Образование Студенты ТюмГУ вошли в финал конкурса «Цифровой прорыв»

Студенты ТюмГУ вошли в финал конкурса «Цифровой прорыв»

Ребята предложили новые решения для крупных российских компаний

Молодые люди приложили максимум усилий, чтобы оказаться на финишной прямой

Завершился онлайн-хакатон «Уральский IT-хаб». Это полуфинальный этап самого масштабного соревнования в России для профессионалов в сфере цифровой экономики «Цифровой прорыв». В состав команд-победителей входят студенты Тюменского госуниверситета.

Всего в соревновании участвовала 131 команда из 128 городов. Участникам предстояло за 48 часов решить один из девяти предложенных кейсов от партнеров мероприятия — крупных коммерческих и государственных организаций страны.

Первое место в кейсе от Департамента информатизации Тюменской области заняла система Human Traffic, предложенная командой Ingins software. В составе команды работают студент Института математики и компьютерных наук ТюмГУ Константин Каминский (5-й курс, специальность «Компьютерная безопасность») и Руслан Мезенцев (выпускник направления «математическое обеспечение и администрирование информационных систем»). Разработанная командой система предназначена для определения востребованных маршрутов по данным пешеходных и велосипедных потоков. Также система позволяет прогнозировать трафик на определенных участках дороги, что необходимо для принятия решений при строительстве новых велодорожек, пешеходных тротуаров и переходов.

Среди победителей также команда AI_CENTR (3-е место), в состав которой входит студент ИМиКН Рустам Якубов. Команда работала над решением кейса от АО «Почта России». На основании картографических данных об имеющихся на территории объектах инфраструктуры и данных о населении требовалось разработать алгоритм, анализирующий спрос на тот или иной объект инфраструктуры, и предложить его оптимальное место размещения. Участникам были предоставлены данные о расположении объектов инфраструктуры и плотности населения города Владивосток.

— Это были тяжелые 48 часов непрерывной работы над кейсом, и у нас получилось реализовать всё, что мы задумали, — говорит Рустам Якубов, студент 3-го курса ИМиКН направления «математическое обеспечение и администрирование информационных систем». — Наше решение — это интерактивная карта с возможностью отображения различных слоёв (объекты инфраструктуры, количество жильцов в домах, точки притяжения) и расчёта коэффициента оптимальности расположения нового объекта инфраструктуры по запросу от пользователя. Расчёт успешности размещения был реализован с помощью алгоритмов машинного обучения. В частности, я занимался предобработкой картографических данных, решением оптимизационной задачи и подключением внешнего сервиса «Яндекс.Карты» для получения нужных данных, так как исходного датасета было недостаточно. Использование внешних данных стало одним из ключевых факторов в достижении победы. За эти 2 дня я получил много бесценного опыта решения реальных задач в экстремальных условиях.

Победителям регионального этапа предоставляется путевка в финал конкурса «Цифровой прорыв», право на участие в грантовом конкурсе «УМНИК — Цифровой прорыв» и денежный приз.

Стоит отметить, что на IT-направления в Тюменский госуниверситет поступают подготовленные абитуриенты. В этом году средний балл ЕГЭ поступивших на бюджет в Институт математики и компьютерных наук составил 79,69.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем