Образование Собираются ли возвращать дежурные группы в тюменских детсадах и закрывать колледжи? Публикуем ответ

Собираются ли возвращать дежурные группы в тюменских детсадах и закрывать колледжи? Публикуем ответ

Рассказываем, чего (не) ждать родителям малышей и студентов

Эпидобстановка становится всё напряженнее. Но почему тогда детсады не закрывают?

В Тюменской области из-за пандемии уже два крупнейших вуза отправили своих студентов на дистант. Старшеклассники тоже осваивают учебную программу из дома. Но планируют ли в регионе ввести ограничительные меры в детсадах и колледжах? Мы задали эти вопросы тюменскому Департаменту образования.

А ссузам ждать дистанта?

На прошлой неделе второй тюменский университет объявил о переводе на удаленный формат образования. А до этого студентов распустил по домам ТюмГУ. И только молодые медики не могут добиться того же от своего ректора. Студенты медуниверситета даже создали петицию, чтобы повлиять на ситуацию. С такой же проблемой столкнулись и учащиеся колледжей и техникумов. Их тоже не спешат отпускать на удаленку.

— Родители студентов колледжа ТКПСТ на Луначарского, 19 беспокоятся о состоянии детей. Очень много больных и среди студентов, и среди преподавателей. Но колледж не переводят на дистант. Потоки не разделяют, — писали в редакцию тюменцы.

Немало подобных рассказов и под статьями в комментариях. Но, несмотря на многочисленные просьбы студентов, пока в Департаменте образования таких планов нет.

— Планируется ли перевод колледжей и техникумов на дистанционный формат обучения? Всё будет зависеть от ситуации с заболеваемостью в каждом конкретном образовательном учреждении, — кратко прокомментировали там.

Напомним, днем ранее министр науки и высшего образования рекомендовал вузам перейти на удаленный формат обучения.

Почему в детсадах не возвращают дежурные группы?

В конце марта в Тюменской области из-за коронавируса закрывали общественные места, некоторые предприятия и учреждения. Жесткие меры тогда коснулись и детсадов. Оставлять детей с воспитателями долгое время было можно не всем, а только тем, кто работает на определенных должностях. А количество детей в группах не превышало 12 человек. Остальным было поручено соблюдать самоизоляцию.

Сейчас в регионе эпидобстановка намного напряженнее. Количество зараженных уже превысило 16 тысяч человек. В области возвращают ограничения для пожилого населения и школьников. Но почему же не закрывают детсады или не вводят в них дежурные группы?

— Необходимость в полном закрытии или ограничении посещаемости детских садов отсутствует, показатели сезонной заболеваемости воспитанников соответствуют ежегодным показателям этого времени года. Кроме того, в настоящее время организации и предприятия Тюменской области продолжают работать, поэтому при массовом закрытии детских садов родителям не с кем оставить детей дома, — объясняют журналисту 72.RU в Департаменте образования. — При этом в детских садах реализуется весь спектр санитарно-эпидемиологических мероприятий профилактической направленности в соответствии с установленными требованиями. В случае необходимости дошкольные группы могут быть временно закрыты по предписаниям Роспотребнадзора.

По данным департамента, на карантин из-за ковида или ОРВИ закрыты 25 групп в 18 детсадах области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем