Образование В Тюмени стартует запись детей в первые классы. Публикуем памятку для родителей

В Тюмени стартует запись детей в первые классы. Публикуем памятку для родителей

Рассказываем всё о документах, порядке зачисления и прочих важных нюансах

Мест точно всем хватит. А вот гарантий, что получится попасть в выбранную школу (не по прописке), никто не дает 

С понедельника, 3 февраля, в школах Тюмени начинается прием документов первоклассников на следующий учебный год. Обычно запись стартует с 1 февраля, но в этом году дата сдвинулась из-за того, что эта она выпала на выходной день. Многие родители активно обсуждают временную прописку для попадания в определенную школу: опасаются, что в порядке очереди мест может попросту не остаться.

Правила подачи заявлений о приеме в школу прежние: родителям или опекунам нужно успеть подать пакет документов до 30 июня. Есть условие: будущий школьник должен быть постоянно или временно зарегистрирован на закрепленной территории. Регистрация детей не по месту регистрации проходит с 1 июля по 5 сентября — когда школьники с пропиской определились с местом учебы.

— Период подачи заявлений о приеме в первый класс достаточно продолжительный. Как правило, это происходит в приемные дни, установленные администрацией образовательного учреждения. Не стоит создавать ажиотаж. В 43-й статье Конституции сказано, что каждому ребенку в нашей стране гарантировано право на получение образования, — сообщает городской департамент образования.

Где найти график зачисления детей в конкретную школу? Какие документы нужны для зачисления? Можно ли подать заявку дистанционно? Как будет проходить зачисление детей в школу по прописке? Что делать и куда жаловаться, если ребенка не берут в школу около дома в первый класс? Ответы на эти и другие важные вопросы мы собрали в полезную шпаргалку для родителей: жмите на ссылку.

Если у вас возникли проблемы с записью детей в школу — расскажите нам об этом. Ждём ваших сообщений на почту редакции, а также в Viber, WhatsApp, Telegram на номер: 8 (919) 922-88-82.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем