Образование Студенты Политехнической школы выиграли грант в конкурсе «УМНИК-Цифровой нефтегаз-2020»

Студенты Политехнической школы выиграли грант в конкурсе «УМНИК-Цифровой нефтегаз-2020»

Ребята смогут воплотить в жизнь свои технологические решения

Проект молодых специалистов призван облегчить многие отраслевые процессы

Конкурс направлен на оказание поддержки студентам, аспирантам, молодым ученым и предпринимателям, имеющим проекты, которые могут способствовать цифровой трансформации российской нефтегазовой отрасли. На грантовую программу «УМНИК-Цифровой нефтегаз-2020» было подано порядка 120 заявок.

Проект магистрантов Политехнической школы ТюмГУ Вячеслава Кадулина и Андрея Анисимова признан победителем и получит грантовую поддержку на реализацию.

Идея проекта заключается в разработке интерактивного образовательного продукта NEO Case на базе искусственного интеллекта для студентов и специалистов нефтегазовой отрасли. В качестве ожидаемого образа студенты представили концепт динамичного кейс-чемпионата с гибким набором исходных данных и моделью, способной решать задачи разных направлений нефтегазового дела, например, таких, как геология, бурение, добыча и инфраструктура. Система будет представлять собой программный продукт с доступом пользователей к системе через веб-интерфейс. Ключевой и наиболее актуальной особенностью будущей системы является высокая степень автоматизации и цифровизации, которая позволит оценивать и ранжировать результаты участников на основе объективной, количественной оценки.

— Данная идея возникла в конце первого года освоения магистерской программы «Концептуальный инжиниринг месторождений нефти и газа», — говорит Вячеслав Кадулин. — За время обучения накопился опыт участия в мероприятиях, знания структурировались, и сформировалось видение нового кейс-чемпионата. Мы считаем, что наш продукт позволит участникам приобрести опыт решения задач разных направлений нефтегазового дела и определиться с индивидуальной траекторией развития, а компании и университеты, в свою очередь, получат полезный инструмент для пополнения кадрового состава перспективными и талантливыми студентами. В ближайших планах — создать прототип и собрать обратную связь от нефтегазовых компаний, университетов и потенциальных участников.

Стоит отметить, что проект соответствует принципам устойчивого развития нефтегазовых компаний, а именно: «внедрять инновационные подходы к обучению, такие как кейс-чемпионаты, хакатоны и другие», (ПАО «Газпром нефть»), «использовать весь спектр современных средств обучения — специальные программы обучения, дистанционное обучение» (ПАО «Лукойл»).

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем