группа в садике, это закладывание основ. Генетика, конечно, дает базу, но вы на себя в зеркало смотрели?! (Рит.) Вашему ребенку придется ещё труднее. Ошибки в первом классе превратятся в косяки в студентчестве. Хотите своёму ребенку судьбу "никто, нигде и никак"?

Екатерина
27 фев 2021 в 18:53

Прекратите делать уроки с детьми,после ваших учений дома онр приходят в школу как первый раз!У учителей свой подход,дети должны просто привыкнуть и постепенно будут вникать в процесс!

Гость
27 фев 2021 в 18:53

А мы вот свою первую учительницу почти не помним. Закончили начальную школу и перекрестились многие родители. Отличниками были только те, чьи родители дарили индивидуальные подарки. Каково же было удивление у педагогов с 5-го класса, что у троешников знаний намного больше #отличников#. Как и следовало ожидать, все искусственные отличники начальной школы с горем-пополам закончили 9 классов и ушли в свободное плавание. Остальные закончили достойно 11 классов и практически все поступили в высшие учебные заведения на бюджетные места. Сейчас конечно все уже при хорошей профессии, но о первой учительнице редко вспоминают. Так что не мало важно, кто и как учит вашего ребёнка в начальной школе.

Гость
27 фев 2021 в 18:54

Как сама то в школе училась? И видимо знаешь, как правильно обучать? Может займётесь своим делом? И Аттестат в студию. Все претензии -дурь полная.

Алекс
27 фев 2021 в 18:55

Ребенок должен привыкать к тому, что его окружает не сказочный мир. И будут требовать, вт.ч. и за клетки. Вообще-то такие жалобы смешны. Вот нас в первом классе лупили указкой по рукам, а если совсем накосячишь, то за чуб и головой об парту. Думаете, родители не знали об этом? )) Школа 21 была, СССР на дворе, и никто не считал, что это - чересчур. Маме пора объяснять ребенку, что мир порой бывает и жесток. Без знания этой простой истины далеко не уедешь. Успехов в учебе.

Гость
27 фев 2021 в 19:11

Современная школа обучает детей, а не ребёнка. Безликое, аморфное нечего, сидящее на бюджетных деньгах. Позорное явление России 21 века.

27 фев 2021 в 19:14

Сольфеджио для первоклашек - вот настоящее испытание. над заданиями плачут все: дети, мамы и бабушки, а толку - нуль. А школьная программа - нет никаких проблем, занимаются с удовольствием

lex
27 фев 2021 в 19:15

Вот и у меня , в мою школьную бытность , спросили бы - хочу ли я ходить в школу , ответил бы , что нет. А сейчас вспоминаю это время как самое светлое. Хотя к разным учителям и разное отношение осталось.

Гость
27 фев 2021 в 19:17

Виноваты не учителя и школы,а система. В Москве сидят небожители,которые придумывают стандарты ФГОС,по которым идёт обучение и критерии оценивания. Учителя и школа-подневольные люди. Вы посмотрите программу первого класса. Один урок даётся на новую тему. Что ты успеешь выдать за урок,когда у тебя класс 36+ чел? А из этих 36 ещё половина с овз и другими отклонениями.
И да, именно требования к количеству клеточек между заданиями помогут в дальнейшем нашим детям. А то мы сначала в первом классе жалуемся,что оценки снижают за неверно оформленную работу,а потом эти ученики на экзаменационных листах не могут свое имя верно в клетки вписать с первого раза.
Претензии не к школе должны быть,а к системе. Много лет училась вся страна по одному букварю и все были довольны. А потом кто-то решил заработать и выпустил миллион всяких программ,ФГОС этот со своими требованиями. Так что, мамочка, добро пожаловать в жестокий мир школы. А тетради зря не проверяете. До третьего класса нужен контроль дома обязательно. А кому-то и ещё дольше

Гость
27 фев 2021 в 19:22

Наш учитель в 40-ой школе говорил что сейчас есть у учителей рекомендация сверху - учитывать индивидуальные особенности ретебка. Если дети которые все в жизни своей делают быстро. А есть по натуре очень медлительные дети. Но это не значит что они глупее. Если учитель это не видит и не учитывает-это плохой педагог! Учитель не должен быть роботом! Он работает с детьми, у которых психика ещё не зрелая, и так можно действительно просто отбить у ребёнка желание ходить в школу. Беседуйте со своими детьми, узнавайте все подробно как деть в школе прошёл, как и что было на уроках. Очень подробно выясняйте за что именно двойки, тк двойка в журнале может стоять просто за поведение, чего делать нельзя. Но некоторые учителя ставят их. Вместо того чтобы пообщаться с родителями и довести до их сведения что ребенок плохо себя ведёт.

антисовок
27 фев 2021 в 19:29

совок убивает интерес и тягу к знаниям. совку не нужны шибко умные индивидумы. серая безликая масса, готовая по первому приказу безропотно защищать аквадискотеку или секретный протокол к пакту, вот кто им нужен.

Гость
27 фев 2021 в 20:07

Младшая дочь, до школы ходила в школу дошкольного образования им. Буркова. Наизусть читала белые стихи, в газете пропечатали. По прописке мы относились к 21 Гимназии , взяли её только как говорится по блату. Учитель русского и литературы невзлюбила её , выше тройки оценки по этим предметам у нас не было. В 10 класс не хотели брать пришлось идти к директору ,разбираться . Итог на ЕГЭ второй результат 93 % .

Елена
27 фев 2021 в 20:38

О чем статья то? О том, что весь класс не будет ждать одну девочку?? Ну это логично! Требовательный учитель это хорошо... лучше чем пофигист.

Гость
27 фев 2021 в 20:45

Про клеточки - очень злободневно! Еще по математике - первой в примере ставить цифру, обозначающую то, что находим в задаче. Какая чушь! Главное, решено правильно и ответ верный. И много таких примеров. Надо за знания ставить оценки, а не за оформление!

Полина
27 фев 2021 в 20:49

А у нас замечательная учительница 😊. Дочка с удовольствием ходит в первый класс.

Гость
27 фев 2021 в 20:51

Какие родители,такие и дети.

Гость
27 фев 2021 в 20:53

Все начинается в семье,и нечего пенять на других!

Гость
27 фев 2021 в 20:53

Прочитал.Мамаша еще та.Кого вырастит при таком подходе.

Гость
27 фев 2021 в 20:56

Правильное оформление необходимый навык, формирует внимательность и пунктуальность и это не самое сложное в программе. Нам учительница на собрании давала распечатки как оформлять письменные работы по русскому и математике. А своё решение, хоть и правильное, это для кружка, в пределах основного курса надо решать как положено, а то у ученика каша в голове будет.

Гость
27 фев 2021 в 20:59

Вот уйдет последнее поколение воспитанное при ссср,тогда "запоете".

Гость
27 фев 2021 в 21:00

А вообще здесь проблема наверное в том , что ну не взлюбила учитель ребенка и с этим уже ничего не сделать.
Хоть и ребенок будет стараться все-равно-хорошим не будет., а это и на оценках сказывается..
Вообще в школе все зависит от классного руководителя.

т

Фото пользователя
27 фев 2021 в 21:06

Школа это недоразумение - пичкают устаревшие знания тем, кому в этом возрасте вообще не до них, прививают отвращение. Я, например, с трудом преодолел ненависть к поэзии, привитую зубрением в школе. Какой поэт писал для детей? Ни одного. Зачем тогда это детям??? Память развивать? Зачем?

Елена
27 фев 2021 в 21:11

Сейчас мамочка возмущается, что ее доче поставили☹за клеточку... А потом эта девочка вырастет и будет по 10 раз переделывать документы и просирать все сроки.
Стоит потерпеть годик... и приучить ребенка к аккуратности в тетради.
Да моему тоже подправляют буквы... ну ничего...я ему объясняю что у него не так и заставляю прописать дополнительно. Пару раз так было теперь букву Д хорошо пишет

27 фев 2021 в 21:12

Ненавижу школу, училась в 90 е. Эти злые старухи называющие нас идиотами, прочащие нам волчий билет, ненависть к одноклассникам (класс был не дружный). Вообще все воспоминания связанные со школой вызывают страх и ненависть. А еще был физрук как гестаповец, всех гонял особенно девочек и отчитывал за любой косяк по его меркам.

Гость
27 фев 2021 в 21:12

Что за истерика? А на работе нет дурацких требований? Если ребенок в 3 четверти 1 класса не запомнил сколько клеток между примерами и тд, то это к вам вопрос, мамаша! Прям вот семи пядей во лбу, а тут надо же красные листы.. Так вы пересчитайте, пяди то...
в любой беде, когда бывает туго, мудрец винит себя, глупец - ругает друга. Классика, знаете ли)

Гость
27 фев 2021 в 21:28

Всегда были и есть талантливые учителя и учителя, попавшие в профессию случайно, вам просто не повезло с учителем

Гость
27 фев 2021 в 21:28

А у нас в школе была девочка -очень умная и все сама занималась, но не любили ее в школе учителя, гнобили,спрашивали больше ,чем с остальных.
Хотя и иногда отправляли ее на городские олипиады,где она только 1 и 2 места занимала,но даже спасибо никто не сказал и ни каких поошрений.
. Наверное потому что не лебезила .

Гость
27 фев 2021 в 21:29

Сколько жертв образования собралось в комментариях 😂 Проклятые училки заставляли чисто писать. О, ужас!

Гость
27 фев 2021 в 21:29

Кого не устраивает качество образования и отношение к вашему ребёнку, уходите на домашнее обучение +репетиторы, посмотрим как взвоете через пару месяцев. Учителя люди, а не машины.... А с такими требованиями, бумажками и родителями скоро вообще не останется хороших учителей. Детей учить некогда, главное вовремя заполнить бумажки....наши реалии, тем более на дистанте.

Гость
27 фев 2021 в 21:35

Учились недавно в Боровской школе, ужассссс барак и просто дыра кошмар. Есть там учителя которые говорят одно в глаза, а делают на оборот,,, палочку пишу, а остальное в уме держу,,, всё бросили и уехали в Тюмень. От учителя много зависит очень много. Тем более когда есть с чем сравнивать.!!!!

Гость
27 фев 2021 в 21:46

Дети сейчас полгода не учатся,как будто мороз,пандемия учителя не хотят работать.А деньги получать.

Гость
27 фев 2021 в 21:46

К чему это все написано?? Простотпоток слов, без выводов, предложений.. Ну смените класс, школу. Если считаете что проблема в учителе.
А лучше займитесь своей головой, это же надо так напрягаться и иметь такую тревожность, что аж в городские новости решили это все вывалить. Представляю каково ребенку с такой напряженной мамой. К психологу сходите что ли

Гость
27 фев 2021 в 21:49

Такая же ситуация , сын шёл в школу абсолютно подготовленным , читал считал , умел уже писать , англ язык изучал 2 года в д/с. Но в первом классе учитель отбила все желание . Писать стал хуже, потому что надо быстрее . Читать начал по слогам , потому что , хвалили тех детей которые плохо читали, что они делают успехи . В детской голове все перевернулось.

Гость
27 фев 2021 в 21:50

У вас цензура ха-ха

Гость
27 фев 2021 в 21:59

Помню без пяти минут 8 уже в школу даже не пустят,а это прогул!а теперь не придешь никто и не заметит.

******
27 фев 2021 в 22:00

От учителей зависит многое в нашей жизни. В школе мы впервые видим несправедливость и если пытаемся пресечь это, то школа ломает нам жизнь. Примеров много, если вовремя уходили в колледжи, то жизнь налаживалась. Там к детям другое отношение и уважение присутствует. Проверено жизнью.

Гость
27 фев 2021 в 22:02

Надо возвращать прежнюю систему образования ,а эту егэшную на помойку!

72rus-89rus
27 фев 2021 в 22:03

В начальной школе нам попалась молодая учительница, только приехавшая в наш город, и ее сразу поставили на спортивный (хоккейный) класс – 15 пацанов + 2 девчонки. Это была идеальная первая учительница и экспериментальный класс под особым контролем, но и школа полностью упакована по направлению предметов (хорошие кабинеты физики, химии, укомплектованные лаборантские и тд). До начала 3 класса я настояла, что мой ребенок будет писать в тонкую линейку (хотя по нашей программе они со 2й четверти 1 класса переходили на широкую линейку, но мне пофиг, мне нужно было, чтоб она выровняла почерк). Потом мы сменили город на Тюмень – учились в 33, 30, 35 школе (по локации проживания) – подача образования очень на низком уровне – за счет низкой материальной оснащенности школ + более 30 чел в классе (были крайне удивлены, что такое образование в Тюмени). Именно в Тюмени школа отбила желание учиться напрочь. И тогда я предложила закончить 9 класс так, чтоб поступить в колледж на бюджет по выбранному направлению (вариант избавления от школы, т.к. я всегда была на стороне ребенка). Ребенок выложился на все 100 за последний год – лишь бы уйти из бесконечного гнобежа «вы не сдадите ОГЭ, ЕГЭ, берите репетиторов, доп.курсы…и тд.». В колледже прекратился гнобеж и – о, чудо – первая сессия на все 5. Потом интересные увлечения, Студенческая весна, повышенная стипендия и тд…, интерес к учебе не пропал..

Фото пользователя
27 фев 2021 в 22:04

Всегда эти требования были, это хорошие требования, так как приучаем к аккуратность. Возможно снижение оценок за пропуск клетки или не правильное написание буквы в пятом классе и бред, но в первом это основа. Нам учитель ставил в тетради 2 оценки одну за правильность самого задания, вторую за аккуратность, а в журнал среднюю, при этом ребёнок понимал за что ему снижен бал. И до третьего класса точно надо проверять задание, как ребёнок его сделал.

Гость
27 фев 2021 в 22:10

Бедный ребенок ,ее похоже дома "затюхали" ,а валят на учителя.

гость
27 фев 2021 в 22:31

дети изменились, школа та же. Не меняется. Дети просто не вперед ушли намного. Не интересно им там. Вот и идут на курсы продвинутые, к репетиторам. Сами! Хотят получить большее. Во многих школах учителя просто детям говорят, что оним дебилы, не сдадут экзамены. А на курсах и репетиторы им внушают, что они все смогут и они лучшие. И ребята верят в себя. И реально могут!!

гость
27 фев 2021 в 22:34

Я репетитор с огромным стажем. Мне жалко детей. Со многими я занимаюсь бесплатно, чтобы просто поддержать их, поверить в себя. Сын, 10-класснник, просто отказывается ходить в престижную гимназию, где физрук выдает мяч, сам сидит в своей коморке, ребята, что нибудь сами придумайте. А сын уходить с физ-ры, что пробежаться по скверу с друзьями. Никому ничего НЕ НУЖНО!

Лариса
27 фев 2021 в 22:36

Нет плохих учеников - есть плохие учителя

гость