2 марта вторник
СЕЙЧАС -17°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

По факту. Я тоже закончил высшее юридическое очно. (Бюджет). Причём в казарме. Не каждые выходные в город отпускали, а домой в другой город раз в год может быть. Новый год тоже в казарме 🙄. Всего в дипломе было 74 предмета!!!!! 4,5 года... первая неделя- опер застрелился, участковый изнасиловал бабушку, сотрудник гнр, который приехал на вызов ограбления квартиры украл из этой квартиры фотоаппарат 😂... я пол года только писал бумажки, которых накопилось у участковых пол вагона. Нехватка кадров, у каждого участкового по 3-4 участка (это для тех, кто не знает как выглядит его участковый). Я не умел даже грамотно составить протокол ( чему учили 4,5 года????))). В итоге диплом не знаю где, работаю абсолютно в другой отрасли . Все кто остался работать плачут и хотят на пенсию и на другую работу, только работу не могут найти, а на пенсию 15тыр в 35 лет не прожить 👍🏻
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (164)

По факту. Я тоже закончил высшее юридическое очно. (Бюджет). Причём в казарме. Не каждые выходные в город отпускали, а домой в другой город раз в год может быть. Новый год тоже в казарме 🙄. Всего в дипломе было 74 предмета!!!!! 4,5 года... первая неделя- опер застрелился, участковый изнасиловал бабушку, сотрудник гнр, который приехал на вызов ограбления квартиры украл из этой квартиры фотоаппарат 😂... я пол года только писал бумажки, которых накопилось у участковых пол вагона. Нехватка кадров, у каждого участкового по 3-4 участка (это для тех, кто не знает как выглядит его участковый). Я не умел даже грамотно составить протокол ( чему учили 4,5 года????))). В итоге диплом не знаю где, работаю абсолютно в другой отрасли . Все кто остался работать плачут и хотят на пенсию и на другую работу, только работу не могут найти, а на пенсию 15тыр в 35 лет не прожить 👍🏻

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 дек 2020 в 08:08

Есть миллион специальностей, которым вы никогда не научитесь в библиотеках. Нельзя врача научить оперировать не прикоснувшись к скальпелю, химика -получать соединения вне лабораторий, металлурга-литью турбинных лопаток, танцевать балерину можно научить только за станком. И этот список можно продолжить. Тут имеется вторая сторона этой медали, тот кто обучает, должен знать предмет который преподает со всех сторон и должен научить этому своих студентов. Есть и третья причина-это платное образование, когда ни одна из сторон не заинтересована в передаче или получении знаний, и обучение превращается в фикцию.

Гость
5 дек 2020 в 08:20

А чем вы в школе занимались,если поступили на филфак (не самая популярная специальность,конкурс туда небольшой на бюджетное место) только платно?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 дек 2020 в 08:24

потому что ты училась на бесполезной гуманитарной специальности
шла бы на инженера, и если в голове ещё что то было, то сейчас бы сотку зарабатывала

ОТВЕТИТЬ
Леди
5 дек 2020 в 08:30

Потому что вам надо было идти в ПТУ, зря чужое место занимали. Кто хочет, тот учится, если для Вас главное было - сдать сессию, а не знания получить, то кто Вам злобный Буратин?
Достали уже эти статеечки о ненужности высшего образования, скоро начнут писать о необходимости дистанционного образования - формируете нужное общественное мнение, да?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 дек 2020 в 08:32

... и пошла «получать профессию». Елена Леушина, профессию получают в ПТУ. Не туда пошла. Была бы сейчас продавцом , приносила пользу обществу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 дек 2020 в 08:35

Высшее образование формирует систему знаний в голове, умение решать сложные новые задачи и выполнять различные проекты.
Если необходим навык выполнять какую то конкретную работу, то для этого есть колледжи и ПТУ.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 дек 2020 в 08:42

В ТИУ уже преподают династиями, причем детишки точно ни дня не работали на производстве. Но с важным видом, что то там вещают. Чему они могут научить? Вот только одна болтовня кругом в стили Чубайса.

ОТВЕТИТЬ
зая
5 дек 2020 в 08:43

ну некоторые специальности действительно не нужны, их можно и в пту , колледжи перенести.
а вот инженерные специальности самому не всегда получится изучить. это не узкопрофильные специальности.

наличие диплома о высшем образовании дает шанс работать в крупных известных компаниях.
увы, но без диплома о ВО вас не возьмут работать в газпром (кроме работяги, уборщицы, переплетчицы и т.д), роснефть, газпромнефть и т.п. Да, там есть без ВО инженеры, но чаще им уже не 25-30 и заработок невысокий,,т.к инженера им присвоили за выслугу лет.

ОТВЕТИТЬ
ВВП
5 дек 2020 в 09:11

Даже рабочий с высшим образованием, гораздо грамотнее и профессиональнее выпускника ПТУ. Высшее образование нужно, но не за такие деньги.

Доцент
5 дек 2020 в 09:12

Автор права на 100%! Я бы сказал ещё что главное в образовании-самообразование, желание научиться, развиваться, любить знания, профессию. В ВУЗах, к сожалению, практики почти нет, многие педагоги сами не любят своё дело и студентов. Система сбора денег, чистой воды коммерция, причём денег больших, а результата нет.

ОТВЕТИТЬ
Миха
5 дек 2020 в 09:15

Итак у детей забрали образование и вы туда же.....опомнитесь люди.😭

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 дек 2020 в 09:24

автор статьи даже не задумывается над простым вопросом- откуда возьмутся рабочие места? нынешняя реформа 65+ пополнила армию безработных выпускников вузов. еще следует учесть тех кто закончил школу в 15, получил аттестат о неполном среднем, пройдет те пресловутые курсы и снова в безработные.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 дек 2020 в 09:29

В руковдстве ВУЗов (очень и и очень многих, в тюменских в том числе) России засели личности неоднократно отстажированные в США. Потому и темы такие звучат. Многие российские ВУЗы сидят на америкснских грантах и работают на США. Есть кураторы этих грантов из числа руководства ВУЗов, они отчитываются. Потому такие темы вдруг зазвучали. Кто девушку комит тот её и танцует. Во всем мире так устроено.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 дек 2020 в 09:32

Нужно понимание зачем высшее образование конкретному человеку. Столько юристов, экономистов, бухгалтеров - эти специальности можно оставить без бюджетных мест?! Получается что те кто не смог поступить на кого хотел, идёт поступить на кого может поступить, тем самым занимая чужое место и как результат работа не по специальности.
Ps на предприятиях, которые были созданы ещё при ссср, пожилые оставшиеся руководители сплошь и рядом безграмотные, но хорошие управленцы- просто тогда им дипломы помогали получить - надо иметь ВО руководителям

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 дек 2020 в 09:34

Трудно не согласиться с автором ! Есть моменты о которых можно поспорить но вывод один - высшие обрадование в том виде как оно сейчас это потраченные деньги за редкими исключением! И вина коммерческий подход к метолам преподавания и отсутствием преподавателей имеющих не только академическое но и практическое отношение к предмету ! Несолёно теоретик научить тому чего не знает !

ОТВЕТИТЬ
гость
5 дек 2020 в 09:37

на фото дипломчик ни того цвета. если бы получила красный то ценила бы свое образование и любила профессию. ты не училась - ты отбывала 4 года.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 дек 2020 в 09:41

Убрать из направлений ВО можно те , которые и раньше к ВО не относились, они копируют направления колледжей, совершенно незачем.

Все остальное должно быть, без коммерции, только для тех, кто действительно может там учиться.
Но конкурсы и цены в колледжах вырастут несоразмерно тогда...

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 дек 2020 в 09:43

Бред как всегда на сайте. За свою дочь с 2007 по 2012 заплатила 360 тысяч. Училась она управлению и экономике на автотранспорте в Нефтегазе. Работает ведущим специалистом по перевозкам в одной из компаний Тюмени. Все деньги, что затрачены давно отбиты. Видимо судьба недожурналистов сайта страдать всю жизнь и учится чему-то ненужному.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 дек 2020 в 09:43

Журналист хает преподавателей за то, что они не знают Инстаграм. Зато сама не знает, что сейчас в ТюмГУ, можно самому выбирать на изучение предметы, которые тебе интересны.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 дек 2020 в 10:14

Дети с завышенными амбициями, желающими из грязи в князи за 4 года попасть.

ОТВЕТИТЬ
5 дек 2020 в 10:32

Мнение автора верно, Но высшее образование мы получаем для своего начальства. Никто тебя не повысит в должности до ведущего инженера или начальника без вышки. Это нереально. И на работу тоже средний специалист набирают с неохотой.

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
5 дек 2020 в 10:43

Автор во много права, но она в силу своей половой принадлежности не учитывает один очень существенный фактор, тот самый, который и позволяет системе мусорного образования РФ продолжать рубить бабло ни чему реально не уча - подавляющее большинство студентов в штанах и их родители пристроили в ВУЗ не учиться, а чтобы получить острочку от армии, а за четыре-пять лет и вовсе откосить от оной, отому как 4ре года в РФии это практически 20 лет в по Хадже Насерддин - за это время вполне может статься что или ишак сдохнет или султан...

Гость
5 дек 2020 в 10:54

Что быть журналистом желтого издания достаточно 4-х классов начальной школы.

ДимаВ
5 дек 2020 в 10:58

Категорически не согласен, вышка учит учиться. Только ВУЗ надо правильно выбирать. Вот прошла ты нужные курсы и получила опыт. А завтра раз все и изменилось, и надо заново учиться новой соц. сети или профессии - а навыка учится нет и все, будет очень трудно

Простой парень.
5 дек 2020 в 11:10

Получайте образование! Годы пролетят быстро.
Пофигу какое. Главное - диплом о высшем образовании. После, если не удастся реализовать в жизни, лично... пойдете на работу и будете наШальником. :) И не важно если не будет опыта, знаний. Из за "корочки" будете сидеть в тепле и комфорте.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 дек 2020 в 11:16

Прочитал статью до КОНЦА( очень понравилось)! Дальше комментарии и понял на сколько автор грамотнее тех кто писал злые посты. Уважаемые профессионалы с высшим образованием вчитайтесь, а потом хамите!
P.S. Автор молодец давно не встречал хорошо раскрытых тем!

Гость
5 дек 2020 в 11:19

В этой стране все к верх ногами и через пятую точку, тут конечно вышка не нужна. Его ещё и нету качественного высшего. Отучиться на инженера, и получать 30-35.
В этой стране не будет будущего, она дойная корова.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 дек 2020 в 11:26

Что бы быть блогером, конечно не нужно высшее журналистское образование. Как и поваром, визажистом, и другими специалистамии подобного рода. Но инженер, биолог, физик, химик, технолог, лингвист, я уж не говорю о медицине- тут уж извините, курсами не обойдешься. Да и кто вам даст такие курсы?
Просто автор изначально выбрала профессию попроще, а теперь со своего кругозора размером с тарелку вещает.
А сама стала бы заказывать стройку своего дома человеку без диплома, который на ютубе учился? Села бы в самолет который собрал самоучка по курсам?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 дек 2020 в 11:53

В 90-е надо было выживать, под видом реформ разрушали профессиональное образование, ПТУ переводили в статус лицеев, позднее в колледжи... руководство в образовании не хило на этом заработали!
Высшее образование стало доступно тем, кто имеет много родительских денег, но мало мозгов, прошло время получив дипломы сели в родительские кресла и пошло поехало... Россия вперед! То ли ещё будет!

999
5 дек 2020 в 11:55

Ну вообще университет - это академическое образование, а не прикладное. После него надо идти в науку, в аспирантуру, а для жизни и заработка большинству должно хватать среднего специального образования, колледжа. Так должно быть в норме, но у нас же особый путь. Можно и с 3 высшими остаться необразованным, потому что качество вышки ниже плинтуса.

Э087
5 дек 2020 в 11:57

Что??? Косметолог после двухнедельных, ну или даже двухмесячных курсов? Боже упаси к такой попасть! Это вообще-то высшее медицинское.

Гость
5 дек 2020 в 11:59

Учился на инженера КИПиА. Потом на менеджменте организаций. Синий и Красный. Работаю по первой профе. Заодно и строитель, технолог - поднахватался. За месяц зарабатываю 250 тыс. Если в голове ветер, а вместо крови другая жидкость, то и вышка не поможет. Только журналистом за 50 работать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 дек 2020 в 12:03

Что имели не ценили, потерявши плачем! Просрали советскую власть под крики Ельцин, Ельцин, теперь пожинаем плоды государственной олигархии, которой нужны только рабы!

555
5 дек 2020 в 12:08

Это очень смешно, но большинство здесь отписавшихся комментаторов даже слово "вуз" правильно написать не смогли, а рассуждают о высшем образовании)))
Да, слово "вуз" пишется только строчными (маленькими) буквами, но ни в коем случае не прописными (большими).

ОТВЕТИТЬ
Ответ автору 1
5 дек 2020 в 12:11

У меня такое впечатление, что в редакции работают максимум три человека. Каждый придумывает себе несколько псевдонимов и под ними пишет. Экономический кризис, наверное, в редакции. Ну да ладно.
Теперь о самой статье. Название «... о том, почему вузы устарели». Ответа в статье на него нет.
Прежде, чем писать нужно, знать, о чём пишешь. Автор понятия не имеет что такое образование. Система образования дает человеку знания. Вот что писал об этом великий Русский писатель А.С.Пушкин в стихотворении Мера за меру.
Дук
Вам объяснять правления начала

Излишним было б для меня трудом.

Не нужно вам ничьих советов. Знаньем

Превыше сами вы всего. Мне только

Во всем на вас осталось положиться.

Народный дух, законы, ход правленья

Постигли вы верней, чем кто б то ни был.

Вот вам наказ: желательно б нам было,

Чтоб от него не отшатнулись вы.

Позвать к нам Анджело.

Каков он будет

По мненью вашему на нашем месте?

Вы знаете, что нами он назначен

Нас заменить в отсутствии, что мы

И милостью и страхом облекли

Наместника всей нашей власти, что же

Об нем вы мните?
Вот как о знаниях писал Великий Русский Поэт.
Процесс получения знаний очень трудоёмкий, он требует много сил от психики человека. От образования зависит и будущее государства. Так, например, после Великой Отечественной Войны СССР запустил человека в космос.

ОТВЕТИТЬ
Ответ автору 2
5 дек 2020 в 12:12

Процесс получения знаний очень трудоёмкий, он требует много сил от психики человека. От образования зависит и будущее государства. Так, например, после Великой Отечественной Войны СССР запустил человека в космос. Это был триумф Советского образования. Оценку советскому образованию дали США Советское образование — лучшее в мире. Мы должны многое из него взять. СССР выиграл космическую гонку за школьной партой» Джон Ф Кеннеди
Вывод. Статья автора написана бездарно. В статье не даётся ответ на поставленный в заголовке вопрос. Статья автора содержит много информации, не связанной с образованием. Единственное, в чём прав автор, так это в устаревании знаний. НО устаревание знаний связано с другими процессами. За статью об образовании «неуд».

ОТВЕТИТЬ
Ekaterina
5 дек 2020 в 12:31

Если Вы не смогли реализоваться в своей профессии, это не значит, что высшее образование "устарело" или " не востребовано в современном мире. Я считаю, что человека с высшим образованием видно сразу! Приходилось работать с людьми, которые прошли курсы....самомнение у них на высоте, конечно, но знаний -ноль

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 дек 2020 в 12:41

Сейчас на ютубе любое образование можно получить, от мастера маникюра до пилота.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 дек 2020 в 13:02

если планировать строить карьеру в крупной компании, то без высшего это не получится
в требованиях к должностям четко прописано наличие образования
если таких планов нет, то кончено высшее образование не обязательно
только стоит учитывать что в 17-18 лет мало кто понимает чем будет заниматься в дальнейшем, поэтому лучше образование получить, чем не получить

ОТВЕТИТЬ
гость
5 дек 2020 в 13:28

А в процессе общения в 90% заметно у кого есть высшее образование (пусть даже неоконченное, но 3-4 курса), а у кого нет. У нас на работе человек с дипломом о высшем образовании, но по факту стали сомневаться в подлинности и оказалось, что купил.

Гость
5 дек 2020 в 13:33

Оставлю свое мнение. Мне кажется вышка должна быть на 75% в заочной форме. Тем, отличникам, которым без диплома нет жизни оставить очку, платную, бесплатную, пусть учатся.
У вас много знакомых, кто по специальности работает? Читайте внимательно статью, все достаточно ясно написано.
Такое ощущение, что в комментах пишут те, кому стыдно признаться, что вышку прошли зря, она не помогла сразу получать 100к зарплату, пришлось идти на стажировку в монетку...
Врачей и учителей не трогаем, это отдельная тема образования.
Ну серьезно, 4-5 лет на пары и зачёты... Знаю как там все покупается, продается, и вот тут ещё один минусобразовпния, про который автор не написала. Высшее образование коррумпировано до мозга костей. Оно престижное, оно дорогое, оно не для каждого. Зачёт купить это не вопрос, это обычное дело.
Вот и думайте, 4-5 лет не работать 6игде, покупать зачёты и выйти бездарем, потому что только ради корок учился... Без корок якобы не берут. Берут! Только с опытом, крутым, интересным опытом!
Если побороть взятки в вузах, они опустеют раза в 3-4.
А эта новая технология образования в школах, учи.ру. Школота наугад тыкает ответы... Родители за них решают задачки, и результат класса равен нулю, тупеют на глазах. Чему их приучают? Правильно, можно не думать. ЕГЭ из этой же серии... Тестирование это беда... Знаний ноль.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 дек 2020 в 15:15

Согласна, получила квалификацию бухгалтера, средне-специальное образование, училась на бюджете, потом от центра занятости прошла практику в школе , сразу поняла, что учёба и практика рядом не стояли. Затем пробовала устроиться по специальности , всем нужен опыт работы , а у меня его нет, так и не нашла я работу по специальности , хорошо что на бюджете училась , жаль было бы потраченных впустую денег, тем более сейчас такая дорогая учеба, кошмар! Уже прошло много лет с момента окончания института, работа по специальности мне уже не светит однозначно, грустно от той мысли , иногда возникает мысль получить высшее, но боюсь это будет пустая трата денег которых итак нет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 дек 2020 в 16:03

Колледжи дублируют специальности ВО. В итге, на те же должности возьмут спеца с ВО. Зачем это придумали? Не должно быть такого повтора. Зачем учить в университете учителя начальных классов? страховщика? менеджера по продажам? бухгалтера? турагента? секретаршу?
Всегда эти направления обходились средним специальным образованием.
А теперь всему, что угодно , обучат в вузе.. Лишь бы денег содрать.

Ремарочка от члена СЖР
5 дек 2020 в 18:35

Ну, наконец-то на 72.ru появился действительно журналист!👍 Абсолютно согласен с автором, ибо в ТюмГУ меня не научили практически ничему новому, потому что всё, что там преподаётся на отделении журналистики, я уже и так давным-давно знаю из практики. А вот курить и бухать там научили очень быстро. Теперь не знаю, как разучиться обратно😠😠😠

Светлана
5 дек 2020 в 18:52

Вы и журналист - так себе! Поинтересовались бы для начала как сейчас учатся студенты! А так это просто - болтовня

Ирина
5 дек 2020 в 19:28

Полностью согласна с автором статьи! У меня 2 высших образования. Опыта мало. Работодатели хотят опытных со стажем специалистов. Логиги мало

ОТВЕТИТЬ
Юрий
5 дек 2020 в 22:00

Очень бедный язык, отсутствие нормальных аргументов, откровенно слабо написано. Наверное, учебы через силу не пошла на пользу.

Гость
5 дек 2020 в 23:35

Одно стало понятно, троешники живут лучше, чем отличники по причине отсутствия моральных тормозов!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 дек 2020 в 02:29

Согласна с автором.
Муж учился в нефтегазе на инженера как раз таки. После вуза в армию, а после армии на работу то не берут, опыта нет! ))
Прошло 9 лет, а по специальности так и не устроился, даже помбуром не берут.

ОТВЕТИТЬ