Образование мнение На технологии задали нарисовать квартиру. Возмущения тюменки, чей ребенок внезапно оказался на дистанте

На технологии задали нарисовать квартиру. Возмущения тюменки, чей ребенок внезапно оказался на дистанте

Мама школьника не понимает, почему часть уроков перевели в формат онлайн, но так и не провели

Дистанционное образование родители школьников могут выбрать, если переживают за здоровье ребенка в условиях пандемии

Переход на дистанционный формат обучения для родителей тюменских школьников — дело добровольное. Но не во всех учебных заведениях города на деле это оказалось так. В одной школе, например, уроки по русскому, математике и биологии идут очно, а по ИЗО и технологии — дистанционно. Правда, за две недели ни одно занятие так и не было проведено, зато детям уже успели задать домашку по ним. Именно этим фактом и была удивлена мама школьника из Тюмени. Далее — от первого лица.

Мой ребенок учится в 88-й школе и каждый день ходит в школу. Но часть уроков у него оказалась дистанционная. Я не согласна с добровольным дистанционным образованием, поэтому заявлений на перевод моего ребенка на такую форму не писала. Но почему-то все же некоторые уроки у нас идут по дистанту. Это технология, ИЗО, музыка и вроде бы немецкий (его еще не было).

На вопрос, почему так происходит, ни классный руководитель, ни администрация школы ответа не дают — они просто не знают.

Самое интересное, что урока еще не было в онлайне и в стенах школы ученики не видели учителей этих предметов, но домашнее задание уже выложено на сайт. То есть у ребенка в расписании на понедельник было четыре урока, а вечером, когда он уже пришел домой, появился пятый — технология, и вместе с ним — задание. Например, по этому предмету нам задали нарисовать план квартиры, расставить мебель и раскрасить ее. Пока дети из других тюменских школ на технологии учатся шить, готовить и мастерить табуретки, мы рисуем картины.

То же самое касается ИЗО и музыки. Как детям выполнять работу без объяснений материала, без поставленных целей? Даже мы, родители, не понимаем, как помочь школьникам, если не знаем, какой должен быть результат.

Для чего такие уроки и задания? У меня ощущение, что от нас требуют сходить не знаю куда и сделать неизвестно что. Что это за образовательный процесс!

Наши дети ходят в школу, чтобы получить хорошее образование. А в этих случаях — получают лишь задание на дом. Опасаюсь, что после за выполнение задания в дневнике появятся хорошие оценки, но в голове у ребенка ничего не будет.

Это показала весенняя практика обучения на дистанционке: дети сидели за компьютерами и пытались учиться. Но это все было бесполезно: учитель не контактирует с детьми, не видит их. Ребенок положил записочки перед собой, прочитал их незаметно, схитрил и будто ответил учителю. И так со всем.

Большие проблемы были и с качеством связи: то учитель пропадал, то звук исчезал, то комп перегревался. А если в семье несколько детей-школьников, как их всех обеспечить техникой для обучения онлайн? А ведь родители в рабочее время заняты и не могут проследить за качеством уроков.

Хочу, чтобы мой ребенок ходил в школу и занимался в традиционном формате. Коронавируса и контакта с другими детьми мы не боимся (соблюдаем все требования и меры предосторожности), потому что ребенка в четырех стенах не закроешь. Он общается с детьми во дворе, на тренировках. И лучше он пусть будет в школе и учится, чем неделями сидит дома перед компьютером.

Согласны с автором, что учиться на дистанционке неэффективно?

Да
Нет
Все зависит от самого школьника
У меня совершенно другое мнение! Напишу его в комментариях

Тюменские школьники уже вторую неделю ходят на уроки в привычном режиме. Но, несмотря на это, многие родители до сих пор опасаются отпускать детей в школу из-за пандемии. В преддверии 1 сентября глава областного Департамента образования заявил, что любой родитель может перевести свое дитя на дистанционку. Причем школа обязана будет исполнить просьбу независимо от того, единственный это ребенок в учреждении, пожелавший учиться дома, или нет. Но как это сделать и перевести школьника на дистант? Читайте в нашей простой инструкции.

Ранее мы уже публиковали авторскую колонку тюменки, которая выступила за дистанционное образование. Почитайте ее аргументы и вступайте в дискуссию!

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем