Образование Это точно дешево? Топ самых недорогих специальностей в тюменских вузах

Это точно дешево? Топ самых недорогих специальностей в тюменских вузах

Рассказываем, куда поступить, если накоплений не так уж и много

Кажется, многим семьям всё равно придется брать кредиты, чтобы оплатить учебу своим детям 

За один год на счет крупных тюменских вузов поступает несколько миллиардов рублей. Высоких бюджетов им удается добиться в том числе и за счет студентов, которые поступили в их заведения сразу после школы. Ранее мы уже выясняли, что в среднем получить образование в нашем регионе стоит 150 тысяч рублей в год. Самая дорогая специальность оказалась в институте культуры (здесь за два семестра придется заплатить больше трехсот тысяч). Также мы рассказывали о профессиях, которые можно освоить в Тюмени бесплатно. Сегодня предлагаем посмотреть на самые дешевые специальности.

Мы, как и прежде, изучили сайты тюменских вузов. И оказалось, что тем, у кого нет больших сбережений, все равно придется брать кредиты. Самые дешевые специальности — не такие уж и дешевые. Смотрите сами.

Отметим: студентам и родителям повезло, что в 2020-м году Министерство науки и высшего образования рекомендовало университетам не повышать цены на обучение. Но несмотря даже на такую поблажку, расценки всё равно кажутся высокими. Перед абитуриентами стоит выбор — либо хорошо сдать ЕГЭ и поступить бесплатно (урвав эту возможность у того, кто набрал чуть меньше баллов), либо просить деньги у родителей. Так на кого же можно выучиться при урезанном семейном бюджете?

Самые дешевые специальности в ТюмГУ

Судя по приказу, опубликованному на сайте этого университета, самые доступные (если можно их так назвать) направления обойдутся абитуриентам в 139 707 рублей в год. За эти деньги здесь обучают следующим специальностям: «педагогическое образование», «туризм», «математика», «история», «социология» и «филология».

Дипломы студенты получат спустя четыре года. До этого стоимость обучения может повышаться несколько раз (с учетом уровня инфляции).

Где еще цены не кусаются?

Как ни странно, второе место в нашем рейтинге занимает Тюменский институт культуры. То самое учреждение, где одна из самых дорогих специальностей. В этом учреждении самые доступные специальности стоят 157 863 рубля — «история искусств», «народная художественная культура», «социально-культурная деятельность» и «режиссура театрализованных представлений и праздников».

Срок обучения на каждом из направлений — четыре года.

Это точно дешево?

Дальше цены в тюменских вузах — выше среднего. Например, в ТИУ самая низкая стоимость (162 500 рублей) приходится на «конфликтологию», «рекламу и связи с общественностью», «бизнес-информатику» и «математику». Правда, вуз разработал специальную систему оплаты для поступающих. Например, те, кто на ЕГЭ получил самые высокие баллы, заплатят за обучение намного меньше (с максимальной скидкой почти в 60 тысяч рублей).

180 тысяч рублей в год почти на все специальности

Университет Северного Зауралья стал единственным, у кого стоимость большинства специальностей установлена на одном уровне — 180 182 рубля. Сказать, что это дешево, нельзя. Однако это самая низкая цена за обучение в данном вузе (дороже только специальность почти за 215 тысяч рублей). Итак, какие же направления предлагают в университете? В списке указаны «пожарная безопасность», «ветеринария», «лесное дело», «агрономия», «садоводство» и многие другие.

Самый дорогой из дешевых — медуниверситет

Медуниверситет опять попал в топ дорогих заведений. Из самых доступных специальностей здесь — «сестринское дело». За обучение на этом направлении в год просят 182 100 рублей. На сайте университета также сказано, что на эту же профессию можно учиться гораздо дешевле. Если согласны на очно-заочную форму обучения.

Напомним, из-за пандемии тюменским абитуриентам придется подавать документы в особом порядке. В предыдущем материале мы уже рассказывали, как это сделать.

Обзор тюменских колледжей с контактами, адресами и списком специальностей смотрите тут. Как подать документы в тюменские вузы в условиях распространения коронавирусной инфекции — узнайте в предыдущем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем